JagaJam27 июля 2022 г., ср

Телеграм для клиники — как вести, чтобы привлекать пациентов?

Телеграм сегодня — не просто мессенджер, а еще и большая площадка для развития бизнеса, бренда, эксперта. В статье поговорим о том, как вести ТГ-канад клиники, чтобы значительная часть пациентов приходила именно из этой соцсети.
Телеграм для клиники — как вести, чтобы привлекать пациентов?

Бесплатный доступ к сервису JagaJam Statistics на 14 дней — регистрируйтесь! Привязка карты не нужна. Вам будут доступны базовые данные по своим страницам и страницам конкурентов, а также более детальная аналитика контента с помощью оценок Grades.

Аудитория Телеграм

В июне 2022 года Телеграм сообщил о достижении 700 млн активных пользователей в месяц. А в апрельском исследовании Statista говорится о 500 млн пользователей. Получается, что за 2 месяца аудитория Телеграм выросла на 200 млн. А в России мессенджер установлен у 52% пользователей сети.

Кроме того, в марте-апреле случился массовый переход из запрещенной соцсети в Телеграм: блогеры, компании, бренды — подавляющее большинство сейчас развивают свои каналы, тестируют доступные инструменты площадки для расширения аудитории и привлечения клиентов.

А для ниши медицины Телеграм — эффективный канал продвижения и хороший способ показать экспертность, сформировать имидж и завоевать доверие пациентов.

Особенности ведения канала клиники в Телеграм

Давайте разберем общие принципы ведения канала клиники, а затем рассмотрим инструменты Телеграм и дадим конкретные идеи контента.

Формирование комьюнити. Многие отмечают, что в ТГ-каналах душевно, атмосферно и тепло. А для канала клиники это очень важный момент, ведь пациенты доверяют свое здоровье тем специалистам, с которыми комфортно и спокойно. Поэтому создавайте контент, который будет убеждать подписчиков в этом.

Формирование имиджа и репутации. Для привлечения пациентов также необходимо транслировать и подтверждать высокий профессионализм специалистов клиники. Награды, кейсы, отзывы, рейтинги — всё это нужно регулярно показывать, чтобы поддерживать репутацию клиники на высоком уровне. А еще можно делиться с подписчиками, когда кто-то из специалистов проходит курсы повышения квалификации.

Вовлечение подписчиков, взаимодействие с ними. Публикуйте посты на актуальные темы, спрашивайте мнение подписчиков, просите делиться опытом — для этой задачи подойдут викторины, опросы, чаты. О релевантных инструментах Телеграма поговорим чуть ниже.

Разнообразный контент. Чередуйте форматы, не частите с экспертными постами, разбавляйте их вовлекающими публикациями, видео, юмором. Тогда подписчики будут думать: «А что же дальше? Какой еще интересный контент подготовили специалисты клиники?»

Оптимальная длина постов. Определите, какие посты больше нравятся аудитории — короткие, средние, длинные. Сделать это можно в JagaJam Statistics: сервис покажет данные на понятных графиках.

Оптимальная длина текста в постах Telegram
Оптимальная длина текста в постах Telegram

Лучшее время для публикаций. Постинг в часы наибольшей активности аудитории — хороший и, главное, бесплатный способ увеличения органических охватов. На графиках в JagaJam Statistics вы увидите пиковые точки: чем больше точка, тем выше активность пользователей.

Лучшее время для публикации в Telegram
Лучшее время для публикации в Telegram

Отстройка от конкурентов. Как узнать свое место среди конкурентов? Как делать контент, не похожий на контент конкурентов? JagaJam Statistics вам в помощь: в сервисе вы увидите не только показатели конкурентов, но и графики, которые подскажут, в каких областях вам стоит подтянуться.

Анализ конкурентов в Telegram
Анализ конкурентов в Telegram

А как вообще найти достойных конкурентов?

В JagaJam Rating: в поисковой строке введите «клиника Телеграм / клиника Телеграм Воронеж» и т.п., и сервис представит список лучших в рейтинге. Добавляйте их страницы в Statistics и смотрите показатели, сравнивайте, делайте то, чего нет у них!

Рейтинг страниц клиник в соцсетях
Рейтинг страниц клиник в соцсетях

Инструменты Телеграм-каналов

Видео «кружочки». Если есть возможность, снимайте приветствия от руководства и специалистов клиники, пожелания доброго дня, новости. Это точно сблизит вас с аудиторией.

Голосовые сообщения. Ответы на вопросы пациентов, актуальные рекомендации, другая важная информация — можно записывать такой мини-подкаст о чем угодно и на сколько угодно минут.

Викторины, опросы. Используйте как способ получения обратной связи от клиентов (об услугах, докторах, нововведениях клиники). А еще — придумывайте интересные викторины на тему здоровья.

Идеи контента для канала клиники в Телеграм

  1. Создайте собственную коллекцию мемов.

  2. Создайте рубрику «День с кардиологом / администратором / стоматологом», поручите специалистам записать несколько «кружочков» или обычных видео о том, как проходит их день.

  3. Сделайте серию викторин на тему «Как хорошо вы знаете правила неотложной помощи».

  4. Определите свои конкурентные преимущества в посте «10 причин обследоваться и проходить лечение у нас».

  5. Проведите прямой эфир со специалистом клиники, сохраните запись, пропишите основные мысли.

  6. Зашифруйте специализации врачей с помощью эмодзи. Предложите подписчикам отгадать.

  7. Разработайте короткие «шпаргалки» для подписчиков (например, с признаками распространенных болезней).

  8. Познакомьте подписчиков ближе с врачами: расскажите о хобби, любимых книгах и т.п.).

Боты, которые упростят работу

Отличным решением станет использование ботов в процессе ведения Телеграма клиники, ведь они могут значительно упростить работу и разнообразить ваш ТГ-канал. Вот несколько полезных ботов, которые вам пригодятся.

  • ControllerBot — популярный бот, который поможет настроить автоудаление (это удобно для рекламных постов), добавить URL-кнопки, прикрепить самые разные эмодзи, поставить картинку под постом, а не сверху, как обычно.
  • LikeBot — с помощью этого бота вы сможете добавить к публикации виджеты с любыми эмодзи.
  • PostBot — инструмент для быстрого использования заготовленных постов: можно заранее создать публикацию с прикрепленными картинками, эмодзи, виджетами, а затем просто сохранить их в «Избранное» и опубликовать в любой удобный момент.
  • Glvrd2Bot — бот, который использует сервис «Главред»: просто пошлите боту сообщение с текстом, он проанализирует его и выдаст редакторские замечания.
  • TGAlertsBot — уведомляет о репостах и упоминаниях канала, а также о новых публикациях по ключевым словам в ТГ-каналах и чатах.

Протестируйте популярные боты — возможно именно они станут вашими помощниками в эффективном ведении ТГ-канала.

Как продвигать Телеграм-канал клиники

Ведение ТГ-канала — это не только создание контента, но и регулярное и грамотное продвижение. Разберем два способа, эффективных в Телеграм:

  • взаимный пиар;
  • рекламные посевы.

Взаимный пиар. Подбираете «напарника-товарища» с потенциально вашей целевой аудиторией, договариваетесь, рекламируете друг друга. Это может быть совместный прямой эфир в ТГ, взаимный репост публикаций или рассказ о канале партнера в текстовом или видеоформате. Не забудьте подготовить для канала интересный контент, который поможет зацепить и вовлечь новых подписчиков. Для взаимного пиара канала клиники могут подойти оптики, аптеки, массажные и косметические кабинеты, фитнес-центры — словом, все направления, прямо или косвенно связанные со здоровым образом жизни.

Рекламный посев — покупка рекламы в тематических каналах.

Если вы решили продвигаться с помощью посева, перед вами стоит 3 задачи:

  • подготовиться к рекламе и сделать свой канал интересным;
  • грамотно подобрать такой ТГ-канал, где «сидит» ваша ЦА;
  • создать уникальный и цепляющий рекламный пост и креатив.

Наиболее эффективная реклама — та, которая будет подобрана индивидуально под канал вашей клиники. Именно поэтому эксперты по продвижению в Телеграм советуют пользоваться услугами агентств. Специалисты привлекут трафик индивидуально для вас, вы получите качественную и платежеспособную аудиторию.

У любого продвижения есть 2 главных принципа:

  • качество контента;
  • попадание в свою целевую аудиторию.

Аналитика Телеграм-канала

Подытожим: чем сервисы JagaJam будут полезны, если вы ведете и продвигаете канал клиники в Телеграм.

Сервис Statistics предоставит самую нужную информацию по каналу клиники, а также с помощью понятных графиков отобразит разницу в показателях с конкурентами. Вы увидите, какие области у вас «проседают» — скорректировать стратегию развития будет проще. Наши Grades подскажут, какие темы (ваши и конкурентов) интересны аудитории, а какие — нет.

Обзор страниц в JagaJam Statistics
Обзор страниц в JagaJam Statistics

— А если вы развиваете крупную сеть клиник с большим количеством филиалов и подразделений, или если вам нужна глубокая аналитика — лучшим решением будет наш сервис Analytics. Более 60 базовых и специфических метрик, огромные возможности функционала, поддержка специалистов сервиса — всё это будет способствовать решению задач по продвижению ваших центров здоровья.

Эффективность контента в JagaJam Analytics
Эффективность контента в JagaJam Analytics

Телеграм — подходящая площадка для клиники, ведь можно и формировать комьюнити, и продавать, и поддерживать репутацию. Пользуйтесь нашими рекомендациями, идеями, подсматривайте за конкурентами и создавайте свой классный и уникальный контент. Продвигайте канал и анализируйте показатели в JagaJam. Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи