JagaJam3 февраля 2023 г., пт

Универсальная схема, как составить контент-стратегию для любого бизнеса

Сегодня перед брендами и экспертами, которые продвигаются в digital-пространстве, стоит множество сложных задач. И одна из них — выделиться в море той информации, которую транслируют отовсюду. Сделать это поможет качественная и продуманная контент-стратегия. Сегодня расскажем об универсальных приемах и правилах ее создания, которые подойдут для любого бизнеса.
Универсальная схема, как составить контент-стратегию для любого бизнеса

Что такое контент-стратегия?

Контент-стратегия — это детальный план по разработке, созданию и управлению контентом, нацеленный на решение определенных бизнес-задач (привлечение и удержание клиентов, повышение продаж, улучшение вовлеченности, создание имиджа и поддержание репутации и т.д.).

Часто бывает, что контент-стратегию путают с контент-планом — однако, это ошибочно, ведь у двух этих понятий разные особенности.

В отличие от контент-плана, контент-стратегия создается на макроуровне: она нужна для того, чтобы определить общее направление работы. А контент-план — это уже конкретный инструмент, который помогает воплотить в жизнь разработанную контент-стратегию.

Контент-стратегия же, в свою очередь, является одним из ключевых составляющих глобальной маркетинговой стратегии — она помогает наладить цельную коммуникацию с аудиторией.

Зачем нужна контент-стратегия

Чтобы бизнес был успешным, нужен план. И если бизнес представлен в соцсетях — а это сегодня обязательное условие — значит, нужна стратегия продвижения. Есть разные способы развития брендов и компаний в digital-пространстве, но в последнее время специалисты всё чаще говорят о том, что контент — надежный, рабочий, эффективный инструмент, который не сдает своих позиций. Вот почему так важно направить время и силы на создание качественной контентной стратегии, ведь она позволит:

  • достичь целей бизнеса, решить важные задачи;
  • лучше понять целевую аудиторию;
  • отстроиться от конкурентов, делать более крутой и востребованный контент;
  • выбрать подходящие форматы контента, их соотношение, комбинации;
  • упорядочить работу команды специалистов в этом направлении: дать конкретные указания по работе и критерии оценки эффективности.

Кроме того, четкое следование разработанной стратегии и последующий анализ результатов помогают понять, что работает / не работает для определенного бизнеса: какие инструменты, каналы, форматы наиболее действенны и полезны; на что именно ЦА реагирует лучше; какие приемы и схемы стоит усилить, а какие — исключить.

Шаги по созданию

Теперь давайте вместе пройдем по пути создания контент-стратегии: шаги, которые мы опишем — универсальны для любой ниши и помогут бренду / компании составить собственную рабочую стратегию.

Поставьте четкие цели

Пожалуй, это ключевой момент, от которого будет зависеть дальнейшее построение плана работы. Важно понять: ЗАЧЕМ моему бизнесу нужна контент-стратегия? Если четко ответить на этот вопрос, тогда каждый пост / статья / ролик будут иметь смысл и свое предназначение.

А цели могут быть совершенно разными: повысить узнаваемость бренда, укрепить имидж и репутацию, привлечь новых клиентов, конвертировать подписчиков в реальных покупателей и т.д.

Помните о том, что в процессе реализации стратегии и продвижения в целом цели могут меняться — главное не забыть адаптировать контент следом за изменившейся целью.

Изучите свою целевую аудиторию

Еще один важный шаг, от которого зависит эффективность контент-стратегии. Если вы будете четко понимать, ДЛЯ КОГО вы вообще собираетесь писать посты / снимать ролики / показывать сторис — легче будет сделать контент точным, рабочим, востребованным и актуальным.

В блоге JagaJam есть несколько отличных статей на тему ЦА:

Проведите анализ конкурентов

Это еще один обязательный элемент контент-стратегии. Ваши конкуренты наверняка уже успели протестировать часть форматов контента, опробовали механики, написали посты на определенные темы — у них уже есть данные по эффективности / неэффективности того или иного контента. Поэтому проанализировав конкурентов, вы избавите себя от лишней работы: если есть возможность учиться на чужих успехах и ошибках, зачем тратить время?

Найти конкурентов можно в сервисе JagaJam Rating — там собраны лучшие в более чем 100 нишах, от ресторанов и салонов красоты до строительных компаний и банков. Вам останется только написать нужный запрос в поисковую строку.

Чтобы сделать работу в сервисах JagaJam еще более эффективной, мы создали удобную функцию — возможность перенести страницы конкурентов из Rating в Statistics для дальнейшего детального анализа.

Итак, после того, как страницы конкурентов загрузились в Statistics, можно начинать изучать опыт коллег:

— во вкладке «Конкуренты» увидите показатели страниц конкурентов по подписчикам, реакциям, комментариям, вовлеченности и количеству постов;

— вкладка «Посты конкурентов» — здесь рекомендуем воспользоваться специальным фильтром и отсортировать публикации в соответствии с Grades (оценками эффективности контента). Посты, помеченные А+ и А — берите на заметку, а форматов, тем и приемов из публикаций с оценками B, C, D старайтесь избегать.

Кроме того, Statistics позволяет не только изучить и проанализировать данные конкурентов, но и сравнить свою собственную страницу с аккаунтами коллег. Специальные алгоритмы предоставят эту информацию в виде понятных графиков, на которых вы увидите, где именно вам стоит «подтянуться».

После изучения страниц конкурентов также важно прописать четкие выводы: что у них хорошо, а что плохо. Удачный опыт берем себе на вооружение, а ошибок стараемся не совершать.

Подробнее о том, как проводить анализ конкурентов читайте в наших уже опубликованных статьях:

Как искать конкурентов в соцсетях?

Как анализировать аккаунты конкурентов?

Выберите площадки

Вам нужно решить, вещание в каких соцсетях будет более продуктивным. На основе чего делать выбор? Нужно определить, где именно находится ваша целевая аудитория, — и здесь мы предлагаем воспользоваться JagaJam Index. Что это за сервис?

Social Index — это уникальная онлайн-платформа для мониторинга активности и эффективности соцсетей в России. Команда JagaJam уже собрала данные и создала сложный алгоритм — вам остается лишь выбрать соцсеть, страну и категорию бизнеса. Index покажет долю активности пользователей в выбранной социальной сети по отношению к другим. Подробнее читайте здесь.

Составьте коммуникационную стратегию

На этом этапе необходимо:

  • определить TOV (tone of voice), или стиль общения с подписчиками: официальный, нейтральный, дружественный и пр.; стоит также выбрать, как будете обращаться к аудитории: на ты / вы;
  • сформулировать УТП, которое вы будете вести через контент: кстати, про создание УТП тоже можно прочитать в нашем блоге;
  • четко установить, какие ценности будут транслироваться в контенте; это важно, потому что таким образом вы будете привлекать людей со схожими взглядами — а это уже по умолчанию лояльная аудитория;
  • сформировать позиционирование: на чем делать акценты в контенте, какие ключевые преимущества обязательно нужно отразить и т.д.;
  • определиться с объемом текстов, соотношением типов и форматов контента, количеством публикаций в месяц.

Вам пригодятся все эти данные еще и на этапе написания постов — они помогут «гнуть свою линию» и не уходить в сторону.

Создайте рубрикатор и контент-план

Итак, крупными мазками вы уже определили вектор движения:

  • поставили достижимые с помощью контент-стратегии цели;
  • поняли, чего хочет целевая аудитория, как ей это дать и закрыть потребности;
  • взяли на вооружение опыт конкурентов;
  • выбрали площадки присутствия;
  • определили стиль общения с аудиторией, продумали позиционирование и основные ценности и смыслы, которые будете транслировать.

Самое время перейти к более конкретному этапу работы и создать рубрикатор контента.

Рубрикатор — специальная таблица, где прописываются типы контента, их соотношение и рубрики. Грамотно составленный рубрикатор в разы упрощает формирование контент-плана и генерацию контента.

В этой статье на примере салона красоты мы рассказали, как создать хороший рубрикатор контент-план. Изучите и адаптируйте под свою нишу.

Контент-стратегия готова — вам лишь остается внедрить ее!

Но и это еще не всё. Следовать стратегии — это, конечно, хорошо, но помните о том, что без аналитики результата не добиться. Поэтому раз в 2 недели или месяц изучайте статистику собственных страниц, делайте выводы, корректируйте тот путь, по которому вы идете.

К вашим услугам:

— сервис Statistics и самые важные и необходимые метрики и данные в виде наглядных графиков; — сервис Analytics и более 60 метрик, основных и дополнительных, которые позволят углубленно и детально проводить анализ.

На связи также служба поддержки JagaJam — ответим на все возникающие вопросы! Друзья, успехов в создании эффективных контент-стратегий!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи