JagaJam31 октября 2022 г., пн

10 способов анализа целевой аудитории

Кажется, что даже те, кто никак не связан с маркетингом и бизнесом, знают, с чего начинаются продвижение и продажи. Конечно, с анализа целевой аудитории. Это ключевое действие, которое дает старт всем дальнейшим процессам — стратегиям, запускам, рекламным кампаниям и всему прочему. В сегодняшней статье разбираем целых 10 способов анализа целевой аудитории — поехали!
10 способов анализа целевой аудитории

Анализ ЦА — сложное исследование

Важно понимать, что чем тщательнее и глубиннее вы изучите ЦА, тем больше шансов на успех получите. Часто бренды думают, что можно создать однообразные рекламные сообщения и охватить большое количество людей, при этом забывают, что каждый потенциальный покупатель по-разному реагирует на предложения. Получается, что нужно найти подход к как можно большему количеству клиентов. Помочь это сделать — вот основная задача анализа целевой аудитории.

Как исследование ЦА помогает бизнесу

Изучая потребности, интересы, запросы вашей ЦА, вы сможете ответить на важные вопросы.

  • Как лучше рассказать о продукте? Какие преимущества выдвинуть на первый план? Это относится и к презентации товаров / услуг, и к упаковке, и к формулировкам на сайте.
  • На какие рекламные площадки идти, на что именно направить больше усилий, что вообще публиковать? Когда у вас есть готовый портрет ЦА, будет легче и контент делать, и бюджет на рекламу распределять.
  • Какими функциями и качествами должен обладать продукт / услуга? Что можно «докрутить»? Понимание нужд ЦА позволит усиливать продукт и увеличивать продажи.

Вывод: чтобы именно ваше рекламное предложение попало «в самое сердечко» потребителя — анализируйте ЦА добросовестно, качественно, глубоко и разными способами. Что за способы? Давайте скорее разбираться!

Анализ сайта компании

Метод подходит для компаний, у которых есть свой сайт. Специальные сервисы (например, Яндекс.Метрика) собирают подробную статистику о посетителях сайта и анализируют их действия. Таким образом, можно получить данные о целевой аудитории, ее поведении на сайте, поисковых запросах и конверсии. Еще одна крутая механика — пользовательское тестирование сайта. Вы просите потенциальных клиентов зайти на сайт, найти какую-то информацию или сделать заказ. А затем собрать данные от пользователей — чего не хватило, чего не увидел, что было важно при оформлении покупки. Такой подход позволит не только улучшить сайт, но и получить информацию о потребностях клиентов.

Анализ подписчиков в социальных сетях

У большинства брендов сейчас есть свои страницы в соцсетях, и это отличное поле для изучения своей аудитории. В помощь — специальные сервисы. Например, для ВКонтакте это:

  • targethunter.ru — официальный партнер ВКонтакте, который помогает искать ЦА, анализировать ее интересы и нажимать нужные рычаги взаимодействия с ней;
  • церебро.рф — ищет посты, интересные вашей ЦА; собирает базу тех, кто недавно вступил в сообщества конкурентов; покажет тех, кто активно лайкает и репостит нужную тематику и т.д.
  • pepper.ninja — парсер, который может собрать активную целевую аудиторию по нескольким десяткам разных признаков.

Анализ отзывов о компании

Такой метод позволяет понять, что вообще говорят о вас в медиапространстве (в соцсетях, в блогах, на форумах) — что нравится / не нравится, чего не хватает и прочее. Важно помнить, что доверять можно только отзывам на источниках с обязательной регистрацией. Часто на форумы со свободным доступом «ходят» конкуренты, которые хотят нарочно испортить вам репутацию.

Проведение опросов

Это простой и эффективный способ изучения ЦА. Скорее всего, вы не получите суперточных данных по аудитории в целом, так как сложно сделать глобальные выводы исходя из ответов небольшого количества человек. Но, тем не менее, этот метод хорош на начальном этапе — вы поймете, с чего начать и в какую сторону двигаться. А если опрос носит масштабный характер, то на его основе можно запустить эффективную рекламную кампанию.

Изучение открытой информации по вашей нише

Часто бывает, что другие компании / эксперты, работающие в отрасли, проводят целые исследования ниши и открыто делятся этими данными. Они собирают свой опыт в целые кейсы, поэтому можно поискать эту информацию и взять что-то для себя.

Исследования с помощью сервисов статистики Если не удается найти готовые исследования и отчеты в открытом доступе, соберите данные самостоятельно. Сделать это можно с использованием сервисов:

  • Яндекс.Wordstat — сервис оценивает частотность поисковых запросов и помогает определить интересы и предпочтения ЦА;
  • Росстат — здесь вы найдете данные об уровне спроса на разные виды услуг, исследования по аудиториям;
  • половозрастная статистика mail.ru — с помощью этого инструмента узнаете пол и возраст людей, которые вводили в поиск интересующие вас запросы.

Анализ данных от отдела продаж

Люди, которые напрямую общаются с клиентами, — отличный источник информации по целевой аудитории. Они могут рассказать многое о том, что волнует потребителей, какие у них запросы, с какими ожиданиями они звонят. Поэтому соберите имеющиеся данные от менеджеров / продавцов / специалистов колл-центра либо попросите их задать подготовленные вами вопросы клиентам.

Анализ конкурентов

Для того чтобы понять целевую аудиторию через анализ конкурентов, важно задавать себе вопрос: «А почему конкуренты сделали так? Какова была их цель?». И тогда логические размышления подскажут вам информацию об интересах и нуждах ЦА. Но есть нюанс: вы ведь не знаете всего наверняка, поэтому подвергайте свои выводы критической оценке.

Обязательный пункт в процессе анализа конкурентов — их соцсети. Изучение их страниц, комментариев и вопросов под постами, аналитика статистических данных — все это может много рассказать об аудитории.

Сходите на сайт к конкурентам, погуляйте, тщательно посмотрите — возможно, и здесь вы найдете некоторые ответы про вашу ЦА. Например, если конкурент указывает определенные характеристики в описании товара / услуги, можно подумать и попытаться понять, почему он делает акцент именно на этом, почему это потенциально важно для аудитории.

Зарубежный опыт

Крутой способ, о котором многие забывают, хотя здесь всё просто. Нужно только ввести запрос в поисковике, например, на английском и изучить информацию по вашей тематике из зарубежного сегмента интернета.

Исследование ЦА с помощью сервисов JagaJam

Выносим этот метод отдельно, так как нам есть, что сказать и что предложить 🙂

Давайте по порядку разберем те сервисы, которые будут полезны для анализа ЦА.

JagaJam Social Index

Будет полезен при определении площадок присутствия. У вас есть бизнес / бренд / компания, но вы не знаете, где держать фокус — заходите в Index, и вам станет понятнее, на какой именно площадке ваша ЦА будет активнее всего.

Активность в социальных сетях
Активность в социальных сетях

Индекс активности — показатель, созданный на основе анализа главных метрик в социальных сетях. Он измеряется от 0 до 100 и показывает долю активности пользователей в выбранной социальной сети по отношению к другим. Индекс позволяет понять, какая соцсеть лучше подходит для определенного сегмента (бренды, блогеры, медиа). Всё просто — чем выше активность в социальной сети, тем выше ее Индекс. Подробнее можно узнать здесь.

JagaJam Statistics

Сервис, который позволяет не только изучить интересы своей ЦА, но и проанализировать данные и контент конкурентов (а мы уже упоминали о том, что конкуренты — хороший источник информации о ЦА).

Статистика социальных сетей
Статистика социальных сетей

Изучая статистику своих страниц в соцсетях и делая определенные выводы, вы лучше поймете интересы, запросы своей ЦА, подберете нужные ключи.

В отдельных вкладках «Конкуренты» и «Посты конкурентов» можно просмотреть их опыт и определить форматы контента, который нравится ЦА.

JagaJam Analytics

Профессиональный сервис для глубиной аналитики данных, который будет полезен при анализе подписчиков в ваших соцсетях. Вам будут доступны более 60 метрик, с помощью которых можно отследить вовлеченность и интересы ЦА, увидеть лучшие публикации и удачные тематики — обо всех возможностях читайте на сайте, а по возникающим вопросам пишите в службу поддержки.

Аналитика социальных сетей
Аналитика социальных сетей

Как использовать полученные данные на практике

Знание потребностей и интересов ЦА упрощает взаимодействие с потенциальными клиентами и делает его более понятным. Применять полученную информацию после анализа можно как в онлайн-, так и в офлайн-продвижении.

  • Данные о том, кто входит в ЦА, из каких источников они могут узнать о компании, позволяют по результатам анализа подобрать эффективные инструменты и площадки продвижения продуктов и услуг.
  • С учетом полученных аналитических данных маркетологи и владельцы бизнеса разрабатывают рекламные стратегии и способы коммуникации с потенциальными клиентами.
  • На основе анализа ЦА получится отличное УТП, которое будет соответствовать запросам и ожиданиям целевых клиентов.
  • Создание контент-плана и определение стиля общения с аудиторией, формирование стратегии продвижения в соцсетях — все это также делается с таблицей анализа ЦА перед глазами.

Важный совет напоследок

Мало проанализировать целевую аудиторию на этапе запуска бизнеса / создания страниц в соцсетях. Нужно делать это регулярно, потому что могут меняться какие-то характеристики вашего продукта, концепции, позиционирование и прочее. Важно постоянно освежать данные по аудитории, чтобы быть в курсе ее желаний, страхов, запросов.

Некоторые способы, описанные в статье, подойдут для начальной аналитики, некоторые — для промежуточной. Но, в любом случае, пользуясь разными методами анализа, вы увеличиваете шансы на то, чтобы как можно лучше узнать своих клиентов.

Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи