JagaJam11 ноября 2022 г., пт

Как покупать рекламу в Телеграм — полный гайд

На первый взгляд, всё несложно: нужно лишь подобрать подходящий ТГ-канал для размещения. Но на деле нужно знать тонкости и понимать процессы, чтобы не попасть на накрученные каналы или мошенников. Как купить рекламу эффективно и не слить бюджет — рассказываем в статье.
Как покупать рекламу в Телеграм — полный гайд

В России у Телеграм огромная аудитория — площадкой пользуются 50 млн человек, это примерно половина рунета. Поэтому вполне разумное решение для бизнеса, брендов, экспертов — продвигаться в Телеграм. И один из популярных рабочих способов — платная реклама.

Теоретически закупить рекламу в Телеграм можно двумя способами:

  • через рекламный кабинет Telegram Ads — но там крайне примитивный функционал и ограниченные возможности;
  • через другие тематические каналы — чем-то похоже на рекламу у блогеров в Instagram*, но только в Телеграм и необязательно у блогеров.

Получается, что рекламные посевы по-прежнему остаются основным способом продвижения в Телеграм.

Схематично и «крупными мазками» план покупки рекламы выглядит так:

  • поиск каналов;
  • проверка и анализ выбранных каналов;
  • переговоры с администраторами о размещении рекламы либо непосредственно покупка (если это биржа);
  • создание рекламного поста и креатива;
  • собственно размещение;
  • анализ результата.

Как и где искать каналы

Самое первое, что нужно сделать, — хорошо изучить свою собственную ЦА, чтобы четко понимать: каналы с какой аудиторией следует подбирать. Это базовое действие, и обычно такой анализ проводят еще на этапе запуска канала. Но если вдруг по каким-то причинам вы пока не до конца изучили своих потенциальных целевых клиентов — здесь рассказываем, как это сделать.

Следите за обновлениями в нашем блоге — совсем скоро мы выпустим статью, где будет целых 10 способов анализа целевой аудитории

Переходим непосредственно к поиску. Его можно осуществлять несколькими способами:

  • вручную;
  • через специализированную биржу.

Далее вы анализируете их данные в статистическом сервисе (например, у нас в JagaJam Statistics / Analytics). Минус такого поиска — большие трудозатраты. Но если вы решили искать вручную, читайте дальше — чуть позже мы расскажем, как сделать этот процесс проще и удобнее.

А пока поговорим подробнее о втором способе поиска каналов для рекламы: это подбор в каталогах биржи. Бирж много, самые популярные — telega.in, EpicStars, AdGram, Telegrator и др.

Биржи рекламы — платформа-посредник между теми, кто заказывает рекламу, и теми, кто ее размещает. Биржа помогает рекламодателям найти каналы, в которых можно опубликовать посты и рассказать о себе; а владельцам каналов — заработать на рекламе.

На бирже можно осуществлять поиск каналов по нужным параметрам и сразу видеть некоторые данные по статистике, а также формат размещения и стоимость.

Биржа telega.in
Биржа telega.in

Чем хороши биржи? Пользуясь биржей, рекламодатель получает гарантию, что рекламу точно разместят. Потому что прежде чем канал появится в каталоге, он должен пройти модерацию: например, если владелец канала занимается накруткой подписчиков или других статистических показателей, то в биржу ему точно не попасть.

А вот если подбирать каналы самостоятельно, всегда есть риск попасть на недобросовестные каналы, которые могут не выполнить все договоренности и исчезнуть после получения оплаты.

Итак, если вы рекламодатель, и вы решили покупать рекламу через биржу, вам нужно:

  • зарегистрироваться на бирже;
  • выбрать нужные каналы среди огромного множества предложений;
  • заплатить владельцу канала, чтобы он разместил ваш рекламный пост; чаще всего оплата переводится бирже как посреднику;
  • подготовить пост и креатив.

Далее владелец канала размещает рекламу, присылает ссылку, а вы как рекламодатель можете проверить отчет и изучить статистику.

И всё-таки, что выбрать: биржу или ручной поиск?

Существуют разные мнения на этот счет: кто-то считает, что биржи здорово экономят время, а кто-то — что лучшей и самой эффективной рекламой будет та, которая подобрана индивидуально и специально под ваш канал. Кроме того, если подбираете каналы самостоятельно, у вас есть возможность пообщаться с администраторами каналов, лично обсудить условия или скорректировать детали. Какой способ выбрать — решать вам.

JagaJam всегда кстати, или «Как упростить поиск каналов для рекламы»

Если выбираете путь тщательного поиска канала вручную, советуем воспользоваться сервисом «Поиск блогеров» (JagaJam Influence) — да-да, он подойдет и для каналов.

Как происходит поиск?

Все просто — открываете страницу поиска, пишете ключевые слова и выставляете нужные параметры-фильтры: площадка (в данном случае, Телеграм), вовлеченность, число подписчиков и способ сортировки.

Готово! Перед вами подходящие по тематикам каналы. Осталось их проверить и выбрать лучшие.

Поиск каналов для размещения в Telegram
Поиск каналов для размещения в Telegram

В чем разница между поиском в самом Телеграм и поиском в JagaJam Influence?

В ТГ, чтобы посмотреть статистику понравившихся каналов, вам нужно дополнительно загрузить их в сервис аналитики данных. В JagaJam вы видите данные сразу. И, кстати, не только данные, а еще и специальную сложную метрику Quality Score.

Quality Score — оценка эффективности сотрудничества. Всего 1 метрика покажет, насколько результативным может быть реклама в том или ином канале. В основе Quality Score — сложные алгоритмы, учитывающие более 10 параметров, например, общий объем и динамику аудитории, охваты, регулярность постинга и т.д.

Кроме того, в JagaJam Influence вы можете делать заметки о каналах, добавлять понравившиеся каналы в закладки, а затем выгрузить их в виде таблицы Excel вместе со всеми данными.

Заметки о блогерах в Telegram
Заметки о блогерах в Telegram

Забегая вперед, хотим упомянуть, что уже на этапе размещения рекламного поста рекомендуем воспользоваться метрикой «время активности аудитории». Подбирайте оптимальное время публикации и попадайте в пики активности подписчиков — усиливайте эффект!

Активностm аудитории в Telegram
Активностm аудитории в Telegram

На что смотреть при подборе каналов

Подбирать каналы стоит по соответствию интересов целевой аудитории вашего бренда / бизнеса. Если, например, вы рекламируете элитные туры по экзотическим странам, попробуйте размещаться не только в каналах о путешествиях, но и посвященных бизнесу, премиум-недвижимости и пр. То есть важно рассматривать каналы на смежные тематики.

Что касается статистики, обращайте внимание, насколько активная и живая аудитория собралась на канале: как подписчики реагируют на новые публикации и реагируют ли вообще.

Метрика вовлеченности как раз расскажет вам об этом. Слишком низкий ER / ERR говорит о том, что новые публикации почти не читают и никак с ними не взаимодействуют. Также низкая (или слишком высокая) вовлеченность говорит о возможной накрутке.

Количество подписчиков будет влиять на цену: чем больше подписчиков, тем выше охват и, следовательно, стоимость рекламы. Но здесь важно быть «на чеку» и суметь распознать накрутку.

Как распознать накрутку?

Недобросовестные владельцы каналов могут накрутить количество подписчиков: это боты либо люди, которые получают деньги за подписку от специальных сервисов. Также накрученными могут быть просмотры или реакции на публикации.

Признаки накрутки:

  • нереалистичное соотношение подписчиков и просмотров: когда один показатель сильно больше другого;
  • неравномерная статистика охватов: когда у одних постов этот показатель равен 100-200, а в других — десятки или сотни тысяч, например;
  • резкий рост количества подписчиков и «горы» на графике: то есть когда на канал сначала подписывается много людей одномоментно, а потом так же массово отписывается;
  • отстраненные комментарии типа «круто», «спасибо» или содержащие только эмодзи — комментарии тоже можно покупать, поэтому изучайте и их.

Мошенники не дремлют

Да, в Телеграм они есть, и схемы у них вполне продуманные. Например, мошенники могут выдавать себя за автора крупного канала, изменив в нике одну букву, да так, что с первого взгляда очень сложно это понять (сравните: minimashneva и minirnashneva). От имени владельца канала мошенники пишут каналам с предложениями о размещении на выгодных условиях.

Во-первых, крупные каналы крайне редко сами пишут с подобными предложениями. А во-вторых, всегда внимательно проверяйте: кто вам пишет, с какими условиями, что показалось подозрительным — лучше перестраховаться, чем потерять деньги.

Каналы, в которых не стоит рекламироваться

Это каналы, где слишком много рекламных постов. Даже если вы нашли качественный канал без ботов и с хорошей статистикой, обратите внимание, насколько часто там выходит реклама.

Может случиться так, что аудитория настолько устала от рекламы, что неохотно кликает даже по публикациям с интересным предложением / товаром / услугой. Оптимальное количество рекламных публикаций — 1 в день или реже.

Чтобы узнать частоту таких размещений, подпишитесь на канал и несколько дней понаблюдайте — именно подпишитесь и проследите. Просто пролистать ленту не вариант — рекламные посты могут удаляться спустя время.

Да и в целом, если есть возможность, идеальным вариантом будет подписаться на канал и побыть там простым подписчиком, чтобы понять обстановку и атмосферу в канале.

Что нужно, чтобы размещение принесло результат

  1. «Мэтч» вашей аудитории и аудитории канала.
  2. Канал с живой и вовлеченной аудиторией, которой потенциально «зайдет» реклама.
  3. Крутой рекламный пост и креатив.
  4. Интересный и цепляющий контент на вашем собственном канале.

Совет напоследок

Тестируйте и не бойтесь. Только с опытом можно понять, какие каналы и с какой тематикой принесут вам новых заинтересованных подписчиков.

Пользуйтесь нашими рекомендациями и рекламируйтесь эффективно! Успехов в продвижении!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи