JagaJam16 января 2023 г., пн

Откуда брать темы для контента, если идеи полностью закончились?

Страшный сон контент-менеджера — закончились идеи и вещать больше не о чем! Спокойно — мы знаем, что с этим делать. В статье много говорим о способах поиска новых тем для блога. Как сделать так, чтобы идеи не заканчивались? Скорее читайте наши рекомендации и применяйте на практике.
Откуда брать темы для контента, если идеи полностью закончились?

Почему так важен контент-маркетинг

Контент — в последнее время мы слышим о нем всё чаще. Контент-маркетинг процветает: он был и остается одним из самых надежных и эффективных инструментов продвижения бизнеса / брендов / экспертов в соцсетях.

Таргет может стать недоступен, популярные медиаплощадки — закрыться, а вот контент-маркетинг будет эффективен в любое время и в любой соцсети.

Это самый аккуратный и мягкий способ продвижения продукта / услуги и повышения лояльности среди аудитории.

Контент-маркетинг привлекает и удерживает потенциальных клиентов за счет создания востребованного контента — такого, который рассказывает, как решить запрос аудитории.

Согласно статистике Content Marketing Institute, контент-маркетинг генерирует в три раза больше лидов, чем платная реклама. А исследования Demand Gen Report говорят о том, что 47% клиентов сначала просматривают 3-5 постов бренда в соцсети и только потом совершают покупку.

Почувствовали, насколько важен контент-маркетинг? Это целая дисциплина, состоящая из множества особенностей и тонкостей. Сегодня обсудим одну из составляющих — поиск идей для контента.

Где искать темы для контента?

Следите за инфоповодами

Среди них всегда можно найти что-то такое, на что получится здорово отреагировать шуткой или полезными материалами и комментариями. Также будьте в курсе новостей своей ниши и смежных тематик — получите готовые идеи. Тут важно помнить, что лучше не хайповать, а также не притягивать инфоповод «за уши». Берите те инфоповоды и события, которые ярко и четко впишутся в ваш контент и стиль.

Регулярно мониторьте конкурентов

С их помощью вы не только сможете найти новые темы и идеи, но еще и понять, что из этого работает лучше всего.

Упростить аналитику постов конкурентов можно с помощью сервиса JagaJam — нужно лишь добавить их страницы в Statistics. Алгоритмы наглядно представят вам данные по контенту и даже поставят оценки (Grades) каждому посту. Так вы сможете определить популярные темы в нише и для своей целевой аудитории. Не забывайте, что идеи у конкурентов брать, конечно, можно, но в итоге у вас должен получиться свой адаптированный и уникальный контент.

Grade — оценка эффективности контента. Сервис проанализирует все посты на страницах конкурентов и на основе сложных алгоритмов выставит оценки. Чем выше Grade, тем лучше контент.

Еще подсказка: если не знаете, где искать достойных конкурентов — добро пожаловать в еще один наш сервис JagaJam Rating, где собраны лучшие страницы в более чем 100 категориях.

Вводите запрос в строку и смотрите результаты. А далее у вас 2 пути поиска контента:

  • перейти на их страницы и самостоятельно изучить контент;
  • либо добавить профили в Statistics и посмотреть данные по лучшим и худшим постам и взять идеи на заметку.

Отслеживайте контент на зарубежных ресурсах

Выберите лучшие иностранные блоги и сообщества по вашей теме — уверены, вы найдете много интересных идей, которые легко сможете адаптировать для своей ниши и аудитории. Если вы ведете аккаунт итальянского ресторана в Москве, обратите внимание на контент подобного заведения в Италии, например. А если создаете контент для экспертов, обязательно читайте иностранных специалистов и их исследования по теме.

Спросите у своих же подписчиков

Не стесняйтесь и не бойтесь — большинство брендов и блогеров так делают. Оставьте в сторис окошко для ответов аудитории, а затем просто превратите их в темы для постов. Кстати, тут получите бонусом плюсики к лояльности подписчиков — наверняка им понравится, что вы решили с ними посоветоваться и позаботиться о том, чтобы в блоге был актуальный контент.

Освежите в памяти данные анализа целевой аудитории

Ведь именно там вы описывали запросы, боли, интересы потенциальных клиентов. Посмотрите таблицы с информацией, вспомните, что волнует ЦА, и подумайте, как можно интегрировать это в контент-план.

Проведите мозговой штурм с командой

Именно на таких созвонах или встречах по цепочке рождаются новые крутые идеи. Попросите коллег подготовиться заранее и набросать темы для контента, затем на встрече обсудите, «докрутите» и отшлифуйте — уверены, что это будет мегаэффективно.

Просматривайте списки готовых идей

В сети можно найти универсальные списки тем, которые подойдут под любую нишу. Такие списки достаточно просты и банальны, но не сбрасывайте их со счетов — вдруг именно среди этих базовых идей вы найдете то, о чем еще не рассказывали в своем блоге?

Воспользуйтесь Wordstat Yandex

Подбор слов Яндекса — классный помощник маркетологов и контент-менеджеров, ведь это сервис для оценки пользовательского интереса к конкретным тематикам и частоты запросов в Яндекс. То есть здесь вы не только найдете новые темы, но и сможете оценить спрос на них.

Используйте боты

Да, существуют боты для генерации идей! Например, ТГ-бот «Контент-план» будет ежедневно подкидывать вам отличные идеи для постов. Бот «Геннадий» также может придумывать креативные механики и темы.

Погуляйте по визуальным сервисам с идеями

Самый яркий и известный подобный сервис — Pinterest. Заглядывайте туда периодически и ловите сразу двух зайцев — ищите вдохновение для визуального оформления и новые креативные идеи для постов и материалов.

Протестируйте и другие сервисы для генерации идей

Вот некоторые из них:

BuzzSumo. Вам нужно только ввести фразу в поисковую строку, и сервис выдаст список статей / запросов по теме. Есть фильтры для результатов поиска, можно выбирать дату публикации, язык, страну.

Portent's Content Idea Generator. По ключевому слову сервис поможет составить необычную тему. Мы попробовали и написали в строку слово «кофе» — получили крутую идею для поста: «Почему кофе популярнее, чем Бейонсе?». Очень креативно :)

Матрица идей А. Лебедева. Программа подбирает к ключевому слову другие слова, не всегда подходящие; но попробуйте нажимать много раз на кнопку «получить идею» — взгляд точно за что-то зацепится, запустится мыслительный процесс.

Будьте внимательны к комментариям и сообщениям в директ

О чем чаще всего спрашивают подписчики под постами? С какой целью пишут в личные сообщения? Что их волнует? Ответы на подобные вопросы помогут отыскать новые идеи. Такой контент, созданный из реальных запросов, точно будет популярен у аудитории.

Спросите напрямую у владельца бизнеса или в отделе продаж, менеджеров или консультантов

Ведь именно эти люди лично общаются с потребителями — кому, как не им лучше знать запросы и боли клиентов? Соберите все вопросы и возражения в единый список — кажется, это и есть основа для будущих постов.

Изучите свои старые публикации

Наверняка вы сможете их актуализировать или по-новому взглянуть на уже описанные темы. Обновите данные, сделайте рерайт, раскройте тему с противоположной стороны — повторять и перерабатывать старые посты можно и даже нужно. Тем более, что у вас в любом случае получится что-то совершенно новое.

Будьте «на чеку», когда просто просматриваете ленты соцсетей

Идеи для вашего аккаунта «живут» не только в блогах конкурентов или профилях на смежную тематику. Они могут быть, где угодно. Поэтому даже когда вы листаете ленту в личных целях, держите в уме мысль о том, что гениальное открытие и озарение может прийти внезапно. Пример: идею вовлекающей механики в сторис у бренда сумок можно смело адаптировать и внедрить в аккаунте строительной компании (устроить викторину «правда или ложь» на тему недвижимости).

Сходите на форумы и в тематические паблики, где «сидит» ваша целевая аудитория

Почитайте, что их волнует, о чем они переписываются, с какими трудностями сталкиваются. Создайте список возражений ЦА и постепенно закрывайте их в блоге с помощью контента.

Попробуйте фрирайтинг Это такая креативная методика, которая позволяет извлекать идеи из подсознания. Суть: вы должны быстро, не задумываясь, писать всё, что находится у вас в голове. Да, это будет выглядеть, как сумбурный набор слов и фраз, но вы удивитесь, когда поймете, что мозг действительно запускается и выдает крутые идеи по теме. Дешево и сердито, пробуйте!

Развивайте креативность

Напоследок — простой совет, но эффективный. Чтобы придумывать новые темы и генерировать идеи, нужно прокачать навык креативности. Читайте книги, смотрите примеры удачных рекламных кампаний или запишитесь на курсы.

Если решите начать с книг, то вот несколько отличных вариантов.

  • «Рисовый штурм», М. Микалко. Упражнения и методики, истории создания прорывных идей.
  • «Гениальность на заказ», М. Леви. Книга про фрирайтинг — технику письма, которую использовал сам автор для генерации идей, решения бизнес-задач, написания статей и книг.
  • «Шесть шляп мышления», Э. де Боно. В книге предлагается менять мыслительные режимы, то есть менять «шляпы», чтобы создавать стоящие идеи.
  • «Взлом креатива», М. Микалко. Автор научит видеть больше других, обладая такой же информацией.

Искать качественные и подходящие темы для контента — непросто, долго, трудоемко. Именно поэтому мы решили поддержать контент-менеджеров и тех, кто выполняет эту работу, и собрали в статье много вариантов, куда отправиться на поиски.

Надеемся, что вы взяли что-то полезное из наших рекомендаций. Применяйте и создавайте крутой контент, привлекайте новых клиентов и повышайте продажи с помощью контента. И помните: кто ищет, тот всегда найдет! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи