JagaJam27 января 2023 г., пт

10 вовлекающих механик для любого блога

Вовлеченность — одна из основных метрик, необходимых для оценки эффективности контента и продвижения аккаунта в целом. И рано или поздно в любом блоге встает вопрос: «Как повысить эту самую вовлеченность?» В статье разбираем 10 отличных универсальных вовлекающих механик, которые разнообразят контент, заинтересуют подписчиков и увеличат показатели.
10 вовлекающих механик для любого блога

Что такое вовлекающий контент?

Это такой тип контента, который побуждает вашу аудиторию буквально контактировать со страницей и совершать какое-то действие. Это могут быть лайки, реакции, нажатия на наклейки в сторис, сохранение постов и репосты, участие в голосованиях, комментарии.

Вовлечение в целом — это совокупность таких реакций на единицу контента. Давайте разберемся: зачем нужен вовлекающий контент? Он помогает:

  • лучше узнать аудиторию и создать комьюнити;
  • с технической точки зрения — повысить охваты и попасть в топ, чтобы аккаунт увидели новые подписчики;
  • получить обратную связь от аудитории, ответы на какие-либо вопросы;
  • укрепить или наладить связь бренда с аудиторией;
  • подготовить (прогреть) подписчиков к покупке;
  • вызвать положительные эмоции у читателей блога.

Кстати, вовлекать может не всякий контент: бывает, что аудитория не реагирует на посты, которые созданы именно для того, чтобы поднять активность в блоге. А может случиться наоборот: простая публикация без специальных приемов, рассчитанных на вовлечение, вызывает отклик от подписчиков. Поэтому важно держать руку на пульсе и обязательно анализировать — смотреть данные по публикациям и отслеживать статистику. Для этих целей будут полезны сервисы JagaJam — мы расскажем о них чуть позже. А пока давайте рассмотрим примеры вовлекающих механик, которые можно адаптировать и тестировать в блогах на разную тематику.

Механики вовлечения

Интерактивы

Механики этого типа побуждают аудиторию вступить в диалог с брендом / экспертом / компанией — получить от подписчиков фидбэк в виде комментариев. .

Варианты:

  • вместе составить список фильмов на новогодние праздники;
  • попросить рассказать о смешном / неловком / странном случае из жизни;
  • поделиться идеей приготовленного завтрака;
  • описать тремя словами или эмодзи свои выходные;
  • написать мнение о проблеме, которую подняли в посте.

Еще один хороший вариант создать диалог — рассказать 10 фактов о себе и предложить угадать, какие из них ложные. Можно также предложить написать, какой факт удивил больше всего. Это не только повысит вовлеченность, но и сблизит вас с аудиторией. Особенно хорошо механика работает в блогах экспертов — такой контент словно говорит: «Посмотрите, я такой же, со своими особенностями / неудачами / страхами и пр.».

Пример интерактива в аккаунте копирайтера
Пример интерактива в аккаунте копирайтера
Блогер сняла шуточный рилс и спрашивает об опыте подписчиков
Блогер сняла шуточный рилс и спрашивает об опыте подписчиков

Опросы и голосования

В этой группе механик обычно активно используются возможности площадок (наклейки в сторис, формы для создания опросников). С помощью опросов можно здорово вовлечь аудиторию именно в жизнь бренда — дать поучаствовать в решении важных вопросов:

  • что добавить в ассортимент;
  • на какой вид продукции / услуг сделать скидку недели;
  • какую аватарку выбрать;
  • каким образом вести соцсети (о чем рассказывать больше, на какую тему провести эфир, какой будет тема следующего поста и т.п.).

И здесь бренд тоже получает двойную выгоду: в опросах участвуют — нажимают на кнопки — улучшаются показатели профиля и растет вовлеченность. Но самое ценное — аудитория становится лояльнее, так как вы показываете, что мнение подписчиков важно.

Подписчики выбирают тему прямого эфира на канале
Подписчики выбирают тему прямого эфира на канале
Бренд одежды создает идеальные леггинсы вместе в подписчиками
Бренд одежды создает идеальные леггинсы вместе в подписчиками
Вовлекающий опрос от строительной компании
Вовлекающий опрос от строительной компании

Игры

Пожалуй, самая разнообразная группа механик — можно столько всего придумать! Главное — помнить о том, что многие виды игр могут показаться аудитории банальными. Нужно аккуратно протестировать, не устала ли ваша аудитория от ребусов и кроссвордов, ведь их используют многие аккаунты. Если заходит — отлично!

Примеров и идей может быть много:

  • ребусы и головоломки;
  • арифметические задачки;
  • игры-угадайки;
  • морской бой;
  • игра в слова (филворд);
  • спрятанный предмет;
  • гадания и предсказания;
  • пазлы;
  • правда или ложь;
  • найди отличия;
  • лабиринты;
  • ассоциации.

Всё это развлекает подписчиков и немного возвращает в детство. А желание участвовать можно усилить: например, пообещать промокод первым трем авторам правильных ответов.

Универсальные игровые механики, адаптированные для строительной компании
Универсальные игровые механики, адаптированные для строительной компании

Конкурсы и розыгрыши

Если цель конкурса повысить вовлеченность, а не привлечь новых подписчиков — ставьте соответствующие условия. Не просто «быть подписанным и отметить друга в комментарии». Попросите подписчиков поставить лайки и реакции, написать развернутый комментарий или сделать репост поста в сторис. Главное правило — условия не должны быть слишком сложными.

Пример конкурсной механики
Пример конкурсной механики

Но в целом конкурсы часто вызывают «меркантильный интерес», поэтому рекомендуем также ставить условия, выполнение которых поможет сблизиться с аудиторией и сделать ее лояльнее. Например, можно дарить приз не случайному подписчику (выбирать с помощью рандомайзера), а тому, кто напишет более креативный комментарий. Так вы точно порадуете того, кто вовлечен в блог и ценит вас, а не просто захотел подарок «на халяву».

Тесты и викторины

На популярных площадках много возможностей для запуска тестов — в сторис Instagram*, ВКонтакте, в Telegram. Тесты могут быть шуточными или интеллектуальными, напрямую связанными с брендом или на смежную тематику — выбор только за вами.

Креативный тест на музыкальную тематику
Креативный тест на музыкальную тематику
Интеллектуальная викторина о подкастинге
Интеллектуальная викторина о подкастинге

Рекомендации, списки, подборки

А этот вид вовлекающего контента часто сохраняют и репостят — потому что тут чистая польза. Эксперты могут публиковать свои личные подборки и списки, бренды — инструкции и памятки.

Примеры:

  • косметолог может создать подборку любимых уходовых средств, которыми пользуется сам;
  • в профиле магазина-поставщика рыбных деликатесов популярностью будут пользоваться рецепты из морепродуктов и памятки по приготовлению рыбы;
  • стилист может повысить вовлеченность, сделав подборку модных свитеров или брюк с популярного маркетплейса.
Рецепты в аккаунте магазина рыбной продукции
Рецепты в аккаунте магазина рыбной продукции

Можно оформить такой контент на карточках с иллюстрациями и описанием, а публикацию дополнить вопросами типа «Чем бы вы дополнили список?», «Смотрели / готовили / читали что-то из вышеперечисленного?».

Экспертная подборка от копирайтера
Экспертная подборка от копирайтера
Подборка от блогера
Подборка от блогера

Шутки и мемы

Качественный юмор всегда отлично работает! Создавайте мемы, следите за трендами и шутите смешно и актуально. Можно брать основы для мемов из сети и придумывать собственные подписи, а еще лучше — создавать смешные картинки самостоятельно. А вдруг мем станет вирусным? Тогда вовлечение и приток новой аудитории гарантирован.

Оригинальные мемы про маркетологов
Оригинальные мемы про маркетологов

Необычные ситуации / инфоповоды

Стоит поискать что-то действительно интересное и креативное на просторах сети, чтобы подписчикам захотелось высказаться, поделиться впечатлениями.

Вот примеры:

  • прошел модный показ — в аккаунте стилиста сделать подборку необычных нарядов и попросить аудиторию написать мнение или проголосовать за самый-самый;
  • в Международный день супа спросить у подписчиков, какое первое блюдо — их любимое;
  • для аккаунтов на медицинскую тематику подойдут новости об открытиях и изобретениях, в которые невозможно поверить.

Активности в комментариях

Если хотите «устроить движ» в комментариях, попробуйте механики наподобие следующих:

  • последний комментарий: «плюшка» от бренда / блогера / эксперта достается тому, чей комментарий продержится в течение определенного времени (30-60-90 минут) или тому, чей коммент будет последним перед словом «стоп»;
  • антиаукцион: вы выставляете на продажу лот (свой товар / услугу), назначаете стартовую цену и стоимость одного шага на понижение (например, 10₽); подписчики должны эту цену сбивать, а тот, кто напишет «стоп», забирает товар по указанной цене.

Такие механики обычно собирают много комментов, интригуют, вызывают классные эмоции.

Пример вовлечения в комментариях у блогера
Пример вовлечения в комментариях у блогера

Совместное творчество

Можно предложить подписчикам придумать надпись к фото или название для нового товара — это из простого. А если хотите что-то посерьезнее, можно организовать целую активность с призами за лучшие работы. Задания могут быть такими:

  • снять ролик с продукцией;
  • написать стихотворение;
  • переделать песню согласно тематике бренда;
  • сделать креативное фото с товаром.

А чтобы замотивировать аудиторию на участие — промокоды, скидки и подарки вам в помощь!

Примеры творческих активностей
Примеры творческих активностей

Как придумать и запустить вовлекающую механику: краткий алгоритм действий

  1. Поставить цель — чего вы хотите: поднять охваты, получить комменты, раскачать активность, дать эмоции. Когда есть цель, подобрать механику легче.
  2. Выберите механику. Если аудитория пока не слишком активная, подойдут механики попроще. Если в блоге уже есть лояльное комьюнити — можно попробовать усложнить.
  3. Запланируйте и хорошо подготовьтесь. Если продумаете мелочи заранее (особенно для механик посложнее) — всё пройдет хорошо. Создайте креативы и текст.
  4. Опубликуйте в подходящее время. Часы и дни наибольшей активности ваших подписчиков можно узнать в сервисе JagaJam Analytics с помощью метрики «Активность аудитории».
  1. Будьте вовлечены — пока идет механика, общайтесь, отвечайте на комментарии, благодарите за активность.
  2. Оцените эффективность в соответствии с целями, которые вы ставили в самом начале. Удобно сделать это в сервисах Statistics или Analytics.

Простой, но включающий в себя все необходимые для анализа метрики — это Statistics. Здесь можно отслеживать комментарии, реакции, вовлеченность подписчиков, лучшие типы контента и оптимальную длину текста в постах.

А если хочется более детального и профессионального анализа — Anаlytics к вашим услугам. Помимо основных метрик можно еще смотреть тональность комментариев, переходы по ссылкам, разные типы вовлеченности и многое другое.

Пользуйтесь нашими сервисами, рекомендациями и примерами и повышайте вовлеченность в своих блогах! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи