Анастасия Малышева15 марта 2022 г., вт

Продвижение и реклама салона красоты

Картина мира изменилась — теперь нужно привыкать не только к интерфейсам и инструментам соцсетей, но и к новым рекламным механикам. Таргета от Facebook больше нет, но «отставить панику»: мы сейчас расскажем, как еще салону красоты можно рекламировать свои услуги в соцсетях.
Продвижение и реклама салона красоты

Таргет ВКонтакте

Это аналог таргета Facebook, который позволяет показывать рекламу не всем пользователям, а только тем, кто входит в целевую аудиторию. И чтобы добиться результата, важно проанализировать ту самую ЦА: как это сделать, рассказали в этой статье. Чем подробнее вы это сделаете, тем качественнее сможете настроить рекламную кампанию.

Рекламные креативы — им стоит уделить особое внимание. Отдайте предпочтение видеоформату, он сейчас в тренде: покажите салон и услуги в формате ролика до 15 секунд. Например, снимите атмосферное или «залипательное» видео и поверх него пустите текст с конкурентными преимуществами салона.

У ВК — отличные инструкции и техподдержка на русском языке: например, здесь подробно описано, как эффективно запустить таргетированную рекламу.

Посев рекламы ВКонтакте

Термин «посев» взят из растениеводства — это внесение семян в подготовленную почву. Семена — рекламные посты, почва — сообщества, паблики, группы. И важно найти ту самую подходящую «почву» — сообщества с вашей целевой аудиторией.

Как выбрать сообщество для рекламных посевов?

Самый оптимальный вариант — поиск на бирже рекламы ВК.

Что это? Биржа рекламы — это специальная площадка, на которой происходит купля-продажа рекламы. То есть эта такая доска объявлений, где владельцы сообществ ищут рекламодателей, и наоборот.

На бирже есть гарантии: сообщество не получит деньги, пока не выполнит все рекламные условия. А еще — на платформе всегда указаны цены на рекламу, это упрощает процесс поиска и переговоров.

Важно! При покупке рекламы у сообщества поставьте условие — закрепить вашу публикацию вверху ленты на определенное время. Если в группе будут выходить другие посты, ваша реклама останется на виду.

Какие сообщества подойдут для рекламы салона красоты?

Это должны быть сообщества вашего города /района в городе, но те, в которых присутствует ваша целевая аудитория, конечно. Основные варианты для салона — это:

  • детские развивающие центры
  • медицинские и торговые центры
  • магазины детских товаров
  • магазины женской одежды и обуви
  • кафе и рестораны
  • магазины косметики

Также важно подготовить цепляющий пост и привлекательный креатив — от этого зависит число заинтересованных пользователей, потенциальных клиентов.

Коллаборации

Коллаборации — сотрудничество двух и более брендов / компаний в рамках одной рекламной кампании. Это отличный способ обменяться аудиторией — причем, в выигрыше будут все стороны коллаборации.

Примеры, которые подойдут салону красоты:

  • салон + бутик одежды — взаимная скидка
  • салон + парфюмерный магазин — совместный розыгрыш
  • салон + местный производитель косметики — создание лимитированной серии шампуня / краски для волос

Розыгрыши и конкурсы

Это возможность привлечь новых подписчиков и конвертировать их в клиентов. Разыграйте услугу / большую скидку на услугу / уходовое средство, определив условия участия.

Совет: не делайте условия розыгрыша слишком сложными и непонятными.

❌ Лайк на три последние публикации, репост в истории, репост на страницу, отметка друзей и пр. — люди могут пройти мимо из-за кучи действий, которые нужно совершить.

✅ Репост публикации, отметка 2-х друзей в комментариях — например, этого будет достаточно для привлечения новых клиентов.

Сотрудничество с лидерами мнений

Этот способ был и остается популярным, так как рекомендациям блогеров доверяют.

Секрет успеха — подобрать блогера с максимально лояльной аудиторией (конечно, вашей целевой). Присмотритесь к нано- и микроблогерам вашего города — как правило, чем меньше аудитория, тем больше доверия к лидеру мнений. Предложите блогеру посетить ваш салон по бартеру или на других условиях.

❗️ Максимально подробно оговаривайте с блогером каждую деталь, чтобы избежать недопониманий.

Вирусный контент

Это контент, который пользователи активно распространяют в сети и который генерирует трафик, то есть привлекает новых подписчиков.

Как сделать так, чтобы контент «завирусился»?

  • Дать конкретную пользу. Если люди найдут решение в контенте, они охотно им поделятся. Сработают подборки, посты в стиле развенчивания мифов, интервью с экспертами, видео с мастер-классом и пр.
  • Добавьте юмора. Глубокого, небанального. Такого, который откликнется у большинства. Создавайте мемы.
  • Используйте прием сторителлинга. Люди любят читать истории и узнавать в них себя.
  • Ищите инфоповоды. Это не обязательно должны быть какие-то громкие события — например, вы можете найти инфоповод даже в ветреной погоде, ведь любая укладка тщетна в таких условиях, сыграйте на этом.

Люди делятся тем, что их волнует. Создавая вирусный контент, вы должны понимать, о чем сейчас думает аудитория и что ее волнует.

Подводя итоги

Как видите, есть множество альтернатив привычной таргетированной рекламы Facebook — тестируйте! Отслеживайте результаты во время каждого рекламного продвижения. Удобно делать это в сервисе JagaJam Statistics — можно выбрать любой период и проанализировать любые показатели (охваты, реакции, комментарии, вовлеченность и т.д.). Акцентируйте внимание на тех механиках продвижения, которые наиболее «заходят» аудитории, и совершенствуйте их!

Успехов в продвижении! 😉

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи