JagaJam20 января 2023 г., пт

Как блогеру выбрать партнеров для взаимного пиара? На что обратить внимание

Взаимный пиар или дружеская реклама — да, этот формат всё еще популярен, особенно сейчас, в условиях ограниченных рекламных инструментов. И, казалось бы, что тут сложного, ведь это обычная бесплатная рекомендация. Но всё же и у взаимопиара есть свои особенности — в статье говорим о плюсах / минусах, форматах сотрудничества и о том, как правильно выбирать блогеров-партнеров и готовиться к проведению такой рекламы.
Как блогеру выбрать партнеров для взаимного пиара? На что обратить внимание

Взаимный пиар — один из бесплатных инструментов продвижения, в рамках которого 2 аккаунта (или более) объединяются и рекомендуют подписчикам страницы друг друга.

Цель такого сотрудничества — обмен аудиторией. Сегодня, в период некоторых ограничений рекламных кампаний и механик, взаимный пиар стал еще популярнее, чем ранее. Причем блогеры пользуются этим инструментом на разных площадках: не только в Instagram*, но и в Telegram, ВКонтакте и других.

При грамотно проведенном взаимном пиаре выигрывают обе стороны, практиковать его можно как крупным блогерам, так и начинающим. Универсальный инструмент, простой и понятный — но он тоже имеет свои особенности, тонкости и правила. Поэтому если хотите выжать максимум из механики взаимного пиара и получить классные результаты — читайте и применяйте то, о чем мы расскажем в статье. Ну что ж, начинаем!

Плюсы и минусы взаимного пиара

Основным преимуществом остается то, что пиар бесплатный. Многие начинающие блогеры выбирают его, когда средств на продвижение нет, а раскрутиться хочется.

Взаимопиар действительно эффективен. При правильном подборе блогера-партнера пиар дает крутые результаты.

Пиар — нативный формат рекламы, который не снижает лояльность подписчиков. Как правило, такие рекомендации хорошо воспринимаются аудиторией и не раздражают.

Теперь о недостатках. Ошибка при выборе аккаунта-партнера — и вся проделанная работа может вообще не принести результата. Важна тщательность при выборе блогера, а это не так легко, как кажется.

И еще одна особенность пиара — он возможен только в аккаунтах с соразмерным количеством фолловеров. То есть никак не получится бесплатно прорекламироваться в блоге с 10 000 подписчиков, если ваша аудитория вдвое меньше.

Каким бывает взаимный пиар: популярные форматы

Пиар может осуществляться в самых разных формах, одной или сразу нескольких. Выбор формата зависит от предпочтений и фантазии лидеров мнений, тематики блогов, целевой аудитории и других факторов. Но классическими остаются следующие форматы.

  • Посты / сторис.
  • Обычные репосты публикаций.
  • Совместные марафоны.
  • Совместные прямые эфиры.

Пост / сторис

В большинстве случаев взаимопиар проходит именно в формате публикаций. Каждый из блогеров составляет пост-рекомендацию или снимает сторис и публикует у себя на странице. Обычно блогеры готовят тексты для пиара самостоятельно, а другой инфлюенсер адаптирует его под свою аудиторию (настраивает привычный tone of voice и подачу). Блогеры могут просто рассказать друг о друге, а могут «зайти» с какой-то полезной экспертной информацией или лид-магнитом — тоже здорово работает.

Взаимный пиар в формате поста с полезной информацией от рекламируемого эксперта
Взаимный пиар в формате поста с полезной информацией от рекламируемого эксперта
Пример взаимопиара в сторис
Пример взаимопиара в сторис

Относительно недавний формат публикаций в Instagram* — коллаборации. Это когда блогеры могут опубликовать совместный пост, который отображается сразу в обоих аккаунтах. Отлично подходит в тех случаях, когда контент публикации подходит обоим участникам взаимного пиара.

Пост-коллаборация
Пост-коллаборация

Репосты

Схема тут простая: с помощью специальных приложений блогеры просто репостят в свою ленту посты партнеров. Такой формат особенно уместен при сотрудничестве «блогер+бренд». Например, блогер в своем профиле делится отзывом на товар / услугу, а бренд просто репостит эту публикацию к себе. Таким образом, бренд получает живой отзыв, а блогер — приток новой аудитории от этого бренда.

Марафон

Как правило, марафон имеет конкретную тему и сроки. Например, несколько блогеров со схожей ЦА объединяются и проводят серию прямых эфиров с заданиями, которые должны выполнить подписчики. В конце марафона выбираются победители. Если здорово всё организовать, рост количества подписчиков и вовлеченности обеспечен.

«Блогерский» марафон с призами
«Блогерский» марафон с призами

Совместный прямой эфир

Еще один отличный формат, который сразу же сближает блогера с аудиторией партнера по пиару. Ведь у обеих сторон есть возможность заинтересовать, обаять, показать экспертность. В эфире можно проводить мастер-классы или в режиме интервью задавать друг другу вопросы, отвечать на вопросы подписчиков.

Как блогеру подготовиться к взаимному пиару и найти партнера

Шаг 1. Наведите порядок в своем профиле

Это очевидно, но тем не менее. Убедитесь в том, что у вас всё в порядке с аватаркой, описанием страницы, хайлайтс / кнопками меню / сюжетами, а также контентом. Ваша страница должна быть привлекательной и интересной, чтобы подписчики вашего партнера по пиару захотели подписаться.

Шаг 2. Подготовьтесь к поиску партнера для взаимопиара

Перед тем, как непосредственно подбирать партнера, проанализируйте свою ЦА (или освежите данные, если вы уже проводили такой анализ) и выявите смежные сферы, которые были бы интересны аудитории.

Приведем простой пример. Вы мастер маникюра и хотите привлечь новых клиентов за счет взаимного пиара. Ваша основная ЦА — женщины, которым нужен маникюр. Но ведь они наверняка практикуют и другие бьюти-процедуры. Рассмотрите для пиара специалистов по стайлингу, ресницам, бровям и пр. В тоже время аудитории перечисленных мастеров будут интересны и «ноготочки». Вот вы и получите классный и целевой обмен аудиториями.

Шаг 3. Собственно поиск

Где и как искать? Вот несколько наших советов.

  • Можно воспользоваться внутренними поисковиками соцсетей, например, погулять по хештегам или ключевым словам из нужной сферы деятельности партнера.
  • Если ищете в Instagram*, зайдите во вкладку «Интересное», изучите подписки ваших друзей, также посмотрите профили конкурентов: такая «прогулка» может оказаться достаточно эффективной.
  • Воспользуйтесь специальными сервисами по подбору и анализу блогеров. Например, в JagaJam Influence можно найти подходящего лидера мнений в 14 соцсетях, выставив фильтр по количеству подписчиков и вовлеченности. Также можно добавить понравившиеся страницы в закладки, где будет удобно оставить заметки с впечатлением о блогере и сравнить аккаунты между собой.

Шаг 4. Проверьте блогеров на добросовестность

Нет ли накруток в профиле? Не куплены ли комментарии? Действительно ли у блогера качественная и вовлеченная аудитория? Обязательно нужно пройти этот этап, чтобы не потратить свои силы напрасно на взаимный пиар, который не даст результата. Итак, как анализировать?

Вручную. Трудозатратно и не так быстро по времени, но эффективно. Понаблюдайте за блогером, его стилем общения с аудиторией, активностями. Посмотрите соотношения подписчиков и лайков, изучите качество комментариев под постами — словом, проведите собственное исследование.

С помощью сервисов. Вернемся к JagaJam Influence — это один из сервисов по анализу блогеров, который помогает не только найти, но и оперативно изучить страницы лидеров мнений. Команда специалистов создала уникальную метрику Quality Score, состоящую из специальных алгоритмов, — именно эта цифра покажет процент эффективности сотрудничества с тем или иным блогером.

Шаг 5. Разошлите письма с предложением о сотрудничестве

Когда у вас есть список из нескольких потенциальных партнеров — можно активно начинать договариваться. В письме укажите, кто вы, чем занимаетесь, ваши фишки и преимущества, а также почему хотите сотрудничать именно с этим блогером. Когда получите положительный ответ — обменяйтесь статистикой.

Шаг 6. Проведите переговоры

Определите формат взаимного пиара, обменяйтесь техзаданиями, обсудите детали и пожелания.

Как не ошибиться с выбором блогера?

Теперь подытожим главное — как повысить вероятность эффективного сотрудничества? Нкжно выбирать блогера тщательно и правильно — для этого можете воспользоваться примерным чек-листом ниже.

  • — У вас и блогера-партнера одна целевая аудитория, но вы не прямые конкуренты.
  • У вас примерно одинаковое количество подписчиков и похожие показатели вовлеченности и охватов.
  • Профиль блогера заполнен, инфлюенсер регулярно выпускает новые публикации и сторис.
  • В профиле блогера нет накруток лайков, купленных комментариев и ботов.
  • Потенциальный партнер готов честно и открыто предоставить вам всю необходимую статистику.
  • У блогера хорошая репутация (это можно проверить на специальных сайтах и каналах с отзывами).
  • Аккаунт блогера не перегружен рекламой и рекомендациями. В противном случае сотрудничество с таким партнером не даст результата, так как его аудитория наверняка устала от постоянной рекламы и просто не воспринимает ее всерьез.
  • И еще совет: начните с друзей и знакомых, если есть такая возможность. Потренируйтесь и протестируйте разные форматы пиара — с уже знакомыми блогерами это сделать проще. Отточите навыки, и вперед к новым сотрудничествам!

Как вы уже поняли, придется потрудиться, чтобы выбрать достойные страницы для пиара, но это того стоит — инструмент хороший и, главное, бесплатный. Пользуйтесь нашими рекомендациями и сервисами экосистемы JagaJam, проводите крутые и эффективные кампании! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи