JagaJam18 августа 2022 г., чт

Дайджест новостей соцсетей и обновлений сервисов JagaJam

Чтобы использовать возможности соцсетей для продвижения по максимуму, важно регулярно следить за обновлениями площадок. В этой статье мы собрали основные обновления площадок, а еще — новые функции сервисов JagaJam. Итак, вот главные события в digital-пространстве за последнее время.
Дайджест новостей соцсетей и обновлений сервисов JagaJam

ВКонтакте запустила глобальное обновление приложения

Это обновление станет одним из самых крупных за всю историю соцсети и затронет сразу несколько ключевых направлений.

Что изменится: главный экран с лентой, раздел «Сервисы», профили пользователей и сообществ. Также разработчики внедрят и протестируют функции, связанные с NFT и Web 3.0. Обновление пройдет в несколько этапов и через несколько месяцев будет доступно всем пользователям.

Первой обновленный дизайн получила лента: фокус на ярких медиаформатах и потребности аудитории в быстром получении информации.

Новая лента ВКонтакте
Новая лента ВКонтакте

Что нового в ленте новостей?

  • Лайк в два касания. И, кстати, можно не стесняться ставить любые реакции: под записями не будет отображаться, кто из друзей и как отреагировал на ту или иную публикацию. Это позволит авторам получать больший отклик от аудитории.
  • Дизайн контента. Медиаконтент будет выглядеть ярче и привлекательнее, а публикации будут смотреться качественно и выразительно на любых устройствах.
  • Формат изображений. В ленте предусмотрены 3 соотношения сторон (1:1, 3:4, 4:3). Картинки будут выстраиваться в аккуратную сетку на любых экранах благодаря адаптивной верстке.
  • Автор – на первом месте. В постах, сделанных в сообществах от имени пользователей, а также в репостах будет отображаться фотография автора.

Новые функции направлены на увеличение интереса пользователей к контенту, повышение вовлеченности и рост охватов.

Источник: пресс-релиз ВКонтакте.

Когда обновление станет доступно широкому кругу пользователей, вместе с нашими сервисами JagaJam Statistics и Analytics вы сможете легко и эффективно проверить, как нововведения отражаются на ваших страницах — охватах, вовлеченности и других показателях. Интересно также будет сравнить 2 периода — до и после появления новых функций. Ждем!

ВКонтакте подвела итоги второго квартала 2022 года: площадка укрепляет свои позиции

  • Средняя месячная аудитория соцсети в России во втором квартале составила рекордные 75,7 млн, средняя дневная аудитория — 49,1 млн.
  • По данным Mediascope, месячный охват ВКонтакте в июне составил 83% российской интернет-аудитории, 53% посещали соцсеть ежедневно.
Аудитория ВКонтакте за июнь 2022
Аудитория ВКонтакте за июнь 2022
  • Число новых пользователей увеличилось на 12%.
  • Рекорд по просмотрам на платформе VK Видео — около 2,35 млн раз в сутки.
  • Число опубликованных клипов выросло в 4,4 раза, количество создателей контента — в 2,3 раза.
  • Сообщества смогли увеличить доходы на 116%, используя официальные инструменты монетизации ВКонтакте.

Источник: пресс-релиз ВКонтакте.

ВКонтакте сегодня — площадка для блогеров, экспертов, компаний, организаций, брендов, которая будет по-разному работать в каждой отдельной нише. Чтобы понять, насколько эффективна эта соцсеть конкретно для вашей страницы — анализируйте. Поверхностно и базово с помощью JagaJam Statistics или углубленно и профессионально — с помощью Analytics. А еще — ищите конкурентов в своей категории в JagaJam Rating, где мы собрали лучших из лучших в самых разных сферах.

Поиск лучших страниц в JagaJam Rating
Поиск лучших страниц в JagaJam Rating

Нововведения Instagram*: предпросмотр закрытых профилей, группы и отложенный постинг

  1. Закрытые профили смогут настроить видимость 1-3 постов для всех, чтобы пользователи не подписывались вслепую — это что-то вроде демо-версии страницы.
  2. Групповой профиль позволит создать команду авторов — все они смогут совместно публиковать контент в группе.
  3. Наконец-то можно планировать посты внутри приложения с диапазоном выхода от 20 минут до нескольких месяцев. Отличная новость!

Мы по-прежнему предоставляем клиентам аналитику данных в сети Instagram*, так как знаем, что многие бренды, эксперты, компании до сих пор продолжают вести там свои аккаунты. Большинство коммерческих и экспертных аккаунтов сегодня подкрепляются каналом в Telegram и группой ВКонтакте — удобно использовать наш сервис для аналитики всех этих площадок. Например, можно создать разные проекты в Statistics (для ВК, ТГ и Instargam*), добавить в каждый проект по несколько конкурентов из соответствующей сети и отслеживать статистику, определяя, какая из площадок работает лучше всего.

Всё больше российских пользователей запускают рекламу через РК Одноклассников

Число уникальных платящих пользователей в рекламном кабинете Одноклассников выросло на 21,8% по сравнению с 2021 годом.

Источник: ppc.world.

Владельцы бизнеса ищут и пробуют новые методы продвижения в соцсетях — и всё больше внимания достается именно Одноклассникам. Аудитория площадки растет и достигла уже 37 млн в месяц — самое время протестировать эту соцсеть в качестве канала продвижения бизнеса.

Качественную аналитику ОК предоставят наши сервисы: JagaJam Statistics соберет только самые необходимые данные, а JagaJam Analytics покажет статистику по любым метрикам, которых в сервисе более 60.

Также Analytics поможет проанализировать рекламные кампании страниц в ОК — сравнить периоды и показатели РК, наглядно увидеть результаты и сделать правильные выводы.

Еще несколько классных функций для пользователей Вконтакте и Telegram

  1. Telegram представил новое обновление, в котором пользователи Premium-подписки могут запретить собеседникам отправлять голосовые и видеосообщения. С помощью такой функции можно выбрать, кто сможет отправлять голосовые и видео: все, контакты, никто, определенные люди или группы людей.
  2. ВКонтакте запустила функцию перевода сообщений на разные языки. Сообщения в Директ будут моментально переводиться по желанию пользователей. Пока доступно 3 языка — английский, испанский, португальский. Перечень языков будет расширяться. Также сообщения на иностранных языках можно будет прослушать, чтобы узнать, как звучат те или иные слова.

Новые возможности сервисов JagaJam

В JagaJam Statistics стала доступна аналитика площадки vc.ru

Это уникальная функция, которой пока нет ни у одного из сервисов аналитики.

Площадка vc.ru стала набирать сейчас еще большую популярность — свои блоги там ведут банки, диджитал-агентства, технологичные компании. Мы решили, что такая функция точно будет востребованной и актуальной — аналитика публикаций на vc.ru поможет эффективнее достигать тех целей, которые поставили перед собой авторы блогов и статей на площадке.

JagaJam Statistics анализирует контент в блоге на vc.ru следующим образом:

  • собирает базовые данные для понимания общей картины развития блога;
  • дает детальный анализ по метрикам (динамика подписчиков, количество реакций, вовлеченность и пр.) и оценивает контент, ставит публикациям оценки Grades;
  • сравнивает со страницами конкурентов и их контентом.
Общая статистика страницы на VC.ru
Общая статистика страницы на VC.ru
Статистика блога на VC.ru
Статистика блога на VC.ru
Статистика постов на VC.ru
Статистика постов на VC.ru
Сравнение с конкурентами на VC.ru
Сравнение с конкурентами на VC.ru

Если у вас есть свой блог на vc.ru, предлагаем попробовать JagaJam Statistics совершенно бесплатно в течение 14 дней. Вы сможете добавить ссылку на страницу на vc.ru и страницы конкурентов, система соберет данные и покажет статистику, а нейросети дадут рекомендации.

Анализируем и TenChat

Многие эксперты и бренды сейчас пробуют что-то новое, ищут себя и свою аудиторию в самых разных соцсетях. TenChat — одна из них. Наша команда видит эту тенденцию, поэтому аналитика TenChat — доступна в Statistics!

Умная лента соцсети использует алгоритм «Зевс» — каждому пользователю рекомендуется контент на основе его интересов. Чтобы вашу публикацию рекомендовали сотням тысяч пользователей, необходимо:

  • публиковать уникальный, качественный и интересный материал;
  • вовлекать аудиторию, отвечать на комментарии, общаться с подписчиками.

Подключите поддержку JagaJam Statistics и ведите страницу эффективно! Анализируйте показатели и контент, изучайте оценки Grades и сравнивайтесь с конкурентами.

Разбивка по реакциям

Теперь графики сервиса Statistics будут показывать не просто количество реакций, а именно разбивку на лайки, репосты и комментарии (а для YouTube — еще и дизлайки). Нововведение поможет определить, какие темы вызывают наибольший отклик и на какие из них аудитория готова общаться, какой контент чаще всего репостят. С помощью новой функции можно здорово усилить контент-план и сделать его еще более работающим и эффективным.

Больше данных по реакциям в JagaJam Statistics
Больше данных по реакциям в JagaJam Statistics

Продвижение в Viber вместе с JagaJam

Да, мы теперь собираем не только данные по таким привычным для продвижения соцсетям, как Telegram, ВКонтакте, Дзен и т.д., но и по сообществам в Viber — некоторые бренды и эксперты предпочитают развивать бизнес и личный бренд еще и там.

Друзья, мы рассказали вам об основных событиях соцсетей, а также о новых возможностях сервисов JagaJam. Напоминаем, что получить бесплатный 14-дневный доступ к JagaJam Statistics можно здесь. Переходите, регистрируйтесь, добавляйте свои сообщества и страницы конкурентов — совершенствуйте стратегии продвижения вместе с нами! Успехов! :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи