JagaJam1 августа 2022 г., пн

Клиника ВКонтакте — как конвертировать подписчиков в пациентов? Работаем с доверием

Число подписчиков — это важно. Но только если это качественные фолловеры, которые готовы воспользоваться вашими услугами. Иначе, какой толк от продвижения? В сегодняшней статье разберемся, как же сделать так, чтобы ваши подписчики превратились в клиентов. Нет, взмах волшебной палочки не поможет — нужна кропотливая и постоянная работа с доверием.
Клиника ВКонтакте — как конвертировать подписчиков в пациентов? Работаем с доверием

Оценивайте результаты ведения и продвижения клиники ВКонтакте бесплатно в течение 14 дней — регистрируйтесь в JagaJam Statistics без привязки карты, и вам будут доступны базовые данные своего сообщества и сообщества конкурентов.

Что такое конверсия

В маркетинге — это соотношение реальных покупателей к потенциальным. То есть это доля тех, кто купил, а не просто поинтересовался. Высокий процент конверсии — цель любого бизнеса, который каким-то образом развивает свои медиаплощадки. Поэтому мы и говорим о том, что количество подписчиков — это хорошо, но если они не конвертируются в клиентов, значит, что-то в продвижении идет не так.

Ниша медицины — специфическая, сложная, требующая больших трудозатрат. И один из самых действенных способов повысить число реальных клиентов — работа с доверием.

Зачем клинике завоевывать доверие

«Главное здоровье, остальное приложится» — кажется, так звучит самое популярное поздравление с праздниками. И его — здоровье — люди не готовы доверить кому попало. Тем более, что обслуживание в платных клиниках стоит недешево, поэтому если уж лечиться, то у действительно хороших специалистов.

Главная цель, которую вы должны иметь перед собой, — показать и доказать потенциальным клиентам, что врачам из вашей клиники можно доверять на все 100%.

Лояльные пациенты — самый ценный актив, ведь они готовы наблюдаться именно в вашей клинике несмотря на более выгодные условия у конкурентов. Почему? Потому что они вам доверяют. Доверие — большое дело, которому точно стоит уделить внимание.

Способы повышения лояльности в группе клиники

Вариантов много, мы выделили базовые и наиболее действенные:

  • работа над контентом;
  • трансляция ценностей;
  • управление репутацией;
  • запуск рассылок;
  • сотрудничество с лидерами мнений;
  • кейсы;
  • запрос обратной связи;
  • качественная модерация.

Разберем по порядку, а затем дадим еще несколько советов — поехали!

Контент

Начнем сразу с сути: пишите больше не о клинике, докторах, услугах, а о том, что получат клиенты. Также подумайте, что было бы полезно и интересно вашим подписчикам, какой экспертный контент можно им предложить:

  • создавайте гайды;
  • описывайте услуги простым языком и рассказывайте, что ждет пациентов на консультации;
  • предостерегайте подписчиков от совершения ошибок в лечении заболеваний;
  • знакомьте с врачами, имея в виду, что пациентам будет гораздо комфортнее прийти на прием к условно уже знакомому специалисту;
  • расскажите, что у вас в клинике есть такого, чтобы пациентам было удобно и выгодно (например, комплексные профильные обследования);
  • проявляйте заботу и рассказывайте, как себя поддержать во время стресса / усталости / недомогания / магнитных бурь;
  • покажите рабочие процессы.
Работа с контентом
Работа с контентом

Обязательно публикуйте отзывы и UGC (User Generated Content, контент от пользователей) — по статистике, 80% людей принимают решение в пользу бренда / компании после прочтения положительных отзывов.

Отзывы пользователей
Отзывы пользователей

Трансляция ценностей

«Подобное притягивает подобное» — клиенты всегда поддерживают бренды, схожие по ценностям и жизненным убеждениям. Опишите то, что важно для специалистов клиники, поделитесь концепцией — так вы завоюете доверие тех, кто придерживается тех же принципов.

Если ваша клиника — семейная, подчеркивайте важность семьи и здоровых отношений, можете даже показать на фото или видео семьи врачей, рассказать об их традициях.

А клиника женского здоровья может транслировать мысль, что женщина — уникальное, хрупкое, нежное создание, нуждающееся в уходе, заботе, ласке.

Трансляция ценностей в постах
Трансляция ценностей в постах

Управление репутацией

Почему бренды так тщательно следят за репутацией? Да потому что репутация — то, что может повысить градус доверия аудитории или сработать наоборот.

А для ниши, касающейся здоровья — это крайне важно. И чтобы понимать, как аудитория относится к клинике, нужно оценивать эмоциональный фон в комментариях. Будете понимать — сможете управлять.

Нейросети JagaJam Analytics оперативно измерят настроение потенциальных пациентов с помощью инструмента «Определение тональности комментариев».

Оценка эмоционального фона в JagaJam Analytics
Оценка эмоционального фона в JagaJam Analytics

Каждый комментарий маркируется как негативный, позитивный или нейтральный. Для чистоты данных комментарии от имени сообщества исключаются. По графикам вы можете отследить, когда произошел всплеск негативных / позитивных комментариев. Сортируйте комментарии и отрабатывайте негативные в первую очередь. Так вы сможете держать ситуацию под контролем и оперативно закрывать возражения аудитории.

Запуск рассылок

Это отличный способ дополнительного взаимодействия с аудиторией — используйте его качественно и на полную! Не стоит делать рассылку ради рассылки: здесь, как и с контентом, — важно дать пользу и показать выгоды, если клиенты придут именно в вашу клинику.

В каталоге приложений ВКонтакте есть несколько сервисов для рассылок. Например, Рассылки, Gandy Mail, Senler, SmartBot, ArtSend. Обратите внимание, что некоторые из них работают по платной подписке.

Чтобы отправлять подписчикам сообщения в рамках рассылки, сначала нужно получить разрешение — пользователь сам должен подписаться. Вы можете его к этому подтолкнуть, например, провести розыгрыш бесплатной консультации с обязательным условием — подпиской на рассылку.

Несколько рекомендаций:

  • следите за частотой рассылки, не будьте слишком навязчивыми;
  • готовьте уникальный контент специально для подписчиков рассылки, ведь если вы будете дублировать содержание писем в группу, — интереса к письмам не будет;
  • рассылайте качественную информацию, интересную, актуальную, чтобы подписчики ждали следующего письма. Это могут быть особые скидки и спецпредложения, экспертный контент, полезные подборки, акции на услуги партнеров.

Сотрудничество с лидерами мнений

Реклама у блогеров решает сразу 2 задачи: и подписчиков привлекает, и доверие повышает. Большая часть пользователей соцсетей предпочитает приобретать те товары и услуги, которые рекомендует любимый инфлюенсер. Главное, чтобы целевая аудитория клиники совпадала с фолловерами блогера.

Дальше — дело техники: договариваетесь об условиях, проводите рекламу, можете также подарить новым подписчикам скидку или полезный чек-лист.

Кейсы

Не забывайте периодически делиться с подписчиками результатами работы. Если можно этот результат показать на фото (например, в косметологии) — здорово, если нет — опишите итоги лечения тезисно, подкрепите отзывом. Такие публикации должны стать частью контент-плана клиники — однозначно, это повысит лояльность, ведь кейсы служат доказательством профессионализма докторов.

Помните о том, что хороший кейс — это не сухое перечисление фактов, а увлекательная история. Структура кейса может быть следующей:

  • введение — о чем будет кейс, на какую тему;
  • проблема — с каким запросом пришел пациент;
  • решение — как оказывали помощь, лечение; с какими трудностями столкнулись; почему именно такой ход лечения выбрали и т.п.;
  • выгода — почему именно в вашей клинике пациента ждал лучший результат;
  • результат — собственно итоги.
Разбор кейсов в постах
Разбор кейсов в постах

Запрос обратной связи

Общение с аудиторией — обязательная часть продвижения. Правильно выстроенная коммуникация между клиникой и потенциальными клиентами снижает тревожность, повышает доверие к специалистам, настраивает на позитив и хороший лад. Поэтому не бойтесь и не стесняйтесь спрашивать аудиторию, интересоваться мнением, делами, настроением, опытом.

  • Спросите, чего подписчики ждут от группы (больше информации о клинике, процедурах или в целом о здоровье).
  • Поинтересуйтесь, что полезного читатели едят на завтрак.
  • Попросите описать постковидные симптомы, ответьте на комментарии и дайте советы, как подписчики могут поддержать свое здоровье.

Если вы задаете вопросы, а подписчики «молчат» — не стоит расстраиваться. Для начала можно «разговорить» аудиторию с помощью готовых вариантов ответов в опросах.

Опросы для обратной связи
Опросы для обратной связи

Качественная модерация

Этот пункт вытекает из предыдущего. если уж вы решили общаться с аудиторией, обеспечьте группу клиники своевременной обратной связью и со своей стороны. Спросить мнение подписчиков и ответить на комментарии спустя сутки — не очень, согласитесь. Поэтому сделайте так, чтобы модерация в группе происходила в течение рабочего дня, также оперативно реагируйте на сообщения в «личке».

Пару слов напоследок:

  • посмотрите, как выстраивают доверие конкуренты (лучшие сообщества клиник можно легко найти в JagaJam Rating);
Поиск конкурентов в JagaJam Rating
Поиск конкурентов в JagaJam Rating
  • анализируйте любые вовлечения, активности, механики — это поможет понять, чего не хватает, что не работает, каким образом скорректировать стратегию.
Обзор страницы в JagaJam Statistics
Обзор страницы в JagaJam Statistics
Основные показатели в JagaJam Analytics
Основные показатели в JagaJam Analytics

Формирование лояльности к бренду — это постоянный процесс. Не получится решить задачу по повышению доверия за неделю или месяц. Пробуйте различные комбинации предложенных шагов, анализируйте и оценивайте отклик аудитории, корректируйте и совершенствуйте стратегию. Сосредоточьтесь на том, что работает лучше всего. Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи