JagaJam31 августа 2022 г., ср

Как искать конкурентов в социальных сетях? Полный гайд

Прежде чем заниматься продвижением бизнеса в соцсетях, важно изучить не только свою целевую аудиторию, но и конкурентов. Но для начала их нужно найти. Поэтому сегодня поговорим о том, как и где искать достойных конкурентов, которые помогут в развитии страниц и сообществ брендов.
Как искать конкурентов в социальных сетях? Полный гайд

Зачем искать и анализировать конкурентов?

Многие знают, что без поиска и анализа конкурентов бессмысленно начинать работу по продвижению. Этот этап нужен, чтобы:

  • видеть общую картину вашей ниши в соцсетях и ваше положение;
  • знать слабые и сильные стороны своих «соперников»;
  • понимать, как от них отстроиться;
  • учиться на чужих ошибках;
  • объективно оценивать свои возможности и риски.

Чтобы начать развиваться в соцсетях, нужно от чего-то оттолкнуться — пусть это будет опыт ваших конкурентов, причем как положительный, так и отрицательный. Пригодится всё, идем искать!

Немного теории: какими бывают конкуренты

Итак, давайте сначала определим типы конкурентов. Они бывают:

  1. прямыми;
  2. косвенными;
  3. неочевидными;
  4. эталонными.

Разберем каждую группу подробнее.

Прямые конкуренты

Прямые конкуренты — аналогичные компании или бренды с аналогичными продуктами / услугами, работающие с вашей целевой аудиторией. С ними вы конкурируете за конечного потребителя. Известные примеры: Burger King и McDonald’s, Coca-Cola и Pepsi, МТС и Билайн.

Многие эксперты считают, что стоит включать в перечень анализируемых конкурентов только сильных игроков рынка, чтобы «тянуться» за самыми-самыми. Однако, слабые конкуренты тоже могут принести пользу бизнесу: нет, не только помогут самоутвердиться, но и станут источником новых клиентов. Например, можно протестировать масслайкинг аудитории, подписанной на слабого прямого конкурента.

Косвенные конкуренты

Косвенные конкуренты — назовем их «заменителями» — компании, продающие товар с другими характеристиками или абсолютно другой продукт, но работающие с вашей целевой аудиторией.

Пример: у человека есть цель — утолить голод. Возьмем всё тот же Burger King — его косвенным конкурентом будет ресторан грузинской кухни или пельменная, потому что потребитель может выбирать не из заведений фаст-фуда, а в принципе из любых кафе и ресторанов.

Закрепим: продукт / услуга косвенных конкурентов НЕ является аналогом вашего, но может помочь потребителю достичь того же результата другим способом. Еще примеры: фитнес-центр vs тренажерный зал (цель — добавить физической активности в повседневную жизнь); детский развлекательный центр vs лаборатория опытов (цель — занять детей»).

Неочевидные конкуренты

Неочевидные конкуренты — широкое понятие, куда входят все те компании, конкурирующие с вами за ресурсы потребителя, то есть за его время и деньги. Это может быть совершенно любой блог, который как бы соперничает с вашей страницей и пытается завоевать внимание читателя.

Таким неочевидным конкурентом Burger King может стать спортзал: человек может потратить ресурс на поход в кафе, а может — на тренировку в зале.

Эталонные конкуренты

Эталонные конкуренты — очень важная группа конкурентов, про которую часто забывают. Это компании, которые продают тот же продукт / услугу, что и у вас, но только имеют гораздо более успешный опыт. Допустим, ваш бизнес — сеть магазинов декоративной косметики. Вашими эталонами могут быть Dior, Chanel, L’oreal и т.п. А если вы открыли в своем городе итальянский ресторан, обязательно выделите время, чтобы найти и изучить страничку такого ресторана в самой Италии. Это вдохновляет, наталкивает на идеи, настраивает на работу, придает мотивации.

Где искать конкурентов

Переходим к практике: начинаем поиск соперников. Первым делом заведите себе табличку, в которую будете вносить ссылки на страницы конкурентов и затем анализировать их там же. Можете создать свою либо воспользоваться нашим готовым шаблоном.

Способов найти конкурентов несколько, и вот основные:

  • спросить у клиента — владельца бизнеса;
  • посмотреть в поисковиках и соцсетях;
  • пообщаться с потенциальными потребителями;
  • проконсультироваться с экспертами рынка;
  • обратиться к рейтингам.

Кто наверняка хорошо знает свою нишу и ситуацию на рынке? Конечно, это сам владелец бизнеса. Попросите его поделиться этой информацией — лучше всего сделать это в формате письменного брифа.

Бриф

Бриф — это опросник, который следует прислать клиенту для письменного согласования основных параметров и деталей будущего сотрудничества. Помимо вопросов об ожиданиях клиента от работы и каких-то организационных моментах, не забудьте включить в форму блок о конкурентах:

  • список конкурентов;
  • их сильные и слабые стороны;
  • что хорошо нравится на их страничках, а что нет;
  • уникальные характеристики продукта / услуги, которые отличают от конкурентов.

Последние 3 пункта пригодятся при анализе (его мы будем рассматривать в следующих статьях), а пока берем конкурентов из брифа. Начало положено, вносим ссылки в таблицу.

Погуглить

Погуглить — тоже отличный способ найти конкурентов. Учитывайте следующие рекомендации, чтобы сделать поиск эффективнее.

  • Одни те же вещи пишите разными словами. Да, это очевидно, но этот пункт часто упускают. Ищите конкурентов кондитерской с помощью всех возможных синонимов. Как еще она может называться? Булочная? Кафе? Кофейня?
  • Используйте кавычки для поиска конкретных слов. Так в результаты попадут те нужные вам сайты, которые по тем или иным причинам плохо индексируются.
  • Попробуйте отправиться на поиски в режиме «инкогнито». Геолокация отключится, и в топ попадут не только компании, расположенные ближе всего к вам, а и многие другие. Результаты поиска в таком режиме станут менее персонализированными — используйте этот лайфхак.

После того, как найдете названия компаний-конкурентов, предстоит отыскать их странички в соцсетях. Часто ссылки на соцсети размещают прямо на сайте. Но не всегда, поэтому порой нужно поискать самостоятельно.

Давайте теперь разберем поиск в самих соцсетях на примере Instagram*.

Для поиска страниц конкурентов воспользуйтесь поисковой строкой соцсети: напишите ключевое слово. Если вашему бизнесу не принципиально, в каком городе и стране находится целевая аудитория (например, онлайн-курсы или товары с доставкой по миру), введите общую высокочастотную фразу. Если важна геолокация — указывайте город: «салон красоты Казань», «детский логопед Красноярск».

В разделе «Аккаунты» соцсеть покажет те страницы, которые содержат в названии искомые ключевые слова.

В разделе «Теги» / «Метки» соцсеть выдаст вам более популярные хештеги.

Поиск по тегам и аккаунтрам в Instagram*
Поиск по тегам и аккаунтрам в Instagram*

Также можно «погулять» по рекомендациям самой соцсети. Для этого нужно ввести в поисковой строке ключевую фразу, перейти по хештегу. Откройте любую публикацию из топа и зайдите в профиль. Нажмите на значок «плюсика с человечком» (или «стрелочки»), а затем нажмите «все». Соцсеть покажет вам аккаунты со схожей аудиторией.

Рекомендации Instagram*
Рекомендации Instagram*

А во ВКонтакте можно еще заполнять фильтр необходимой информацией, чтобы поиск стал еще точнее.

Фильтры поиска ВКонтакте
Фильтры поиска ВКонтакте

Еще варианты найти конкурентов — пообщаться с потенциальными потребителями, а также с экспертами рынка.

Проведите опрос на своей собственной странице в соцсети или поспрашивайте у знакомых — всегда есть шанс, что они что-то знают.

Эксперты рынка тоже могут помочь — проконсультируйтесь, попросите назвать крупных игроков и не очень, определить особенности и т.д.

Ну и напоследок мы оставили вам, пожалуй, самый простой способ поиска из всех вышеперечисленных — рейтинги. Сегодня расскажем о нашей собственной разработке, которая существенно упростит вам поиск конкурентов в любой соцсети.

Что такое JagaJam Rating?

Это один из сервисов JagaJam, который нужен для быстрого и удобного поиска конкурентов — представителей нужной вам отрасли.

В Рейтинге собраны лучшие страницы в каждой из более чем 100 категорий — от стоматологий и салонов красоты до банков и строительных компаний.

Просто напишите в поисковую строку нужный вам запрос — и вуаля! Лучшие страницы у вас перед глазами.

Рейтинг страниц ВКонтакте
Рейтинг страниц ВКонтакте

Для поиска доступны страницы конкурентов из всех соцсетей, которые анализирует JagaJam Statistics: Instagram*, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, YouTube, Яндекс.Дзен, TikTok, vc.ru, Viber, Tenchat, Twitter, Rutube. Удобно, что около каждого названия страницы есть ссылка на соцсеть — можно сразу внести их в таблицу.

Отличная функция Рейтинга — возможность перенести сообщества конкурентов в Statistics: когда вы откроете в Рейтинге страницу для просмотра нескольких показателей, внизу будет кнопка «Добавить как конкурента». Любую страницу из Рейтинга можно добавить в Статистику, чтобы увидеть больше данных, проанализировать показатели и даже тексты.

Добавление страницы на анализ
Добавление страницы на анализ

Пробуйте прямо сейчас: Рейтинг полностью бесплатный, а Статистика — в течение 14-дней. Регистрируйтесь и тестируйте, привязка карты не требуется.

Друзья, мы с вами сегодня провели большую работу: определили понятия конкурентов в узком и широком смысле, узнали, где их искать и какие приемы для этого использовать, познакомились с классным сервисом от команды JagaJam. Очень надеемся, что эти знания пригодятся, когда вы будете искать своих конкурентов.

Тему оставляем открытой — в следующих статьях поговорим подробно о том, как правильно и эффективно анализировать показатели конкурентных страниц. До новых встреч! :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи