JagaJam22 июля 2022 г., пт

Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 2

В процессе ведения и продвижения группы стоматологии ВКонтакте одних постов и красивых фотографий недостаточно. В сегодняшней статье говорим о формате историй и основных инструментах продвижения, которые предлагает соцсеть.
Стоматология ВКонтакте: полный ликбез, часть 2

Создание сторис в Instagram* — обязательный пункт ведения коммерческих аккаунтов: там продают, вовлекают, запускают курсы, уведомляют о новостях и акциях. Во ВКонтакте такой формат тоже есть: пока не совсем распространенный, но если уж вы решили продвигаться, то и инструменты соцсети стоит использовать по максимуму.

Истории ВК — инструмент продвижения внутри соцсети и хорошая возможность рассказать подробнее о работе, ценностях стоматологии, результатах врачей.

Если вы всё еще не знаете, насколько эффективны ваши страницы в соцсетях — регистрируйтесь прямо сейчас в JagaJam Statistics и анализируйте показатели бесплатно и без привязки карты в течение 14 дней.

Почему истории ВКонтакте — это важно и необходимо?

  • По опыту запрещенной сети, большинство пользователей первым делом смотрит сторис, а потом уже переходит к ленте или вовсе ее не листает.
  • Истории — удобный инструмент, чтобы показать ситуативный контент: рабочий день стоматологов, закулисье, рутинные ежедневные процессы, атмосферу.
  • В разделе «Истории» больше функций и разных «фишек», чтобы взаимодействовать с аудиторией, получать обратную связь, проводить активности и вовлекать подписчиков.

Формула классных и эффективных историй: фантазия и креатив + «добротная» съемка + владение инструментарием соцсети + планирование.

Поэтому запасаемся примерами и за работу! Вы же знаете места, где берутся референсы? Правильно — на страницах прямых конкурентов, смежных конкурентов, в любых аккаунтах, которые развлекают и вовлекают подписчиков разными способами. Берем идеи, адаптируем, получаем высокую вовлеченность 👍

Что показывать в историях?

  • Рабочие процессы (в кабинетах, регистратуре).
  • Ответы на вопросы.
  • Обзоры (нового оборудования, зубных паст, ирригаторов и пр.).
  • Полезный, экспертный контент.
  • Акции, скидки, свободные окошки к специалистам.
  • Юмор.
  • Отзывы.
  • Викторины, игры.
  • И все остальное, на что хватит фантазии и сил.

Референсы для историй стоматологии ВКонтакте

(Референсы взяли из Instagram, поскольку во Вконтакте не нашлось релевантных примеров)*

  1. Поднимите актуальную тему, поинтересуйтесь мнением и опытом подписчиков, а затем опубликуйте экспертную информацию от врача. Например, об особенностях выбора зубной пасты.
Примеры стоис по стоматологии с опросом
Примеры стоис по стоматологии с опросом
  1. Расскажите об услугах и сразу покажите «до / после», чтобы подписчики понимали, какой результат получается.
Пример стоис по стоматологии до/после
Пример стоис по стоматологии до/после
  1. Расскажите, как лечили зубы раньше, как обезболивали и т.п. На референсах — зарождение стоматологии и процесс установки пломб. Очень познавательно! К тому же действует успокаивающе — какое счастье, что сейчас лечат зубы современными безболезненными методами!
Примеры стоис по стоматологии с историей
Примеры стоис по стоматологии с историей
  1. Объявите в историях день брекетов / элайнеров / детских зубов и т.п. Сделайте серию историй, расскажите базовую информацию, а затем оставьте окошко для вопросов по этой теме.
Примеры стоис по стоматологии «День...»
Примеры стоис по стоматологии «День...»
  1. Загадайте стоматологические загадки, над которыми надо хорошо подумать. Можете подарить символическую скидку первым 3-5 людям, которые напишут правильный ответ.
Пример стоис по стоматологии с загадками
Пример стоис по стоматологии с загадками
  1. Начинайте день с совета стоматолога! Вместо аффирмаций — мотивация на уход за зубами.
Пример стоис по стоматологии с советом
Пример стоис по стоматологии с советом
  1. Фотографируйтесь с пациентами (с их согласия, разумеется).
Пример стоис по стоматологии с пациентами
Пример стоис по стоматологии с пациентами
  1. Попросите врачей рассказать о себе, сблизьте их с аудиторией.
Пример стоис по стоматологии с врачом
Пример стоис по стоматологии с врачом
  1. Проведите экскурсию по стоматологии. Лечение зубов — это стресс, но вы можете немного снизить его уровень, познакомив потенциальных пациентов с коридорами и кабинетами.
Примеры стоис по стоматологии с экскурсией
Примеры стоис по стоматологии с экскурсией
  1. Пригласите в истории врача из смежной специализации. Например, нутрициолога — пусть расскажет, какие продукты полезны для зубов.
Примеры стоис по стоматологии с едой
Примеры стоис по стоматологии с едой

Что еще можно опубликовать в историях?

  • Сделайте подборку документальных фильмов о стоматологии, опубликуйте несколько интересных фрагментов.
  • Устройте викторину «миф или правда» на тему кариеса, а через некоторое время опубликуйте пост, где расскажете правильные ответы и опровергнете распространенные мифы.
  • Покажите рабочий день стоматолога, позвольте подписчикам стать свидетелями интересных процессов.
  • Расскажите, как экстренно облегчить зубную боль, если до приема еще несколько часов. Наглядно, с картинками и рекомендациями.
  • Устройте ликбез: в формате викторины предложите определить названия стоматологических инструментов, дайте правильные ответы и расскажите, где какой инструмент и для чего нужен.
  • Оформите кейс в формате историй: пошагово расскажите ситуацию, что делали, что в итоге получилось. Можете заранее снять видео всех процессов, так будет живее и интереснее.
  • Предложите поиграть в «Угадай улыбку»: крупным планом представьте улыбки известных личностей, дайте варианты.
  • Разберите самые распространенные вопросы типа «можно ли лечить зубы беременным», «надо ли лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут», «когда чистить зубы: до завтрака или после».
  • Расскажите по пунктам, почему лечить зубы — это дорого; обозначьте ценность своей работы, докажите аудитории, что высокие цены на услуги — это оправданно.

Советы по созданию историй

  • Подписывайте субтитры к разговорным историям, ведь многие смотрят их без звука.
  • Не перебарщивайте с гиф-анимациями и стикерами.
  • Сохраняйте необходимые истории в сюжеты.
  • Анализируйте показатели историй с помощью внутренней статистики ВК или специальных сервисов. О возможностях аналитики историй в JagaJam расскажем дальше в статье.

Продвижение сообщества стоматологии ВКонтакте

Площадка ВКонтакте предлагает разные способы и инструменты продвижения: осталось только понять, какие из них наиболее эффективны для вашей ниши и потенциальной целевой аудитории.

VK Клипы

ВКонтакте продвигает ролики по такому принципу: чем больше ваш клип наберет реакций в первый час после публикации, тем выше шанс попасть в рекомендации. Тематика может быть любой: от юмора до экспертной информации.

Пример клипов по стоматологии в ВКонтакте
Пример клипов по стоматологии в ВКонтакте

Посевы

Для рекламы стоматологии в других группах, можно выбрать сообщества:

  • медицинских клиник, в которых нет собственных стоматологов;
  • косметологий;
  • саун, массажных кабинетов;
  • аптек.

Как грамотно провести посев ВКонтакте, рассказали здесь. Воспользуйтесь нашими рекомендациями и не забудьте провести анализ того периода, во время которого проходила реклама в группах. В JagaJam вы можете сравнить данные по разных временным отрезкам, чтобы понять, насколько эффективной была реклама. А на начальном этапе выбора сообществ для посева, добавьте ссылки на их страницы в JagaJam, изучите эффективность групп.

Статьи ВКонтакте

Формат лонгридов хорош не только тем, что можно подробнее раскрыть тему, оформить текст, добавить изображения. Заголовки статей ВК устроены таким образом, что к ним подключается индексация по SEO. Это еще один отличный бесплатный способ продвижения, главное — проведите SEO-оптимизацию заголовков под ключевые слова.

Рассылки

Это способ дополнительного взаимодействия с аудиторией: полезные материалы, акции и скидки на лечение зубов, подборки аксессуаров для ухода за полостью рта, лайфхаки и советы — регулярно «пишите письма» и завоевывайте доверие подписчиков.

Таргетированная реклама

Пожалуй, самый распространенный платный способ продвижения, у которого тоже есть множество тонкостей.

Лайфхак от команды JagaJam: прежде чем запустить пост в рекламу, оцените его с помощью наших Grades. Нейросети поставят специальную отметку посту и покажут, насколько он эффективен и популярен по сравнению с другими вашими публикациями. Продвигайте посты с оценкой А и А+ — если они понравились вашим подписчикам, наверняка получат отклик и от другой целевой аудитории.

У ВКонтакте техподдержка на русском языке, много инструкций, гайдов и советов, как настраивать рекламу. Например, по ссылке подробно описано, как запустить продвижение постов, на что обратить внимание при создании рекламных креативов.

Результаты рекламных кампаний можно смотреть прямо в JagaJam Analytics. Можно не заходить в рекламный кабинет, а сразу настроить интерфейс JagaJam нужным образом.

  • Сравните два периода — до начала РК и во время нее. На виджетах вы увидите, как изменилось количество подписчиков, реакций, охваты и другие показатели — скорректируйте стратегию, если что-то идет не так.
  • Оцените рекламные метрики CPС, CPF, CPM, CTR Reach — по ним можно сортировать посты в виджете «Обзор постов на стене сообщества» и оценивать соответствие предполагаемым результатам.
Метрики страниц в JagaJam Analytics
Метрики страниц в JagaJam Analytics

Управление репутацией

Это существенный момент для любой компании, а особенно для тех направлений, которые касаются здоровья. Ведь репутация — то, что может повысить градус доверия или сработать наоборот.

Для стоматологии важно понимать отношение аудитории, поэтому стоит регулярно оценивать эмоциональный фон в сообществе.

Нейросети JagaJam Analytics оперативно измеряют настроение подписчиков с помощью инструмента «Определение тональности комментариев».

Каждый комментарий маркируется как негативный, позитивный или нейтральный. Для чистоты данных комментарии от имени сообщества исключаются.

По графикам вы можете отследить, когда произошел всплеск негативных / позитивных комментариев. Сортируйте комментарии по количеству лайков и отрабатывайте негативные в первую очередь.

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи