JagaJam18 июля 2022 г., пн

Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 1

Реалии таковы: если компания не представлена в медиапространстве, ее как будто не существует. И ниша стоматологии не исключение. Для зубных специалистов особенно важно завоевывать доверие потенциальных пациентов и снижать уровень страха — и соцсети лучше всего подходят для этих задач. В статье обсудим специфику постов и визуальной составляющей группы стоматологии ВКонтакте.
Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 1

Если вы уже ведете сообщества в соцсетях, используйте возможность бесплатно в течение 14 дней анализировать показатели — регистрируйтесь в JagaJam Statistics, изучайте данные, корректируйте стратегию.

Зачем стоматологии группа ВКонтакте?

На фоне происходящих событий имеет смысл развивать несколько каналов, и сообщество ВКонтакте — один из самых эффективных вариантов. Соцсеть растет, регулярно выходят обновления и программы поддержки новых групп. Для стоматологии страница ВКонтакте нужна, чтобы:

  • привлекать первичных пациентов;
  • повышать доверие и новых, и существующих клиентов, чтобы они делали выбор в пользу именно вашей клиники;
  • формировать имидж стоматологии;
  • поддерживать коммуникацию с пациентами.

Какой должна быть группа стоматологии ВКонтакте

Продвигая сообщество, стоит сделать акценты на интересном контенте — постах, историях, клипах, а также на создании фирменного визуального стиля. Как мы упомянули выше, в этой статье поговорим про посты и визуал.

Одна из основных целей контент-стратегии в сообществе стоматологии — снизить уровень тревожности пациентов. Поход к стоматологу — стресс для большинства, поэтому важно показать и доказать, что у вас высококлассные доктора, современные методы лечения, отличные и качественные материалы и т.д.

Для эффективной работы по наполнению, ведению, развитию группы ВКонтакте рекомендуем обратиться к продукту JagaJam Rating. Там вы сможете найти лучшие аккаунты стоматологий не только по стране, но и по городу.

Rating составлен на основе цифр — все объективно. Учитываются такие показатели, как динамика подписчиков, просмотры постов и вовлеченность. Вот так на данный моменты выглядит рейтинг по запросу «Стоматология ВКонтакте».

Рейтинг страниц стоматологии ВКонтакте
Рейтинг страниц стоматологии ВКонтакте

А если добавите лучшие сообщества стоматологий из Rating в свой аккаунт JagaJam Statistics — получите возможность увидеть больше данных и сравнить свою страницу с эталонными компаниями. Графики наглядно покажут разницу и укажут направления, которые вам стоит «подтянуть». Плюс это всегда полезно и эффективно — «сходить» к конкурентам, чтобы поискать новые идеи и тактики.

Анализ конкурентов в JagaJam Statistics
Анализ конкурентов в JagaJam Statistics

О чем писать в сообществе стоматологии ВКонтакте

Стоматология — очень специфичная ниша, поэтому в контенте важно учитывать следующие моменты.

  • Доверия хотят все специалисты, а стоматологи — особенно. Чтобы его завоевать, нужно показывать не только дипломы, но и результаты, отзывы, закулисье, нейтральный лайф-контент.
  • Но дипломы тоже важны — расскажите, где учились специалисты, какие курсы переподготовки проходили, есть ли профессиональные планы на будущее. Так вы очертите круг компетенций и избавите подписчиков от тревог по поводу непрофессионализма врачей.
  • Сначала вы работаете на репутацию, а потом она на вас. Если хотите поддержать имидж стоматологии в соцсетях, сначала придется потрудиться, чтобы потом сразу приходили уже лояльные клиенты, которые наслышаны о вас. Обязательно включайте в контент экспертные посты — но не перепись из «Википедии», а простую и полезную для подписчиков информацию. Показывайте довольных клиентов, их улыбки и отзывы.

Идеи постов для стоматологии ВКонтакте

Ловите отличные примеры контента для решения основных задач по повышению лояльности в блоге, формированию имиджа, привлечению новых пациентов.

  1. Рассказывайте про специалистов по очереди — пациентам будет приятно познакомиться с докторами заранее и во время записи выбрать того, кто больше понравился и ближе по ценностям и взглядам. Для этого познакомьте аудиторию не только с профессиональной жизнью стоматологов, но и с личной (увлечениями, ценностями, взглядами и пр.).
  2. Делайте честные разборы средств и гаджетов для ухода за полостью рта: зубные пасты, щетки, ополаскиватели, ирригаторы, зубные нити. Только если критикуете — делайте это аккуратно и обоснованно.
  3. Помогайте подписчикам с выбором: брекеты или элайнеры, металлическая или керамическая коронка, обычная или электрическая зубная щетка. Аргументируйте, дайте плюсы и минусы на основе экспертности докторов.
  4. Следите за инфоповодами — приурочьте посты к Дню улыбки, Дню здоровья, Дню здорового питания.
  5. Создавайте совместные посты со специалистами из других сфер, имеющих точки соприкосновения со стоматологией: например, нутрициологом (как питаться, чтобы зубы были здоровы), педиатром (особенности лечения детских зубов) и т.д.
  6. Вовлекайте подписчиков в диалог: раз в неделю / месяц собирайте вопросы докторам, придумывайте викторины, игры и опросы. Добавляйте юмор.
  7. «До / после» — обязательная классика, чтобы отразить результат работы. Пломбы можно не показывать, но вот итоги отбеливания, выравнивания или реконструкции зубов — очень даже нужно.
  8. Показывайте подписчикам процесс: как готовится раствор для пломбы, устанавливаются брекеты или происходит процедура отбеливания зубов.

Еще один важный момент: опубликуйте прайс и позаботьтесь о том, чтобы он был максимально подробным. Лечение и протезирование зубов — «удовольствие» недешевое, поэтому подготовьте пациентов к ценовому диапазону клиники. Постарайтесь детализировать, что именно входит в стоимость услуги.

Как понять, что контент работает?

Аналитика вам в помощь. Заходите в JagaJam: базовые цифры покажет Statistics, а глубокий анализ поможет сделать Analytics). Всё достаточно просто: вы сможете увидеть результаты контент-стратегии по странице в целом, а также проанализировать свои успехи по каждому посту: лайки, репосты, комментарии, голоса в опросах.

JagaJam Statistics
JagaJam Statistics
JagaJam Analytics
JagaJam Analytics

Визуал для стоматологии

ВКонтакте — площадка, на которой не столь критичны ошибки в визуале, в отличие от запрещенной сети, где нужно тщательно подбирать стиль обработки, чередовать ракурсы и пр. Но визуальную айдентику на любых площадках никто не отменял.

Почему продуманный и качественный визуал так важен?

  • Отражает позиционирование и стиль.
  • Повышает доверие.
  • Обеспечивает узнаваемость.
  • Помогает установить контакт с аудиторией.
  • Цепляет и привлекает новую аудиторию.
  • Отличает от конкурентов.

В эпоху информационной перегруженности стоит особенно следить за визуальной составляющей, чтобы среди множества сообществ, групп, страниц пользователь выбрал именно вас.

С чего начинается визуал? С проработки фирменного стиля — в него входят:

  • логотип (должен быть стильным и отражать образ стоматологии, является фундаментом для остальных элементов фирменного стиля);
  • фирменные цвета (единая палитра подчеркивает уникальность и повышает узнаваемость);
  • шрифты (стиль надписей создает образ компании, показывает характер; должен быть читабельным даже на самом маленьком экране смартфона);
  • другие графические элементы (линии и фигуры дополняют фирменный стиль, делают его ярче и свежее).

Если у вашей стоматологии еще нет своего фирменного стиля — стоит поработать с дизайнером, чтобы нужные составляющие перекликались между собой, на сайте, в интерьере клиники, на печатных визитках и буклетах, в соцсетях. А если у вас уже есть логотип, фирменные цвета и шрифты — осталось только интегрировать их в формат площадки ВКонтакте, разработать шаблоны.

Какие фотографии использовать в сообществе стоматологии?

Если пока нет возможности устроить фотосессию докторам, интерьеру, кабинетам и оборудованию — можно воспользоваться фотостоками: Unsplash, Pexels, Pixabay.

Но уникальный фотоконтент ценится больше, выглядит дороже и интереснее. Поэтому здорово будет, если вы соберете референсы и договоритесь с фотографом о профессиональной съемке.

Где искать референсы:

  • на фотостоках;
  • у конкурентов;
  • в Pinterest.

Помните о том, что визуал стоматологии должен быть эстетичным — особенно это касается рубрики «до / после». Стена сообщества, где собраны одни только челюсти, не слишком привлекательна, да и разнообразия никакого. Можете раз в неделю группировать «клиентские зубы» в один пост с карточками или публиковать только самые лучшие результаты, а остальное публиковать в формате историй.

Референсы для стоматологии

Посмотрите, сколько идей можно взять в Pinterest — добавьте к ним свое видение, детали, настроение и хорошего фотографа, и вы получите уникальный контент, который будет продавать.

Отличным решением также станет перенос некоторой части поста в галерею изображений: на карточках можно давать подборки, пункты чек-листов — так пользователи будут получать информацию дозированно и лучше ее воспринимать.

Для усложненных или объемных экспертных постов лучше дублировать текст инфографикой — это и способ упростить восприятие материала, и проявление заботы о подписчиках.

Мы разобрались, о чем писать в сообществе стоматологии и каким должен быть визуал — в следующей статье продолжим тему: поговорим про формат историй и способы продвижения группы стоматологии ВКонтакте. Следите за обновлениями нашего блога!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи