JagaJam26 октября 2022 г., ср

Как менялся трендовый контент за последние 5 лет?

Явления этого мира динамичны: всё развивается, и это здорово. Кто-то здесь ещё помнит тот Instagram*, который был не для продаж, а для простого постинга фотокарточек без всяких подписей? А ВКонтакте с ежедневными репостами жизненных статусов из философских сообществ — помните? Только представьте, насколько же все теперь другое. Близится конец года, и скоро маркетологи, стилисты, дизайнеры начнут говорить о том, что же будет в тренде в каждой из ниш в 2023. Мы в статье решили не забегать вперед, а, наоборот, вернуться на несколько лет назад и попробовать отследить, как менялись тренды в контенте. Давайте исследовать вместе ;)
Как менялся трендовый контент за последние 5 лет?

2018 год — истории, упор на визуал и видео

Если открыть статьи на тему digital-трендов 2018 года, мы узнаем, что бренды и бизнес уже точно понимают, что нужно активно шевелиться и направлять свои силы в социальные медиа — ведь это не просто место, где пользователи «выкладывают фотки». Это действительно крутой канал продвижения.

Итак, что в тренде?

Stories

Этот формат появился в 2016 году, а в 2017-2018 стал настоящим трендом. Кстати, тогда сторис длились 10 секунд, а функций было ощутимо меньше, чем сейчас. Эксперты по маркетингу и продвижению в соцсетях настоятельно рекомендовали не игнорировать нововведение и использовать его по максимуму.

Сторителлинг

Еще одна рекомендация из статей про тренды 2018 — рассказывать людям истории. Плюс растет роль визуального контента, поэтому наглядный сторителлинг стал одним из способов привлечь внимание аудитории.

Кстати, уже тогда говорили о том, что в соцсетях и медиа ведется ожесточенная борьба за то, чтобы быть замеченным в огромном потоке информации. Уже тогда конкуренция за внимание пользователя была такой, что приходилось изобретать новые способы зацепить читателя. Только представьте, каких пиков эта конкуренция достигает сейчас!

Визуальный контент

Его роль выросла — стали популярны инфографики, креативные веб-дизайнерские решения, бренды стали больше внимания уделять качеству визуала.

Видеоконтент

О нем тоже говорили, как о тренде, набирающем обороты. Доля рекламы тогда в этом формате выросла на 35%, а прогнозы были таковы, что к 2021-2022 видео захватит 80% всех социальных медиа. Кстати, сбылось ;)

Если подытожить: те тренды контента и рекомендации экспертов, которые сейчас кажутся очевидными, обыденными и «по умолчанию», были мегаполезными, актуальными, новыми в 2018. Как развивался контент далее — давайте смотреть!

2019 — контент-маркетинг набирает обороты

Бренды поняли: чтобы продавать через соцсети, нужно уделить внимание контенту и разобраться в тонкостях этого инструмента.

ВК, Instagram*, YouTube и Facebook* считались самыми подходящими площадками для продвижения.

Вечнозеленый контент

В моду вошел вечнозеленый контент — специалисты чаще советовали не писать на тему кратковременных инфоповодов, а сконцентрироваться на публикациях, которые будут интересны всем и всегда. Это лайфхаки, инструкции, чек-листы, подборки и пр.

Интерактивный сторителлинг

Интерактивный сторителлинг появился тогда, когда стало ясно: аудитории недостаточно просто прочитать содержательный информационный материал, даже если это интересная история. Им важно что-то влияющее на чувства, настроение. Что-то, что откликнется в их сознании.

Короткие материалы

Лонгриды стали отдельным жанром. В тренде — короткие материалы. Продолжается борьба за внимание аудитории, поэтому авторы аккаунтов стали придумывать и тестировать разные способы, как донести информацию и в то же время не перегрузить читателя. Длинные тексты уступили место инфографикам, кратким чек-листам, гайдам и полезными подборкам.

2020 — пандемия, локдаун, больше онлайна

Тяжело было всем. Компании, бренды, бизнес пострадали, потому что офлайн-деятельность стала недоступной / ограниченной. А пандемия и локдауны забрали у людей возможность общаться лично, ходить по магазинам, развлекаться — всё это заменил онлайн. И поэтому в 2020 мы наблюдали следующие тренды.

Подкасты

Всплеск их популярности пришелся именно на период пандемии. Нехватка общения, жажда новых знаний и впечатлений — аудиошоу успешно справились с запросами слушателей. Да так, что и после пандемии подкасты сохранили прежний уровень, и многие бренды теперь даже считают необходимостью записывать подкаст. Ведь во время пандемии доказано: подкасты здорово помогают держать связь с аудиторией.

Больше интерактивности

Опять же, личное общение нужно было чем-то заменить, поэтому в соцсетях всё чаще мы видели разные опросы, голосования, игры и активности.

Искренность, честность, взаимная поддержка

Такой контент всегда в тренде в сложные времена. Стало важным выстраивание доверительных отношений между брендом и аудиторией, откровенность, упор на то, что «мы в одной лодке», нам тоже тяжело, мы понимаем вас.

Репутация важна

Хотелось бы здесь сказать о блогерах. Они ведь тоже осознали критическую важность онлайна, поэтому стали еще больше дорожить своей аудиторией. Рекламные предложения стали проходить жесткий отбор, инфлюенсеры брали на рекомендации только те товары / услуги, которые протестировали лично. Такая тенденция сохраняется до сих пор — и это здорово.

2021 год — новые форматы, механики, инструменты

Reels

В Instagram* стали доступны reels — и это одно из самых значимых событий этого периода. Алгоритмы соцсети активно продвигали этот формат, поэтому бренды, эксперты и блогеры тестировали новый инструмент, пытались найти закономерности успешного продвижения.

Новые механики вовлечения

Пандемия в это время всё еще продолжалась, поэтому брендам было важно постоянно изобретать что-то такое, что точно зацепит аудиторию. Поэтому как никогда в тренде был и остается креатив.

Юмор

В моду также основательно вошел юмор и контент, легкий для восприятия. Мем-маркетинг, шутки и развлечения — после напряженной «ковидной» реальности это было необходимо.

Прямые эфиры

Пандемия продолжалась, поэтому всё чаще эксперты стали выходить в прямые эфиры, в том числе и совместные.

2022 — блокировка Instagram*, переход на другие площадки, поиск новых инструментов

Всем известные события вызвали волну глобальных перемен.

Бренды перешли на другие площадки, такие как Telegram и Дзен, активизировалась соцсеть ВКонтакте. Одноклассники будто восстали из пепла. Эти и другие площадки выпустили множество обновлений, в том числе и похожих на инструменты заблокированной сети, чтобы привлечь новую аудиторию. Например, это VK Клипы, «Моменты» в Одноклассниках и пр.

Telegram

C уверенностью можно сказать, что в тренде сегодня Telegram. Из мессенджера он превратился в большую соцсеть. Сегодня практически у каждого бренда и эксперта в России есть свой TG-канал. Да, пришлось начинать заново — привлекать аудиторию, исследовать новые форматы контента и инструменты продвижения.

Кто-то остался в Instagram*, кто-то ушел полностью в Telegram, а есть и те, кто совмещают. Поэтому еще один тренд на сегодня — адаптация контента под разные площадки.

Что касается Instagram*, в тренде по-прежнему reels, классные и креативные механики в сторис, полезности и экспертность.

Подкасты

Подкасты также остаются на пике популярности — они надежны, эффективны, всё еще свежи.

Ну и, конечно, в моде сегодня контент, который строится на искренности, доверии. В сложные времена так было и будет всегда.

И что хотелось бы сказать в конце…

Круто, когда контент в соцсетях меняется, развивается, адаптируется под запросы общества, под ситуации и обстоятельства. Но в то же время тренды — понятие слишком общее и неоднозначное. Сейчас поясним.

Для каждой отдельной ниши, категории товара, а главное — аудитории, тренды будут свои. Даже если на дворе 2021 год и все кругом снимают reels, потому что это модно и перспективно, для конкретной аудитории на странице, например, клиники глазного зрения, собралась аудитория, которая ну никак не воспринимает reels. И если бренд замечает низкую активность и вовлеченность на этот формат, то его задача — подстроиться не под тренд, а под свою аудиторию. Потому что так пользы будет больше.

А вот отследить эти тренды именно для своей уникальной аудитории брендам и экспертам помогаем мы и наша экосистема JagaJam.

У нас есть 2 сервиса, подходящих для отслеживания статистики страниц: Statistics и Analytics.

JagaJam Statistics — простой и понятный сервис для анализа страниц в соцсетях.

В Statistics вы можете добавить в проект по одной своей странице из разных соцсетей и неограниченное количество страниц конкурентов.

Вам будут доступны базовые метрики, оценки эффективности и графики, которые помогут сравнить свои страницы со страницами конкурентов. Statistics дает только нужные данные без лишних цифр и сложных терминов.

Метрика Score покажет, на каком уровне находится ваша страница по сравнению с конкурентами. Также есть специальные оценки для контента, которые мы назвали Grades: чем выше Grade, тем успешнее публикация по сравнению с другими.

JagaJam Analytics — более профессиональный инструмент для аналитики соцсетей, который подойдет для СММ-агентств и крупных брендов.

Вы сможете работать целый командой, просматривать и скачивать отчеты, анализировать данные по 60 метрикам, сравнивать любые показатели и периоды и даже готовиться к тендерам с помощью JagaJam.

Изменения — неизбежный процесс. Меняются обстоятельства, запросы, приоритеты общества, а следом и другие сферы жизни, соцсети в том числе. Тренды появляются и исчезают, и слепо следовать им нельзя — всегда смотрите, что лучше в каждой конкретной ситуации. Но всё равно сегодня интересно было понаблюдать за трендовый контентом последних нескольких лет. Надеемся, вам тоже! Успехов в продвижении!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи