JagaJam4 ноября 2022 г., пт

Как повысить прибыльность клиники при помощи соцсетей?

Как продвигать бизнес в соцсетях, чтобы повысить прибыльность? Это актуальный сегодня вопрос, на который у нас есть ответ. В статье подробно разбираем инструменты и даем рекомендации и лайфхаки, как же вести соцсети так, чтобы они стали значимым источником дохода. Давайте сделаем это на примере клиники. Если дочитаете до конца — найдете крутую подборку статей от JagaJam, которые будут полезны при продвижении соцсетей клиники.
Как повысить прибыльность клиники при помощи соцсетей?

Выбор социальной сети

Если вы находитесь на этапе создания новой страницы клиники в соцсетях либо не знаете, на какую площадку направить больше усилий — предлагаем воспользоваться сервисом JagaJam Social Index. Index помогает понять, какая соцсеть лучше всего подойдет для определенного сегмента.

Необходимо выбрать категорию — для клиники это «Медцентры, клиники» — и изучить статистику. На скринах ниже мы видим, что индекс социальной сети для выбранной категории выше всего у Telegram, также отлично подойдет и YouTube. То есть продвижение на этих площадках — оптимальный и выигрышный вариант, потому как именно там вы получите наибольший отклик от аудитории.

Рейтинг активности социальных сетей
Рейтинг активности социальных сетей

На основе чего сделаны такие выводы? Индекс — показатель, созданный на базе анализа главных метрик в социальных сетях. Он измеряется от 0 до 100 и показывает долю активности пользователей в выбранной социальной сети по отношению к другим. Чем выше индекс, тем активнее аудитория в той или иной сети.

Постановка целей

Чтобы прийти к результату, нужно начать с определения целей. Самый распространенный метод — постановка целей по SMART. Цель должна быть:

  • Specific (конкретная). Цель должна быть ясной и прозрачной для всех членов команды, чтобы было понятно, в каком направлении двигаться. Не просто «успешно развиваться в соцсетях», а именно «повысить продажи».
  • Measurable (измеримая). Но «повысить продажи» — такой формулировки еще недостаточно. Нужно обозначить конечную точку: «увеличить прибыльность клиники на 20%».
  • Achievable (достижимая). Трезво оценивайте возможности и ресурсы, не ставьте нереалистичных планов.
  • Relevant (актуальная). Ответьте на вопросы: зачем нужен сейчас этот результат, почему именно сейчас, что это даст?
  • Time-bound (ограниченная по времени). Поставьте временные рамки — так вы сможете составить эффективную стратегию. Например, «увеличить продажи на 20% за 4 месяца».

Путь к достижению цели

Имея в виду ту цель, которую вы поставили выше, составьте стратегию — как планируете реализовать намеченное. Самое время поговорить про инструменты, с помощью которых можно достичь желаемого результата.

Что важно иметь в виду: медицина — специфичная ниша, и самой выигрышной тактикой будет выстраивание лояльных отношений с аудиторией.

Ведь люди готовы вручить свое здоровье только тем специалистам, в которых уверены. Итог: аудитория вам доверяет благодаря комьюнити и связям, выстроенным при помощи соцсетей. Подписчики конвертируются в клиентов — прибыль клиники растет 👍

Как добиться такого эффекта?

Оформите страницу так, чтобы было удобно изучать информацию

Это про заботу: сделайте пребывание в аккаунте приятным и комфортным. Инструменты и возможности площадок нужно использовать по максимуму: оформлять хайлайтс в Instagram*, создавать кнопки меню и сюжеты ВКонтакте, закреплять важные посты в Telegram и так далее. То есть вы берете функционал соцсети и подстраиваете под себя — делаете так, чтобы подписчик смог легко и самостоятельно отыскать всё, что ему нужно. Услуги и цены, специалисты, отзывы, рекомендации, контактная информация — эти данные должны быть на виду. Вы можете упустить потенциального клиента, ведь если он не найдет нужную информацию, то просто уйдет.

Пользовательский контент и отзывы — мастхэв

По статистике, 88% людей принимают окончательное решение о покупке, ориентируясь на отзывы других. Поэтому создайте отдельный хайлайт / виджет меню / хештег и собирайте там отзывы.

UGC (User Generated Content; контент от пользователей, связанный с вашей клиникой) — еще один крутой инструмент по формированию доверия. Использовать такой контент в соцсетях — отличная тактика для построения крепкого лояльного комьюнити.

UGC и отзывы положительно влияют на продажи и прибыльность. Для потенциальных клиентов эти фото, видео, отзывы, отметки служат доказательством качества обслуживания и лечения, а также поддерживают интерес у пациентов и побуждают к повторному посещению именно вашей клиники.

Кстати, отзывы и фото / видео от пользователей не только конвертируют подписчиков в клиентов, но еще и экономят ваши силы на создание контента. Сейчас в тренде естественность и искренность, поэтому рекомендуем уделить внимание UGC и по возможности стимулировать пациентов оставлять отзывы и отмечать клинику в своих постах и сторис.

Как стимулировать? Можно создавать специальные программы лояльности или дарить скидку за отметку. Но в целом качественное обслуживание, приятный персонал и эффективное лечение обычно «по умолчанию» стимулируют клиентов делиться положительными эмоциями со своей собственной аудиторией и друзьями. Отсюда вывод: чтобы хорошо продавать, продавайте хорошие услуги 😉

Общайтесь с аудиторией

Крайне необходимо не только отвечать на комментарии и вопросы, но и следить за репутацией в соцсетях. Обо всем — по порядку.

Обязательно модерируйте страницу — привлеките специалиста, который будет своевременно и оперативно отвечать на комментарии и личные сообщения. Есть определенный процент людей, предпочитающих что-то спросить или записаться на прием не по телефону, а именно через соцсеть. Это и есть ваши потенциальные клиенты, которых вы можете упустить, если вовремя не ответите на их вопросы.

Также не менее важно отслеживать обстановку на странице, чтобы понимать настроение подписчиков. Сделать это можно в JagaJam Analytics: в сервисе есть специальная метрика «Тональность комментариев», которая поможет взять под контроль репутацию клиники. А ведь в вопросах, касающихся здоровья и красоты, репутация действительно «решает».

Тональность комментариев на странице
Тональность комментариев на странице

Каждый комментарий маркируется как негативный, позитивный или нейтральный. Для чистоты данных комментарии от имени сообщества исключаются. По графикам вы можете отследить, когда произошел всплеск негативных / позитивных комментариев. Сортируйте комментарии по количеству лайков и отрабатывайте негативные в первую очередь.

Вовлечение имеет значение

Еще один ключевой момент — сделать так, чтобы подписчики были вовлечены в процессы, происходящие на странице клиники да и в самой клинике. Это 100%-ный способ получить лояльную аудиторию, которая придет обследоваться / лечиться именно к вам — ведь вы «знакомы» хорошо и давно.

Как вовлекать? Вариантов и идей масса!

— Познакомьте подписчиков с докторами, снимайте с ними видео, короткие ролики, прямые эфиры. Это сработает — людям психологически проще будет пойти на прием к врачу, которого они уже знают.

— Вовлекайте подписчиков в диалог: например, расскажите о способах избавиться от изжоги и попросите подписчиков поделиться опытом. Выбирайте такие темы для обсуждений, которые знакомы практически каждому. Аудитория обязательно захочет поделиться.

— Добавьте в контент юмора, легкости, позитива — в сфере медицины это приветствуется. Смотрите, какую интересную серию мемов подготовила женская клиника «Медок» из кадров сериала «Друзья»:

— Не забывайте о геймификации: тематические викторины, загадки, интеллектуальные игры — если видите, что аудитории «заходит» такой формат, внедряйте!

— Советуйтесь, интересуйтесь мнением — дайте подписчикам понять, что они важны для вас. Например, если в клинике есть «акция недели», то вы вполне можете устроить опрос, на какую услугу сделать скидку. Подписчики 100% оценят это.

Что касается контента, всегда проверяйте, как аудитория реагирует на тот или иной формат. Наши сервисы JagaJam Statistics и Analytics — в помощь. Statistics — простой и базовый с самыми нужными метриками, а Analytics — профессиональный с более чем 60 критериями для аналитики данных.

Обещанная полезная подборка

Что почитать в блоге по теме: дайджест полезных статей от команды JagaJam. Наши рекомендации помогут вам вести соцсети клиники интересно, эффективно и прибыльно.

«Клиника ВКонтакте — как привлекать подписчиков?». В статье рассказали о способах увеличения числа фолловеров на примере соцсети ВКонтакте.

«Телеграм для клиники — как вести, чтобы привлекать пациентов?» — а здесь остановились на специфике площадки Телеграм.

«Клиника ВКонтакте — как конвертировать подписчиков в пациентов? Работаем с доверием». Здесь найдете еще больше рекомендаций по выстраиванию лояльных отношений.

«Группа клиники ВКонтакте: о чем писать?» — идеи рубрик и контента, вовлекающие механики, рекомендации.

«Посты для медцентра: 20 необычных идей» — еще идеи на медицинскую тематику.

«Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 1» — здесь поговорили про контент и визуал. И, кстати, информацию из статьи можно адаптировать под разные площадки и направления медицины.

«Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 2» — про формат историй и инструменты продвижения; большинство рекомендаций также актуально для многих отраслей медицины.

Также читайте в нашем блоге и другую базовую информацию про анализ ЦА, отстройку от конкурентов, сотрудничество с блогерами и рекламные посевы, хорошее УТП и многое другое.

И в завершении — ключевая мысль, которую важно иметь в виду. Если в клинике слабый сервис, некачественная диагностика, непрофессиональное лечение — никакие соцсети и инструменты не помогут повысить продажи.

А если медучреждение показывает крутой уровень, доказывает на практике профессионализм и делает пациентов здоровее и счастливее — здесь страницы в соцсетях будут только способствовать росту клиентов и прибыльности. В этом случае берите наши рекомендации, пользуйтесь сервисами JagaJam для аналитики ситуации в аккаунте клиники — и будет вам счастье, прибыль и довольные клиенты! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи