JagaJam21 октября 2022 г., пт

JagaJam и коллаборации с блогерами — чем мы можем быть полезны?

Как еще можно взаимодействовать с блогером, кроме как купить у него рекламу? Отличный вариант — создать эффективную коллаборацию! В статье подробно разбираем, почему этот формат работает, каких целей помогает достичь, и главное — как организовать коллаборацию и чем в этом помогут сервисы экосистемы JagaJam.
JagaJam и коллаборации с блогерами — чем мы можем быть полезны?

Начнем с теории и определимся, что же такое коллаборация.

Итак, коллаборация — это совместный проект людей или компаний на разовой или временной основе. Участники коллаборации имеют общие цели и хотят добиться взаимовыгодных результатов, которые возможны только при объединении усилий. Участники коллаборации называются коллабораторами.

Бренду можно «заколлабиться» с другими компаниями и организациями (не конкурентами, естественно), популярными сообществами и пабликами, а еще — с блогерами.

Сотрудничество с блогерами сегодня в топе, потому что аудитория отлично реагирует на рекомендации любимых инфлюенсеров. Главное условие — добросовестность блогера и качественный блог. Как найти именно таких инфлюенсеров? Об этом мы тоже обязательно поговорим дальше.

То есть получается, что бренд продвигает свои товары / услуги с помощью лидеров мнений. Причем, блогер тоже заинтересован в этом — от бренда он может получить новую аудиторию, плюс к имиджу, а часто еще и продукцию, постоянную скидку или другие привилегии.

Коллаборация с блогерами помогает брендам закрыть следующие задачи:

  • повышение узнаваемости бренда и продукции;
  • расширение аудитории, увеличение числа подписчиков и рост охватов;
  • привлечение клиентов, повышение продаж.

Кроме того, включается имиджевый эффект: доверие подписчиков блогера перетекает на бренд, и наоборот.

Примеры коллабораций с блогерами

  • совместный прямой эфир;
  • запуск челленджа с помощью блогера;
  • совместное офлайн-мероприятие;
  • тематический конкурс от бренда, где блогер тоже как бы участвует и подает пример своим подписчикам, рассказывает условия и призывает попробовать.

Вид подобного взаимодействия с блогером зависит от ниши бренда, специфики, целевой аудитории и, конечно, фантазии коллабораторов.

Как запустить эффективную коллаборацию?

Правила и секреты успеха всё те же, как и для традиционной рекламы в блоге инфлюенсеров:

  1. попадание в ЦА (для этого также нужно отлично знать свою собственную аудиторию; как анализировать, мы уже рассказывали здесь); выбирайте тех блогеров, подписчики которых наверняка заинтересуются вашим брендом;
  2. сотрудничайте единоразово или временно, иначе пропадет эффект неожиданности, да и аудиторией вы тоже вполне обменяетесь за один подход;
  3. обязательно определите четкие цели коллаборации (повышение продаж / рост аудитории т .д.): от этого будет зависеть вид коллаборации и множество других попутных деталей.

JagaJam Influence — новый сервис для легкого и эффективного поиска блогеров

Почему мы создали именно такой сервис? Потому что знаем, насколько сложно сейчас обстоят дела в маркетинге, и как нелегко брендам даются качественные рекламные кампании. А еще потому что инфлюенс-маркетинг — один из надежных инструментов продвижения, который действительно работает.

Давайте разберем подробнее, как сервис JagaJam Influence поможет брендам отыскать подходящих блогеров для успешных коллабораций.

Этап первый — поиск

На главной странице сервиса Influence есть удобная форма поиска: выбирайте соцсеть, вовлеченность, количество участников и критерий сортировки результатов. В строке поиска укажите ключевые слова, например, город или нишу.

Сервис ищет блогеров в 14 соцсетях, включая Telegram, vc.ru, TikTok и даже Viber. То есть вы можете проводить коллаборации на самых разных площадках в зависимости от целей и задач кампании.

Гибкая система поиска блогеров
Гибкая система поиска блогеров

Итак, теперь смотрим результаты.

Результаты поиска блогеров
Результаты поиска блогеров

Сервис сразу выдает базовые показатели по страницам: подписчики, вовлеченность, количество реакций, а также процент Quality Score — о нем расскажем подробнее дальше.

Этап второй — анализ

Сервис предназначен не только для поиска, но и для детального анализа страницы лидера мнений и изучения отклика аудитории — ведь это самое главное при выборе подходящих инфлюенсеров.

Наша команда создала сложнейший алгоритм, который называется Quality Score.

Этот показатель расскажет брендам о том, насколько эффективной может быть сотрудничество с определенным блогером по сравнению с другими инфлюенсерами.

Алгоритмы, встроенные в Quality Score, учитывают более 10 параметров, таких как, охваты, регулярность постинга, вовлеченность аудитории, ее объем, динамику прироста и т.д.

Алгоритмы также анализируют прошлое и текущее состояние страницы блогера, прогнозируют вероятный ход развития, проверяют накрутки, учитывают активность блогера и его подписчиков.

В целом, чем выше Quality Score, тем более эффективной будет коллаборация.

Что еще, кроме процента Quality Score, подскажет JagaJam Influence?

Качество ведения аккаунта

Вы поймете, насколько хорошо блогер ведет страницу, как происходит рост аудитории, регулярно ли выходят посты и пр. С помощью этих данных выбирайте лучших блогеров для максимально результативных коллабораций.

Качество аудитории блогера
Качество аудитории блогера

Активность аудитории

Наглядный график поможет выбрать время для запланированных мероприятий в рамках коллаборации. Чем больше точка, тем активнее аудитория блогера в данное время — усиливайте эффект от интеграции с помощью этой метрики.

Когда аудитория блогера наиболее активна?
Когда аудитория блогера наиболее активна?

Вовлеченность аудитории

Просматривайте количество реакций, изучайте лояльность аудитории — так можно с большой вероятностью предположить результаты коллаборации.

Вовлеченность аудитории блогера
Вовлеченность аудитории блогера

Другие полезные и удобные фишки сервиса для эффективной работы с блогерами

В процессе подбора блогеров для коллаборации воспользуйтесь также следующими функциями JagaJam Influence:

  • добавление страниц в закладки: понравившихся и потенциально подходящих блогеров можно добавить в закладки, чтобы посмотреть подробную статистику, сравнить их между собой и отобрать лучших;
  • обзор лучших постов: изучите контент блогера, чтобы адаптировать подачу своего продукта / услуги под определенную аудиторию и стиль;
  • заметки и статусы блогеров: помечайте информацию о блогерах, аналитические выводы, свои впечатления от статистики и инсайты, чтобы ничего не забыть, а добавление статусов блогерам поможет легко их сортировать. В JagaJam удобнее, чем в бесконечных таблицах Excel.

Важный совет

Не забывайте также и о том, что стоит не только посмотреть данные в сервисе, но и самостоятельно «погулять» по страницам инфлюенсеров, погрузиться в атмосферу блога, понять свои впечатления. Есть ряд лайфхаков, которые помогут проверить блогера «на чистоплотность»: как комментарии под постами лидера мнений покажут лояльность аудитории, на что обратить внимание при изучении показателей, в каком формате запросить внутреннюю статистику у блогера и т.д.

Этой теме мы посвятили отдельную статью. Советуем изучить эти рабочие приемы, чтобы быть на страже добросовестности блогера и не ошибиться с выбором.

Какие еще продукты экосистемы JagaJam задействовать для подготовки к коллаборации с блогером?

Важно не только подобрать крутых блогеров и запустить коллаборацию. Еще необходимо подготовить свою собственную страницу к приходу новых подписчиков. Ведь если ваш аккаунт находится в состоянии «ну такое себе», то от коллаборации, вероятно, будет мало толку: аудитория блогера перейдет к вам на страницу, найдет ее скучной и не подпишется. Всё, миссия провалена.

Чтобы такого не допустить, расскажем, как JagaJam поможет навести порядок в своем аккаунте. Разберем продукт Statistics.

JagaJam Statistics — простой и базовый инструмент, который покажет, в каком состоянии находится ваша страница. Вы сможете просмотреть самые важные метрики — вовлеченность, количество реакций, динамика подписчиков, а еще — сравнить данные по периодам.

Обзор страницы блогера
Обзор страницы блогера

Сервис также поставит вашему контенту Grade — оценку эффективности. Чем выше Grade, тем лучше пост «зашел» аудитории.

Обзор постов блогера
Обзор постов блогера

Можно также добавить в сервис страницы некоторых конкурентов — это отличный шанс подсмотреть, что интересного делают конкуренты в своих аккаунтах: какие темы освещают, какие приемы в контенте используют и т.д.

Нейросети JagaJam сравнят вашу страницу со страницами конкурентов и выставят Score — оценку эффективности. А еще — нейросети покажут области, в которых «проседает» соцсеть (например, недостаточное количество реакций или вовлеченность). Так бренд сможет понять свое место среди конкурентов, проанализировать свои сильные и слабые стороны, чтобы сформулировать выгодную рекламную подачу.

Сравнение страниц между собой
Сравнение страниц между собой

Что делать после коллаборации

Согласитесь, странно было бы запустить коллаборацию с блогером и не проанализировать результаты. Поэтому обязательный и важный этап — выводы после сотрудничества.

Отслеживать результаты также удобно в JagaJam Statistics: сравнивайте разные периоды (до коллаборации и во время), цифры и показатели. Просматривайте детальную статистику по подписчикам и реакциям, старайтесь понять причину определенных данных.

И всё это — в формате удобных и наглядных графиков, сформированных нейросетями JagaJam.

Так вы сможете понять, что было хорошо, а что — не очень. Что усилить, доработать, исправить. Делайте выводы и сотрудничайте с блогерами с каждым разом всё эффективнее!

Надеемся, что наши рекомендации, советы и обзоры возможностей сервисов JagaJam помогут вам подобрать только добросовестных и крутых блогеров, коллаборации с которыми приведут новых клиентов и повысят узнаваемость бренда! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи