Анастасия Малышева19 мая 2022 г., чт

Отстройка от конкурентов: как выделяться с помощью контента, когда все делают на него упор?

В этой статье рассказываем, как отстроиться от конкурентов и как вам в этом может помочь сервис аналитики.
Отстройка от конкурентов: как выделяться с помощью контента, когда все делают на него упор?

Отстройка от конкурентов помогает брендам и личностям обеспечивать своим соцсетям повышенное внимание. А вместе с ним — увеличивать количество лайков, комментариев, сохранений и общий уровень вовлеченности аудитории. Всё вместе это помогает развивать аккаунт органически, т.е. бесплатно. Согласитесь, всё, что не требует дополнительных бюджетов, в маркетинге очень соблазнительно.

Что такое отстройка от конкурентов?

Это выделение на фоне похожих аккаунтов в рамках рынка, в котором очень много похожих компаний.

Например, рынок девелоперов Санкт-Петербурга — на нем десятки компаний. Их соцсети тематически будут примерно одинаковыми: ход строительства объектов, продающие посты, публикации про архитектуру и интерьеры.

Но давайте зайдем в сообщество RBI ВКонтакте. Что мы здесь видим? Контент примерно тот же, но всё же он:

  • выделяется на фоне конкурентов за счет оригинального дизайна в стиле модернизма и авангарда начала прошлого века (а как здорово это коррелируется с архитектурой Петербурга!)
  • попадает в интересы ЦА: петербуржцы очень трепетно относятся к любым изменениям в своем городе, поэтому рубрики про историю Петербурга и урбанистику «заходят» аудитории на 100%
Примеры постов
Примеры постов

Итак, чтобы отстроиться от остальных соцсетей в нише, важно провести анализ конкурентов и целевой аудитории.

На чем делают акцент в контенте большинство соседей по рынку? О чем все они говорят? Как оформляют публикации? Кто ваша аудитория? Интересуется ли она чем-то, о чем не рассказывают ваши конкуренты?

Объедините ответы на все эти вопросы, разработайте на их основе креативную концепцию для продвижения своего бренда и — вуаля! — оригинальное позиционирование для отстройки готово.

Кстати, мы уже писали статьи про анализ конкурентов и целевой аудитории — переходите по ссылкам и читайте наши инструкции, если не сделали это раньше! :)

Откуда брать идеи для креативной части позиционирования?

Опыт — ваш личный, команды, заказчика

Опыт это неотделимая часть любой личности. Он уникален и не повторяется никогда, даже если с кем-то он у вас и схож. Используйте это преимущество в своем контенте — расскажите о своем опыте и знаниях аудитории. Так вы не только отстроитесь от конкурентов, но и докажете свою экспертность.

Глубокий анализ целевой аудитории

Пример в RBI выше доказывает, что прислушиваться к интересам своей ЦА, очень полезно. Проведите анализ своей аудитории и выделите ее интересы (даже те, которые казалось бы не связаны с вашей деятельностью).

Возьмите лист бумаги, справа в столбик выпишите интересы аудитории, слева — ценности вашей компании. Между ними накидайте ассоциации на все эти слова: какими тематиками их можно объединить?

Игра слов и юмор

Если Tone-of-Voice соцсетей позволяет, то вполне можно использовать юмор (иногда даже на грани фола), забавную игру слов или своеобразный стиль повествования.

Соцсети бренда натурального мыла SOOQA (одно название чего стоит) — отличный пример синергии этих трех способов. Тексты написаны легко, после их прочтения кажется, будто пообщался в с другом. В них много шуток и незатянутого сторителлинга, больше похожего на анектоды. Юмор здесь во всем — от названия бренда и отдельных продуктов (как вам «Пихну пихту»?) до подачи невеселых событий (например, повышения цен).

Примеры постов
Примеры постов

Если времени на полноценный анализ или брейншторминг нет, а отстройка от остальных нужна прямо сейчас, то на помощь придет сервис аналитики JagaJam Statistics, а точнее два инструмента — анализ эффективности контента и сравнение с конкурентам.

Вы просто добавляете в сервис свой аккаунт и соцсети конкурента (их, кстати, можно добавлять бесконечно — это бесплатно), а остальное сервис сделает за вас. Вы сразу получаете краткую сводку, какая из двух страниц лучше.

Сравнение со страницами конкурентов
Сравнение со страницами конкурентов

На своеобразной карте наглядно видно, по каким метрикам вы выигрываете и по каким отстаете по сравнению с конкурентом. При наведении на любой белый круг можно посмотреть конкретные цифры по той или иной метрики.

Что нам это дает в рамках контентной стратегии? Возможно, у кого-то из ваших конкурентов лучше уровень вовлечения и вам стоит обратить внимание именно на их тематику и форматы публикаций. Может быть вам самим нравится другой конкурент и вы скорее брали бы пример с него, но цифры — вещь твердая и только они могут подтвердить, насколько тот или иной контент нравится вашей аудитории.

Сравнение со страницами конкурентов
Сравнение со страницами конкурентов

Далее заглядываем в раздел «Посты конкурентов». Здесь будет список публикаций за анализируемый период (можно выбрать) с оценками эффективности, которые выставляет нейросеть — А+ до D. Исследуйте лучшие посты: их тематики и форматы можно использовать в контенте. Изучите худшие посты: их в свою стратегию мы не берем, а заменяем той креативной частью контента, о которой говорили выше.

Посты конкурентов
Посты конкурентов

Такая же аналитика эффективности контента есть и по публикациям вашей собственной страницы — загляните во вкладку «Контент» и изучите ее таким образом тоже. Здесь информацию по постам можно свести в график и наглядно увидеть, как идут дела в вашем контенте по той или иной метрике. Получите много полезной информации :)

Сортировка постов
Сортировка постов

Резюмируем

  1. Отстройка от конкурентов нужна — она привлекает внимание к бренду, а вместе с ним приходят бесплатные охваты и вовлеченность
  2. Чтобы делать конкурентоспособный контент, нужно провести качественный анализ соседей по рынку и целевой аудитории
  3. Делаем контент оригинальным и уникальным с помощью креативных техник: своего уникального опыта, ассоциативного метода анализа интересов ЦА, юмора и игры слов (а на самом деле, можно использовать вообще что угодно)
  4. обращаемся к сервису аналитики JagaJam, если времени на анализ и шторминг совсем мало :)

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи