JagaJam5 октября 2022 г., ср

Как проверить блогера на чистоплотность — лайфхаки JagaJam

Взаимодействие с лидерами мнений — отличный способ рассказать о продукте / услуге на широкую аудиторию, и это действительно работает! Но выбирая такой тип продвижения как работа с инфлюенсерами, необходимо помнить, что не все блогеры честно и добросовестно «насобирали» свою аудиторию. А охваты и активность в профиле часто бывают гораздо ниже, чем сами блогеры вам об этом скажут. Поэтому для того, чтобы избежать «слива» бюджета на рекламу у таких псевдоблогеров, стоит проверить их. Как? Читайте дальше, мы расскажем!
Как проверить блогера на чистоплотность — лайфхаки JagaJam

Почему реклама у блогеров эффективна?

Как говорится, сегодня люди — это новые СМИ. Это стало возможным благодаря социальным сетям, и большинство брендов и экспертов делают огромные ставки на рекламу в блогах инфлюенсеров. И это оправданно, потому как если лидер мнений выстроил сильный личный бренд, реклама сработает.

У инфлюенсеров больше доверия от своей аудитории по сравнению с другими видами рекламы (телевизор, радио, контекст или таргет). Получается, что человек охотней поверит мнению из обзора блогера, чем красивому буклету от бренда.

Блогеру доверяют — но только тому блогеру, у которого есть тесная связь с аудиторией и хорошая репутация. Всё просто: в игру вступает человеческий фактор — любимый блогер рекомендует, значит товар / услуга действительно стоящая.

Поэтому если бренду / эксперту удается отыскать такого инфлюенсера и попасть в ЦА — кампания будет успешной.

Что будет, если не проверить блогера перед рекламой?

Если броситься в омут с головой и понадеяться на «счастливый случай», то последствия могут быть печальными. Как минимум, это негативный опыт и нежелание использовать этот маркетинговый инструмент в дальнейшем (хотя он рабочий и эффективный), как максимум — слив рекламного бюджета.

Поэтому лучше не спешить и в течение некоторого времени понаблюдать за блогером и активностью в блоге, запросить статистику и внимательно ее проанализировать, «пробить» репутацию блогера с помощью специальных сервисов. Переходим к делу: на что именно обратить внимание и какими лайфхаками пользоваться — рассказываем!

Подписчики

Сразу отметим, что количество подписчиков — не главное. Еще несколько лет назад эта метрика была чуть ли не решающей, но сейчас все поменялось. Как правило, чем больше подписчиков, тем меньше лояльность. Да, рекламируемый бренд получит охват, но сколько клиентов в итоге придет — вопрос. Конечно, из любого правила бывают исключения, но всё же бренды стараются обращать особое внимание на небольшие блоги: в моде сегодня так называемые наноблогеры (до 10 тыс. подписчиков) и микроблогеры (от 10 до 30-50 тыс. подписчиков).

Но определить качество подписчиков блогера однозначно стоит. Необходимо понять, есть ли боты и накрученные подписчики, участвует ли блогер в сервисе массфолловинга.

Как проверить?

Тут нужна дотошность, внимательность и совместный анализ нескольких факторов.

В сервисе JagaJam Influence можно найти любого блогера из любой соцсети и посмотреть его статистику. Помогут вот такие графики «Количество подписчиков»:

График подписчиков у блогера
График подписчиков у блогера

Если рост плавный, то он органический, а если на графике мы видим «горы» — скорее всего, это накрутка и участие блогера в разного рода сомнительных активностях. Но стоит помнить еще и о том, что всплеск может быть результатом упоминания блогера в СМИ, интеграции или рекламной кампании. Попросите блогера объяснить, чем вызван резкий рост количества подписчиков — если аргументы убедительные и логичные, тогда все ок.

Также можете самостоятельно зайти в раздел подписчиков и проанализировать: если слишком много иностранных аккаунтов, коммерческих страниц, непонятных ников и полупустых профилей, то скорее всего это накрутка и подписчики куплены.

Большое количество подписок блогера может говорить о том, что он и сам участвует в массфоловинге. Вряд ли человек, активно занимающийся развитием своего блога и налаживанием связей с аудиторией, будет подписываться на тысячи аккаунтов.

Комментарии

Идем дальше. Очень важно смотреть на комментарии под постами. Зачем? Чтобы понять общий настрой подписчиков по отношению к блогеру, а еще — исключить участие лидера мнений в масс-комментинге. Итак, несколько лайфхаков:

  • если блогер закрывает комментарии под «хайповой» темой — ничего подозрительного; а вот если вы заметили, что под самой обычной публикацией комментарии сначала были, а через какое-то время их закрыли — это повод забеспокоиться; часто бывает, что блогер покупает комментарии, а потом нарочно закрывает, чтобы не было «переспама»;
  • обязательно смотрите на качество комментариев: «погуляйте» по постам и изучите, насколько релевантные комменты оставляют подписчики, по теме или там просто одни смайлы и эмодзи;
  • обратите внимание, как блогер отвечает на комментарии подписчиков и отвечает ли вообще.
Примеры вовлеченного общения в комментариях
Примеры вовлеченного общения в комментариях

Комментарии — отличный критерий, который поможет прозрачно оценить качество аудитории блогера, вовлеченность, уровень доверия между инфлюенсером и подписчиками. Обязательно отслеживайте!

Общее впечатление и активность

Идеальный вариант — подписаться на блогера и в течение какого-то времени понаблюдать за ним. Как он общается с аудиторией, как рекламирует товары и услуги, насколько качественно это делает и т.д. Такое вовлечение в блог поможет также лучше понять аудиторию инфлюенсера и подобрать подходящую подачу рекламируемого товара / услуги именно в его аккаунте.

Рейтинги лидеров мнений

Да, рейтинги блогеров тоже существуют. Во-первых, специалисту, который занимается инфлюенс-маркетингом, обязательно нужно собрать свою собственную «блогерскую» базу. Также можно пообщаться с коллегами и поделиться опытом — «перемыть косточки» блогерам и пополнить черный и белый списки инфлюенсеров для сотрудничества. Специальные каналы и чаты существуют и в Telegram — там тоже можно отыскать (не)добросовестных блогеров.

Запрашивать ли у блогера статистику перед рекламой

Не стесняйтесь просить у блогеров статистику страницы, если вы планируете сотрудничество. Сами инфлюенсеры тоже заинтересованы в том, чтобы им регулярно поступали предложения по рекламе с дальнейшим положительным решением рекламодателя — ведь блогеры таким образом зарабатывают.

Поэтому обязательно пишите понравившимся и подходящим лидерам мнений и просите прислать внутреннюю статистику соцсети. Добросовестным и надежным блогерам нечего скрывать, и они (или их менеджеры) предоставят информацию о географии и поле подписчиков, о динамике подписок, охватах и посещаемости блога.

Несколько важных моментов:

  1. Просите прислать статистику в формате скринкаста (видео) — цифры там невозможно подделать; а вот скриншоты легко можно отредактировать, и тогда вы получите «шикарные охваты» на сторис, ноль результата от вашей рекламной кампании и потерянные деньги из-за подделанной статистики.
  2. Статистика должна быть свежей (часто блогеры скринят лучшие охваты, реакции, активность под постами и предоставляют эту информацию потенциальным рекламодателям, хотя в обычном состоянии блог не настолько успешен); обязательно проверяйте даты, если просите видео со статистикой.
  3. Также запросите статистику по недавним рекламным кампаниям, чтобы понять, насколько аудитория доверяет блогеру и как в целом прошло сотрудничество с рекламодателем.

Каких блогеров не стоит выбирать для сотрудничества?

Блогеров с неразборчивыми рекламными связями. Как их выявить?

  • Блог похож на рекламную доску: там размещено всё и сразу.
  • Блогер рекламирует то, что не соответствует его ценностям, принципам, взглядам (условно, если ЗОЖ-блогер рекомендует фаст-фуд или алкоголь — нужно насторожиться).

Кстати, если блогер недавно участвовал в гиве, то есть вероятность, что аудитория еще не совсем лояльна и не последует его рекомендациям.

Специальный сервис JagaJam по поиску блогеров

Анализ блогеров вручную — трудозатратно и долго, если вы регулярно подбираете варианты такого сотрудничества. Поэтому рекомендуем к советам и лайфхакам, изложенным выше, добавить суперсилу нашего нового сервиса «Поиск блогеров». Он поможет вам сэкономить время для работы над другими важными вещами: рекламной подачей, составлением ТЗ для блогера, улучшением собственного аккаунта.

Итак, что умеет сервис?

На главной странице вы сможете найти блогеров по ключевым словам, отсортировать результаты по выбранному критерию (по релевантности, участникам, вовлеченности, просмотрам).

Поиск блогеров по параметрам
Поиск блогеров по параметрам

Выбрав определенного блогера из списка, можно подробнее увидеть его статистику, а метрика Quality Score определит качество страницы и отклик аудитории.

Quality Score — оценка эффективности блогера. Команда JagaJam разработала специальный сложный алгоритм, состоящий из более чем 10 параметров (общий объем и динамика аудитории, охваты, регулярность постинга и др.). С помощью Quality Score гораздо легче понять, насколько качественная страница у лидера мнений и будет ли сотрудничество результативным.

Информация о блогере
Информация о блогере

Сервис дает возможность следить за статистикой блогера — данные регулярно обновляются, и вы будете в курсе изменений страницы. А сопоставив, например, количество подписчиков и вовлеченность, вы сможете понять, насколько релевантная аудитория собралась в блоге. Если ER низкий — вероятно, подписчики куплены и никак не реагируют на публикации, а, значит, и рекомендации.

Статистика блогера
Статистика блогера

Друзья, пользуйтесь нашим лайфхаками по проверке блогеров на чистоплотность и подключайте к этому процессу помощника — JagaJam Influence. Вам будет гораздо легче отследить эффективность страницы и определить потенциальную успешность коллаборация. Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи