JagaJam30 ноября 2022 г., ср

Кому точно не стоит работать с блогерами, или Influence-маркетинг не для вас!

У influence-маркетинга действительно много плюсов: нативность, привлечение лояльной аудитории, эффективное повышение узнаваемости бренда / компании. Это настолько универсальный и классный канал продвижения, что подойдет почти всем и каждому. Но все же ключевое слово здесь «почти» — есть и исключения. В некоторых случаях лучше выбрать другие каналы продвижения — таргет, посевы, контент-маркетинг, рекламные интеграции в подкастах и прочие инструменты. Давайте разбираться, в каких случаях от influence-маркетинга лучше отказаться.
Кому точно не стоит работать с блогерами, или Influence-маркетинг не для вас!

Если бюджет маленький, а вы хотите поскорее отбить вложения

У разных инструментов продвижения — разная скорость возврата инвестиций в рекламный канал. Рассмотрим на примерах. Если запустить таргет или аудиорекламу, то результат будет ощутим практически сразу. А если вкладываться в блог или контент-маркетинг, то придется набраться терпения и подождать около года, чтобы получить качественный трафик и суметь конвертировать его в реальных клиентов.

Influence-маркетинг — нечто среднее между двумя этими случаями. Но ожидать хорошей отдачи от взаимодействия с блогерами можно только в том случае, если рекламировать продукты / услуги на широкую аудиторию.

А теперь вопрос: сколько стоит реклама у крупного блогера с лояльной аудиторией и годной статистикой? Да, затраты на такие размещения будут значительными.

Поэтому вывод таков: если бюджет ограничен, а результат нужен сразу — ищите другие способы продвижения.

Если вы запускаете новый продукт и возлагаете надежды только на influence-маркетинг

При выходе на рынок нельзя делать ставки только на рекламу у блогеров. Так вы точно проиграете, потому что важно скомбинировать разные виды продвижения.

Например, вы запускаете свою кофейню. Хороший результат получится, если вы, например:

— делаете качественный контент в соцсетях: рассказываете о новом заведении, показываете процессы, добавляете фото и видео, вовлекаете подписчиков; — участвуете в интеграциях или взаимных пиарах с другими страницами бизнеса в соцсети; — делаете рекламные посевы в сообществах города; — сотрудничаете с блогерами.

Выбранные вами рекламные инструменты дадут результат в виде клиентов и прибыли, если вы будете использовать целый комплекс каналов продвижения.

Вывод: для новых продуктов influence-маркетинг, конечно, подойдет, но только в сочетании с чем-то еще.

Если ваша сфера деятельности — B2B

Мы уже говорили о том, что influence-маркетинг — универсальный метод продвижения и рекламы, и непросто найти нишу, где он не подойдет или будет не эффективен. Но сфера B2B, пожалуй, одна из немногих, где блогеры мало чем смогут быть полезны. Объясняем.

B2B (business to business) — это продажа продукта / услуги / товара от одной юридической компании — в другую юридическую компанию. Например: фирма, которая занимается строительными работами, покупает у другой фирмы строительные материалы по заводской цене.

Согласитесь, странно будет слышать от блогера такого рода рекомендации. Потому что influence-маркетинг — он больше про рекламу товаров или услуг, закрывающих личные потребности людей. А в B2B речь идет о сделках в целях организации работы целого бизнеса.

Если вы не планируете регулярно создавать контент для своих соцсетей или сайта

Основные задачи influence-маркетинга — рост узнаваемости бренда / компании и привлечение новых подписчиков. Если эти задачи решаются — идут продажи. Но решить их невозможно без постинга качественного и интересного контента на страницах соцсетей.

Представьте, блогер прорекламировал бренд, его аудитория заинтересовалась и перешла в ваш аккаунт, а там 3 поста, ни одной сторис и совсем нет хайлайтс. Потенциальные подписчики просто уйдут. Кстати, блогеры с лояльной и вовлеченной аудиторией тоже вряд ли захотят с вами работать, если страница не упакована.

Блогеры слишком дорожат своей репутацией, чтобы рекомендовать подписчикам слабые аккаунты. Даже если товар или услуга достойные, но в соцсетях беспорядок или совсем пустота — реклама у блогеров не принесет результата. Лучше отказаться от influence-маркетинга и поискать каналы продвижения бренда, где не так принципиально ведение соцсетей. Либо все-таки вкладывать время, силы и деньги в качественный контент-маркетинг.

Если ваша цель — продажи здесь и сейчас

Influence-маркетинг — история преимущественно про репутацию, узнаваемость, имидж. Ведь крайне редко происходит следующее: блогер порекомендовал товар, например, свечи ручной работы, и подписчики сразу же подписались и начали делать заказы. Совсем нет — люди подпишутся, но в течение какого-то времени будут наблюдать за аккаунтом свечей, разбираться в качестве, соотносить цены с другими производителями и прочее. И если получится их заинтересовать, вовлечь, показать преимущества, — пойдут продажи.

Поэтому если хотите быстрых результатов от рекламы — пробуйте альтернативные инструменты.

Недостатки influence-маркетинга

Кроме того, у influence-маркетинга есть ряд недостатков. Если для вас они существенны — откажитесь от этого способа продвижения.

Возможный непредсказуемый результат

Работа с блогерами — классный вариант продвижения, но всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не так. Даже если вы подобрали лидеров мнений, с которыми максимально пересекаются ценности бренда и совпадают аудитории. Тут лишь можно предположить с большой вероятностью, зайдет реклама или нет — но результат может быть непредсказуемым. Если вы готовы сотрудничать с блогерами, затем анализировать и делать выводы, корректировать стратегии и пробовать снова — добро пожаловать в influence-маркетинг. Если нет — пробуйте более понятные продажи.

Работа с блогерами — человеческий фактор на максимуме

Взаимодействовать и договариваться с людьми бывает непросто. Все мы разные, и зачастую гораздо легче выставить нужные настройки и нажать кнопку запуска таргетированной рекламы, чем вести переговоры с блогером или его менеджером.

Influence-маркетинг — отдельный рекламный инструмент, требующий профессионализма и сноровки от специалиста, который занимается продвижением бренда с помощью блогеров.

Во-первых, нужно составить четкое ТЗ, прописать буквально всё, что вашему бренду важно в рекламе: от формата и рекламного текста до ракурсов и стоп-слов.

Во-вторых, нужно знать организационные тонкости, о которых у блогера необходимо спросить, обсудить все детали, как говорится, «на берегу».

И в-третьих, у блогеров тоже могут быть свои условия, и важно находить компромисс и выстраивать взаимовыгодные отношения.

Кстати, иногда нужно еще доказать блогеру «крутость» своего бренда и продукта, чтобы он согласился рекламировать и сделать это со 100-% самоотдачей.

Поэтому и в переговорах всё непросто — нужен и большой ресурс, и тактичность, и дипломатические умения.

Не все блогеры — настоящие блогеры

Да, есть и такие, которые «подкручивают» статистику, покупают подписчиков и комментарии, выдавая себя за качественных и авторитетных лидеров мнений, хотя на самом деле живой аудитории у них практически нет.

Чтобы узнать, насколько блогер добросовестный и честный, насколько лояльные у него подписчики, нужно время и силы. Например, эксперты советуют подписываться на понравившихся блогеров и в течение некоторого времени наблюдать — как происходит взаимодействие с аудиторией, реклама, насколько вовлекаются подписчики, какие комментарии они пишут. Кроме того, лучше провести специальный анализ блогера перед сотрудничеством, посмотреть статистику с помощью сервисов (например, у нас в JagaJam), чтобы не слить бюджет на псевдо-инфлюенсеров. Поэтому если нет времени на эти действия — бренд выбирает другие, более быстрые способы.

Подборка статей по influence-маркетингу

Ну а сейчас — информация для брендов, которые не нашли себя в «списках тех, кому не подходит influence-маркетинг» и для тех, кто не боится недостатков этого инструмента.

Подборка статей от JagaJam будет полезна при поиске блогеров, проверке их на добросовестность и честность, сотрудничестве с ними:

«Influence-маркетинг: в чем сила, брат?» — в статье рассказали о главных преимуществах этого инструмента по сравнению с другими.

«Как проверить блогера на чистоплотность — лайфхаки JagaJam» — как раз здесь собрали много приемов для проверки инфлюенсеров: критерии, метрики, секреты и тонкости.

«Коллаборации и сотрудничество с лидерами мнений» — подробнее про еще один тип взаимодействия с блогерами — коллаборации. Что это за формат, чем он хорош и каких целей помогает достичь.

«JagaJam и коллаборации с блогерами — чем мы можем быть полезны?» — статья в продолжение предыдущей темы, но с акцентом на возможностях JagaJam и, в частности, продукта Influence.

Выводы

Итак, друзья, давайте пройдемся по основным выводам статьи и рекомендациям напоследок.

— Influence-маркетинг — однозначно крутой инструмент, подходящий для большинства компаний, брендов, экспертов.

— Для большинства, но не для всех: есть особенности, которые делают его не таким рабочим, и эти случаи мы разобрали выше в статье.

— Если сомневаетесь, подойдет ли вам influence-маркетинг, — лучше протестируйте этот способ. Не бойтесь, что может не получиться. Точно не получается только у тех, кто не пробует.

— Главное — анализировать. Касается не только сотрудничества с блогерами, но и любого другого инструмента. Смотрите результаты, делайте выводы, корректируйте!

— JagaJam и наша команда всегда рядом, когда вам нужна помощь в аналитике, сборе данных, поиске блогеров или других маркетинговых процессах.

Успехов в продвижении, друзья!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи