JagaJam25 июля 2022 г., пн

«Яндекс.Дзен» для клиники — плюсы и минусы

«Дзен» сегодня развивается динамично: 50 млн уникальных пользователей ежемесячно и 15+ млн — ежедневно. Привлекательные цифры для тех, кто хочет развивать бизнес и расширять целевую аудиторию. В статье разбираемся с особенностями площадки в целом и в частности — для медицинских клиник.
«Яндекс.Дзен» для клиники — плюсы и минусы

JagaJam Statistics — один из немногих сервисов для аналитики данных в «Дзен». Бесплатный доступ на 14 дней после регистрации без привязки карты по ссылке.

Что такое «Дзен»

«Дзен» — блог-платформа от «Яндекса», запущенная в 2015 году. Ежедневно на площадке выходят тысячи новых публикаций, а с 2018 года все публикации активно проходят индексацию и попадают в результаты поисковых систем.

На платформе присутствует 2 категории людей: авторы и читатели. Авторы — все, у кого есть канал: бренды, блогеры, компании, СМИ. Читатели — пользователи Интернета, которые заходят на площадку и смотрят / читают контент.

Аудитория Яндекс.Дзен
Аудитория Яндекс.Дзен

Алгоритмы платформы автоматически формируют ленту, основываясь на интересах и предпочтениях пользователей.

Как «Дзен» узнает интересы пользователей?

Основной источник этих знаний — история браузера, поведение человека в соцсетях и сервисах «Яндекса». Например, если пользователь подписан на сообщества о здоровье, а в поисковике регулярно пишет запросы типа «как поддержать сердце» или «почему иногда шумит в ушах» — «Дзен» предложит ему публикации и статьи от докторов или клиник, порекомендует блоги медицинских центров.

И очевидные помощники алгоритма рекомендаций — реакции в самом «Дзене». Когда пользователь ставит лайки материалам, например, о питании, система подбирает больше похожего контента. С дизлайками — наоборот. А еще — площадка регулярно проверяет, какие темы могли бы понравится человеку, поэтому периодически «подкидывает» статьи и публикации на разные популярные темы, а по реакции пользователя потом делает выводы.

Что публикуют в «Дзене»

Основные форматы публикаций на площадке следующие.

  • Посты. Объем до 1500 знаков, форматирование шрифтов недоступно. По желанию можно добавлять до 10 картинок, также можно ставить активные ссылки на другие статьи в «Дзене» и на внешние публикации.
  • Ролики. Короткие вертикальные видео длиной до 2 минут и форматом 9:16. В «Дзене» есть свой встроенный редактор, в котором можно отредактировать видео перед публикацией.
  • Статьи. Ограничений по количеству символов нет, но разработчики рекомендуют не превышать 4000-6000 знаков, чтобы увеличить дочитываемость текстов. Картинок можно добавить, сколько угодно, разработчики советуют загружать 4-5 изображений на статью. Можно добавлять ссылки.
  • Трансляция. В «Дзене» также есть возможность проводить прямые эфиры продолжительностью до 24 часов и затем сохранить их на канале.

Зачем клинике канал на «Дзене»

Итак, мы разобрались в алгоритмах площадки, доступных форматах контента, а теперь поговорим о том, почему «Дзен» здорово подходит для ниши медицины.

  1. «Дзен» — сервис, набирающий популярность. Ежедневная аудитория — более 15 млн человек. Для клиники это отличный шанс заявить о себе на такой динамичной и активной платформе, привлечь внимание, показать экспертность.
  2. С помощью «Дзена» у клиники есть возможность выйти на уже заинтересованную и теплую аудиторию — ведь алгоритмы показывают определенные статьи именно в зависимости от интересов самого пользователя.
  3. Благодаря формату статей можно максимально полно подать материал, обеспечить долгий контакт с читателем.
  4. На «Дзене» можно использовать разные способы продвижения, платные и бесплатные — о них поговорим немного позже.

Минусы «Дзена» для клиники

Главная сложность продвижения клиники в «Дзене» — особые требования к контенту из категории «Медицина и фармацевтика». Вот что пишет «Справка Дзена» по этому поводу:

«В «Дзене» запрещено размещать информацию из категории «Медицина и фармацевтика», если она: носит рекламный характер или продвигает товары и услуги; указывает конкретные дозировки лекарственных препаратов и веществ; подталкивает пользователя пользоваться медицинскими услугами или принимать фармацевтические препараты без консультации со специалистом; рассказывает о деталях и порядке действий при операционных вмешательствах и лечении; не предупреждает об обязательной консультации со специалистом».

Вывод: не рекламируем конкретные услуги, всегда предупреждаем о необходимости консультации с врачом, не даем конкретных схем лечения или дозировок.

Еще один минус сервиса для медицины — площадка не позволяет настроить узкий таргет на отдельный город за исключением Москвы и Петербурга. То есть если ваша клиника находится в пределах небольшого города или района, «Дзен» не сможет найти большое число потенциальных читателей для вашего блога.

Резюмируем: каким образом вести канал клиники, если прямая реклама медицинских услуг здесь запрещена?

Да, продавать медицинские услуги через «Дзен» не получится, но зато можно организовать здесь поддерживающий полезный блог, создать классное комьюнити, поддерживать репутацию клиники и транслировать опыт и экспертность докторов. А уже продавать — в прямом смысле этого слова — будете через другие каналы и площадки.

Лента Яндекс.Дзен
Лента Яндекс.Дзен

Но! Если ваша клиника — не часть крупной медицинской сети или находится в небольшом городе — «Дзен не сможет привлечь большое количество вашей ЦА, и смысла тратить силы на развитие этого канала нет.

Как продвигаться в «Дзене»?

  1. Можно создать корпоративный блог и бесплатно привлекать аудиторию с помощью полезного и развлекательного контента. Рекомендательная лента поможет продвинуть ваши публикации и покажет их заинтересованным пользователям.
  2. Купить рекламу у блогеров. Схема та же, что и на других площадках: ищете лидера мнений с потенциально вашей аудиторией, договариваетесь, оплачиваете, получаете рекламу, встречаете «новеньких».
  3. Платные публикации. У «Дзена» есть свой рекламный кабинет, где можно купить показы и дочитывания контента.

Как вести канал клиники на «Дзене»

Поскольку «Дзен» не разрешает рекламировать медицинские услуги, то целями канала для клиники могут быть не продажи как таковые, а:

  • создание мощного комьюнити;
  • формирование имиджа и репутации;
  • транслирование экспертности специалистов клиники.

А дальше осталось лишь вдохновляться идеями контента у коллег-конкурентов, смежных ниш или блогов / каналов на любые тематики и адаптировать под медицину.

  • Сделайте «Дзен« частью своей контент-стратегии, чтобы с помощью интересных и уникальных публикаций от имени клиники дать читателям пользу, завоевать доверие и вызвать желание прийти в медцентр к компетентным докторам.
  • Вы также можете более подробно раскрывать темы о здоровье, например, из сообщества ВКонтакте: писать лонгриды в «Дзен» и предлагать подписчикам перейти на канал, если они хотят подробнее изучить тему.

Несколько необычных идей, о чем рассказать в «Дзене»

  1. Снимите и загрузите видеоинструкции с правилами оказания первой помощи при переломе / ожоге / ушибе.
  2. Сделайте подборку картин выдающихся художников на тему медицины, расскажите о лечении болезней в разные исторические эпохи.
  3. Разберите мифы о питании вместе с нутрициологом.
  4. Расскажите о самых ярких научных прорывах в медицине.
  5. Соберите лучшие сайты, приложения и другие ресурсы на тему здоровья (онлайн-энциклопедии, приложение-трекер ЗОЖ, новостные порталы и т.п.).
  6. Проведите блиц-опросы специалистов клиники — пусть ответят на насущные и важные вопросы о здоровье.
  7. Снимите несколько смешных роликов с участием специалистов (референсы можно найти, например, в TikTok).
  8. Расскажите о самых талантливых врачах в истории, дайте подборку фильмов с ними (если есть).
  9. Расскажите об организме в цифрах (например, что в нашем теле 40 млрд сосудов, 206 костей, 79 органов и т.п.).
  10. Какие анализы сдать (к какому врачу идти), если у вас быстрая утомляемость / выпадают волосы / болят суставы и пр.

Полезные ресурсы для тех, кто ведет «Дзен»-канал

Приводим ссылки на ресурсы, которые будут вам полезны в процессе развития канала.

  • Справка «Дзена» — здесь найдете ответы на многие вопросы, начиная от создания канала и до продвижения и программ поддержки.
  • Служба поддержки — задавайте любые вопросы по площадке, приходите за помощью, решайте сложности.
  • Канал «Дзен для авторов» — канал с обновлениями площадки, советами по контенту, опытом успешных авторов, полезными рекомендациями.

Как анализировать результаты развития канала клиники в «Дзен»

Аналитика — это важно, ведь нужно «сверить часы» — совпадает ли реальная картина продвижения с поставленными целями, тот ли контент вы публикуете, правильными ли способами привлекаете аудиторию.

Поэтому вы можете зарегистрироваться в JagaJam Statistics, чтобы получить актуальные аналитические данные по каналу в «Дзен» — вовлеченность, прирост подписчиков, Grades-оценки эффективности постов, сравнение с конкурентами, рекомендации нейросетей.

Обзор метрик в Яндекс.Дзен
Обзор метрик в Яндекс.Дзен

В сервисе также есть возможность настроить автоматическую отправку отчетов вам на почту. Это удобно и эффективно — вы не будете забывать про регулярную аналитику.

Отчёт по странице Яндекс.Дзен
Отчёт по странице Яндекс.Дзен

Вести канал в «Дзене» или не вести — зависит от разных факторов. И есть свои плюсы и минусы развития канала клиники на этой площадке. Надеемся, мы помогли вам разобраться с основными моментами, а также понять, как вообще устроен «Дзен». Удачного продвижения!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи