JagaJam7 июля 2022 г., чт

Посты для медцентра: 20 необычных идей

Темы медицины — широка и необъятна. Но чтобы не превратить контент в сообществе медицинского центра в рерайт статей из Википедии, нужно придумывать оригинальные идеи постов. Мы решили немного облегчить для вас этот процесс и подробно сформулировали готовые темы на медицинскую тематику. Пользуйтесь!
Посты для медцентра: 20 необычных идей

Регистрируйтесь на нашем сайте и получите бесплатный доступ к JagaJam Statistics на 14 дней без привязки карты. Удобная и наглядная статистика по 12 соцсетям. Есть возможность анализа конкурентов и сравнения с вашими страницами. Тестируйте и проверяйте качество контента.

Как создавать интересный контент

Секрет успеха — в разнообразии. 3 поста подряд экспертные? Разбавьте юмором или викториной. Давно не было чек-листов? Действуйте!

Играйте с форматами, пробуйте, не бойтесь. Только не забывайте заглядывать в статистику — например, если подборки «не заходят», делайте акцент на других типах контента. А если аудитория без ума от рубрики «вопросы доктору» — это повод добавить больше ячеек с этой темой в контент-план. Подробнее об анализе постов расскажем в конце статьи, не переключайтесь 🙂

И да, контент-план обязателен, ведь он помогает:

  • следовать стратегии;
  • упорядочивать темы и ничего не пропускать;
  • готовить материалы заранее.

Готовые темы постов для медицинского центра

Используйте темы, которые мы собрали для вас, и формируйте на их основе контент-план. Идей хватит надолго — только адаптируйте их под конкретную специализацию, если нужно, или «докрутите» по своему вкусу и возможностям.

1. Типы врачей (стоматологов / косметологов / хирургов и пр.)

Доктор-мимимишечка, который называет пациента «малыш». Доктор-скала, которого не «вывести из себя» вообще ничем. Или доктор-интриган, который не раскрывает военные тайны и не говорит, что с вами. Позвольте себе немного юмора — это раскрепостит подписчиков и вызовет желание поделиться, какие врачи им попадаются чаще всего. По такому же принципу можно разобрать на типы и пациентов.

2. Как быстрее проснуться / взбодриться по утрам

Дайте простые в исполнении лайфхаки. Например, найти мотивирующий стимул проснуться, подышать в открытое окно, принять душ, потанцевать под любимую песню. Здорово было бы попросить коллег поделиться опытом и оформить их ответы на карточках.

3. 5 детских вопросов, ответы на которые придется загуглить

Что-то вроде «Почему сердце на самом деле не в форме сердца?», «Какой орган самый маленький?», «Как видят глаза?» и тому подобное. Подписчикам, у которых есть маленькие дети, очень откликнется такой пост. Попросите их рассказать, какие интересные вопросы задают их почемучки.

4. Топ-10 вариантов здорового и вкусного ужина

Или завтрака. Или обеда. Извечный вопрос «Что такого приготовить, чтобы было полезно, сытно, вкусно?» — и у вас есть отличная возможность доказать аудитории, что здоровая еда может приносить радость и удовольствие. Быть может, у вас даже попросят рецепты.

5. Песни, спасающие жизнь

Расскажите о песнях с ритмом, идентичным идеальной частоте нажатий на грудную клетку при непрямом массаже сердца — «Stayin’ Alive», «Macarena», «Yellow Submarine» и «Highway to Hell». Можете попросить подписчиков предположить, какую из этих композиций используют реже всего и почему.

6. Это должен знать каждый родитель!

Под таким заголовком может идти пост о помощи ребенку, если он подавился, или о том, что нельзя делать при температуре. В зависимости от специфики медицинского центра и от темы, которую хотите развить, пост может звучать по-разному: «Это должна знать каждая женщина после 50» или «Что необходимо запомнить человеку с сахарным диабетом».

7. 10 сериалов про медицину с захватывающим сюжетом

Сделайте подборку, узнайте мнение подписчиков, попросите их поделиться друг с другом хорошими тематическими фильмами в комментариях. Можно также делать подборки книг, Интернет-ресурсов, блогов или каналов на тему медицины.

8. Если бы врач был песней

«Группа крови на рукаве» — это лаборант, «Я тебя отвоюю» — реаниматолог, «Дыши со мной» — пульмонолог. Идеи придут сами, нужно лишь внимательно прослушать популярные песни. И аналогии можно проводить не только с песнями: с книгами, фильмами, другими профессиями.

9. Вопрос подписчикам

Эту рубрику наверняка будут ждать — всегда интересно проверить свои знания. Не забывайте делать небольшую подводку перед тем, как задать вопрос, а также раскрывать правильный ответ (можно оформлять его отдельным подробным постом по теме).

10. Скороговорки «на медицинском»

Приведите примеры самых труднопроизносимых терминов и диагнозов — предложите подписчикам потренироваться и написать, с какого раза получилось выговорить «ретинохориоидит, цервикокраниалгия и абдоминоперикардиостомия».

11. Нобелевская премия в области медицины

Расскажите о выдающихся научных достижениях лауреатов, интересных фактах. Например, о том, что Фрейд 32 раза номинировался, но так и не получил премию. Или о самом первом «Нобеле» по медицине в России.

12. Самое дорогое оборудование

В каких странах лучшие аппараты, что они исследуют, по каким принципам работают — поищите самые яркие примеры.

13. 3 факта из истории медицины, в которые сложно поверить

Только постарайтесь обойтись без страшилок, подберите что-то нейтрально-любопытное. Много фактов найдете в книге Дэвида Хэвиленда «Дикая медицина. Шокирующие операции и факты из истории медицины».

14. Комплекс простых упражнений для тех, у кого сидячий образ жизни

Важно заботиться о подписчиках и давать простые решения проблем, которые есть почти у каждого. Можно оформить в текстовый пост или снять видео, где специалист вашего медцентра покажет, как выполнять зарядку.

15. Что на фото?

Покажите на фото или видео аппаратуру и мединструменты (можете поснимать их в своем же центре) и попросите определить, что это и зачем нужно. А затем снимите видео, где релевантные специалисты кратко расскажут назначение инструментов.

16. Чем отличается фонендоскоп от стетоскопа?

Или ангина от тонзиллита, УЗИ от скрининга, КТ от МРТ — подобные популярные запросы можно легко отыскать прямо в Google. Главное — не пишите «полотна» теории — рассказывайте так, чтобы разницу точно поняли все.

17. Первая помощь при…

Ожоге, тепловом ударе, переломе, укусе клеща — никогда не лишним будет напомнить о базовых действиях. Оформите на карточках в виде понятных инструкций. А еще — после серии постов на эту тему можно запланировать викторину, чтобы подписчики проверили знания и лучше запомнили.

18. Как уберечься от…

Еще один шаблон полезного поста, которые может рассказывать о профилактиках различных заболеваний. Используйте экспертные знания и советы врачей вашей клиники — это отличный способ не только дать людям информацию, но и расположить потенциальных пациентов к докторам, повысить лояльность.

19. Топ-5 «никогда не…» от косметолога / стоматолога / окулиста

Соберите самые распространенные ошибки, например: никогда не давите прыщи, никогда не отбеливайте зубы народными средствами в домашних условиях, никогда не читайте лежа. Не забудьте объяснить, почему так делать не надо.

20. Чек-лист «Как готовиться к анализам и обследованиям»

Часто у пациентов происходит путаница: какие анализы и обследования проводить натощак; перед какими нельзя кушать, но можно попить воды; нужно ли соблюдать диету и прочее. Соберите правила подготовки к самым распространенным обследованиям в одном посте. Уверены, подписчики будут вам благодарны.

Оценка и анализ постов

Итак, вы уже подобрали интересные идеи для сообщества своего медцентра, подготовили и опубликовали посты. После этого важно проанализировать, какие из них сработали лучше, чтобы скорректировать контент-стратегию.

Обзор постов в JagaJam Statistics — сервис, который проанализирует посты с помощью специальных оценок Grades. Мы придумали Grades для того, чтобы можно было быстро оценить эффективность постов, сравнив их между собой:

  • A+ — лучше, чем все посты за 3 месяца
  • A — лучше, чем 90% постов за 3 месяца
  • B — лучше, чем 75% постов за 3 месяца
  • C — лучше, чем 50% постов за 3 месяца
  • D — хуже, чем 50% постов за 3 месяца

Улучшайте контент-план, анализируя, почему часть постов с высокими оценками, часть — с низкими. А еще — обратите внимание на Grades перед запуском постов в промо: выбирайте публикации с хорошей оценкой, чтобы усилить их во время рекламной кампании.

Обзор постов в JagaJam Statistics
Обзор постов в JagaJam Statistics

JagaJam Analytics — более сложный продукт, который подойдет для крупных медицинских центров и клиник с разветвленной структурой и большим количеством сообществ в разных соцсетях. Вы сможете проанализировать контент с помощью множества стандартных и специфических метрик, изучать лучшие рубрики и тематики, ставить метки для эффективного отслеживания показателей.

А в разделе «Обзор постов на стене сообщества» удобно будет просматривать статистику публикаций без перехода на страницу соцсети — все нужные данные собраны в одном месте.

Обзор постов в JagaJam Analytics
Обзор постов в JagaJam Analytics

Друзья, надеемся, вы нашли для себя свежие идеи и, возможно, уже придумываете план их реализации. Пробуйте, прислушивайтесь к интересам аудитории, пишите из позиции заботы, тестируйте разные форматы и способы подачи материала — уверены, всё получится!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи