JagaJam13 января 2023 г., пт

Как составить контент-план для ресторана: полный гайд

Социальные сети для ресторанов — это мощный рекламный инструмент, через который можно транслировать уникальную атмосферу места, его меню, мероприятия и предложения. По сути, это онлайн-аналог вашего заведения, где потенциальные клиенты могут «полистать» меню, познакомиться с персоналом и интерьерами.
Как составить контент-план для ресторана: полный гайд

Подготовили контент-план для соцсетей ресторана, который поможет вам максимально эффективно использовать страницы для продвижения своего бизнеса. Сохраняйте и делитесь ссылкой с коллегами :)

Какие типы контента должны быть в соцсетях ресторана

Здесь нет ничего принципиально нового, по типам контент не будет отличаться от любого другого коммерческого аккаунта. В план нужно добавить посты:

  • рекламные, которые демонстрируют ценности заведения. Здесь будут блюда из меню, интерьер и атмосфера, акции и мероприятия.
  • вовлекающие: конкурсы, розыгрыши и игровые механики для привлечения и вовлечения подписчиков.
  • развлекательные: юмор, шутки, забавные факты и истории из жизни вашего ресторана. Такой контент помогает отвлечься и отдохнуть.
  • информационные (или новостные). Здесь главная цель просто донести информацию о подписчиках: мы обновили меню, открылись в другом районе, привезли новые сорта рыбы.

Идеальным будет совмещение всех типов контента, но основная часть постов должна быть рекламной — примерно 70%. Конечно, эта цифра общая, экспериментируйте и выбирайте то, что лучше работает именно для вашей аудитории. Теперь перейдем к конкретным примерам тем.

Меню и его новинки

Посты из этой рубрики — основа вашего контент-плана. Здесь обязательно должны быть яркие, сочные и аппетитные снимки ваших блюд. Такие фотографии сами по себе привлекают внимание и желание перейти в аккаунт и полистать ленту, даже не нужно придумывать какой-то особенный текст. Но если блюдо уникальное (допустим, создано вашим шефом), то вы вполне можете рассказать историю его создания или попробовать описать словами неповторимость его вкуса.

Интерьер и атмосфера

Второй по важности контент в ленте — фотографии того, как выглядит ресторан изнутри. Каждое место обладает своей уникальной атмосферой, и отправляясь на свидание или встречу с друзьями, хочется быть уверенным, что проведешь время в заведении, которое тебе действительно нравится.

Кроме того, есть рестораны, в которых интерьеры являются визитной карточкой. Интересная локация, необычные рисунки или украшения на стенах, уникальный вид из окна — в такие места люди часто ходят уже только ради красивых фотографий. Поэтому не стесняйтесь, покажите аудитории всю красоту интерьеров вашего ресторана :)

Food porn

Особый вид визуального контента, который утрированно показывает текстуры блюда (чаще всего, крупным планом) для того, чтобы вызвать у пользователей аппетит и огромное желание попробовать эту еду.

Стекающие соусы, привлекательные разрезы, хрустящие корочки, сочное мясо — от одного описания уже текут слюнки. Представляете, какой эффект дает визуальный контент такого формата? ;)

Рецепты и приготовление

Приготовление блюд профессионалами может быть очень впечатляющим и завораживающим. Уверенные движения рук, мастерски выверенные ингредиенты, небольшие детали, которые делают блюдо завершенным — на всё это можно смотреть, не отрываясь. Покажите аудитории внутреннюю кухню (буквально) вашего ресторана и расскажите, как готовите любимые блюда клиентов.

Кстати, рецепты в соцсетях ресторана помогают увеличить вовлеченность. Выбирайте простое в приготовлении блюдо, но с парой нюансов и хитростей от шефа. Например, запеченное мясо с интересным маринадом или необычная заправка для овощного салата.

Новости

Главная цель этой рубрики — рассказать подписчикам определенную информацию. Например, вы открываете новое заведение в городе или вводите в меню блюдо, которое можно попробовать только в течение месяца. Также в постах из этой рубрики можно похвастаться, если ваш ресторан или кого-то из сотрудников стал победителем премии или получил награду.

Акции и предложения

В этой рубрике вы можете поделиться с подписчиками всеми акциями (временными или постоянными), которые действуют в вашем ресторане. Возможно, у вас есть скидка на всё меню в дневные часы по будням или вы дарите именинникам бутылку шампанского в качестве комплимента к ужину. Расскажите аудитории о всех выгодных для них предложениях, побуждая к покупке.

Мероприятия

Ресторан – это место притяжения людей, в котором наверняка часто проводятся различные мероприятия. Каждое из них это отдельный повод для нового поста. Расскажите подробно, какое мероприятие планируется, когда и как на него можно попасть. После проведения события не удаляйте пост: пользователи, листая ленту, увидят, что в ресторане регулярно проводятся различные мероприятия и подпишутся, чтобы не пропустить будущие встречи.

Если же вы еще не проводите в заведении никаких событий, то пора задуматься о том, чтобы включить их в «меню». Концерты и музыкальные вечера — классический вариант. Но также популярностью пользуются мастер-классы для детей и взрослых, различные дегустации (алкоголя или сезонного меню) или воскресный завтрак с шеф-поваром, на котором можно не только поесть, но и побеседовать с автором блюд.

Команда

Покажите людей, которые стоят за вывеской вашего ресторана. Это может быть шеф, который отвечает за формирование уникальных вкусов, могут быть линейные повара, которые ежедневно готовят для гостей или официанты и администратор, которые создают уникальную атмосферу в зале. Такая публикация может включать фотографию человека или людей и пару слов о нем или в целом о заведении, никаких специфических длинных постов-знакомств с человеком не нужно.

В эту же рубрику можно ввести интервью, например, с шефом или хозяевами ресторана, для того, чтобы глубже раскрыть концепт заведения. Но важно, чтобы этим людям было, что рассказать. Помните — контент должен быть интересен в первую очередь вашей аудитории, а не вам :)

UGC и гости

Социальное подтверждение — мощный маркетинговый инструмент. Все мы любим зайти в интернет и почитать отзывы на какой-то продукт перед тем, как купить его. С походами в заведение ситуация обстоит тем же образом: люди наверняка «наведут о вас справки» перед тем, как действительно зайти. Поэтому действуйте на опережение: отслеживайте отметки аккаунта в соцсетях и публикуйте лучшие снимки у себя в ленте (главное, не забудьте отметить автора и поблагодарить его).

Если таких фото пока нет, сделайте их сами. В час пик, когда у вас полная посадка, пригласите фотографа, который отснимет вам живой контент. Это будет приятно и гостям: они получат профессиональные красивые фотографии бесплатно :)

Зачем это нужно? Когда человек впервые попадает на вашу страницу, он бегло просматривает ее. Красивые фотографии еды и интерьера привлекают, но по-настоящему убеждает то, что другие люди уже были в этом месте и им понравилось! Именно для этого эффекта и нужно включать в контент такие фото и отзывы на ваше заведение.

Креатив

Возможный, но совсем не обязательный формат визуального контента в ленте соцсетей ресторана. Если концепция вашего заведения позволяет, то иногда можно опубликовать внезапный снимок с необычной композицией, цветовым решением или оформлением. Креативные и творческие фотографии обычно собирают много лайков и комментариев, но с таким контентом перебарщивать не стоит, чтобы не превратить соцсети в балаган.

Вовлечение и игры

Универсальный формат для любых коммерческих соцсетей, который помогает увеличить число подписчиков органически и вовлечь их во взаимодействие с контентом. Для того, чтобы сделать розыгрыши еще более эффективными, проводите их совместно с другими компаниями, чья аудитория похожа на вашу. Например, это может быть СПА-салон или магазин элитной парфюмерии.

Хорошо спланированная контент-стратегия в социальных сетях может стать для ресторана мощным инструментом повышения узнаваемости бренда, привлечения клиентов и развития бизнеса. Сосредоточив внимание на основных моментах меню, специальных мероприятиях и рекламных акциях, демонстрируя атмосферу, делясь отзывами клиентов вы можете сделать соцсети своего заведения по-настоящему эффективными.

Следуйте нашему готовому контент-плану для соцсетей ресторана, чтобы воплотить в жизнь это было еще проще. И еще — не забывайте развлекаться и проявлять творческий подход, а также экспериментировать с новыми типами контента, чтобы увидеть, что находит отклик у вашей аудитории. Желаем удачи! :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи