JagaJam26 сентября 2022 г., пн

Нейросети в бизнесе. Как использовать эффективно?

Искусственный интеллект больше не какая-то загадочная вещь из фантастических фильмов. Почти каждый день так или иначе мы сталкиваемся с их работой, когда берем в руки телефон или слушаем музыку в стриминговом сервисе. IT-гиганты давно используют нейросети в своей работе, повышая эффективность и улучшая показатели. Но дело это дорогое и нелегкое.
Нейросети в бизнесе. Как использовать эффективно?

Может ли любой бренд, не претендующий на звание лидера отрасли, внедрить ИИ в рабочие задачи? В статье ответим на этот вопрос и расскажем, что такое нейросети и где их можно использовать.

Что такое нейросети

Нейросеть — это искусственный интеллект (ИИ), аналог мозга человека, инструмент машинного обучения. Она представляет собой математическую модель, которая состоит из цепочек искусственных нейронов. Каждое звено этой цепочки является самостоятельным элементом, который распознает тот или иной показатель: объем, цвет, размер и другие, благодаря чему система видит объект целиком.

Нейронные сети могут работать по заданному алгоритму, запоминать информацию, а также генерировать реакции, распознавать ошибки и самостоятельно на них учиться. Модели могут анализировать огромное количество данных за короткое время и делать быстрые выводы из имеющейся информации. Чем больше данных загружено в нейросеть, чем больше ошибок и обучения на них она проходит, тем более точные результаты ИИ может дать.

Где применяются нейросети

Способности нейросетей огромны, в некоторых случаях они даже способны сравниться с интеллектом человека. Чаще всего ИИ применяют для:

  • сбора и анализа информации;
  • распознавания объектов;
  • распределения последовательности;
  • фильтрации данных;
  • визуализации и т. д.

Вы сталкиваетесь с работой нейросетей почти каждый день, просто не задумываетесь о том, что это делает искусственный интеллект. Например,

  • когда вы отправляете поисковой запрос в «Яндексе», именно нейросеть решает, в каком порядке выдать вам результаты поиска;
  • когда вы с друзьями находите забавное приложение, которое меняет местами ваши лица, или способно «оживить» фото столетней давности и заставить запечатленных на ней людей песни Beyonce;
  • когда вы обращаетесь в любимый интернет-магазин, чтобы узнать, где ваша посылка, и говорите с чат-ботом, который отвечает на ваши вопросы не хуже настоящего менеджера.

Особенно актуальными нейросети стали для маркетинга, где специалистам приходится постоянно работать с большим массивом данных — собирать, систематизировать, анализировать. С помощью ИИ в маркетинге сегментируют клиентов, автоматизируют процессы, выявляют закономерности и делают прогнозы. Netflix, Spotify, Google и другие информационные гиганты уже давно привлекают миллионы покупателей с помощью качественных алгоритмов рекомендаций.

Применение нейросетей в бизнесе будет только расширяться. На деле, ИИ может решить любую задачу, где требуется аналитика данных, всё зависит только от информации, которая загружена в модель.

Например, нейросеть может помочь увеличить продажи. Сейчас маркетологи в процессе сегментирования ЦА и настройки таргетированной рекламы используют усредненные данные, которые не всегда срабатывают наилучшим образом на каждом отдельном человеке. Но искусственный интеллект способен собрать максимальное количество информации об аудитории и быстро предоставить конкретному пользователю лучшее предложение.

С помощью нейросетей можно избежать проблемы, когда схожие продукты в одной нише становятся чересчур похожими друг на друга, утрачивают свою индивидуальность. В таком случае, искусственный интеллект дает продукту конкурентное преимущество: он может проанализировать клиента, его действия, покупки и прочее, чтобы быстро сделать актуальное предложение.

Проблемы внедрения нейросетей в бизнес

Искусственный интеллект может быть очень полезен бизнесу, но внедрение и использование его может стать сложной задачей. По данным исследования «Как российский бизнес использует искусственный интеллект» (от НИУ ВШЭ и РАЭК) основными проблемами для применения ИИ в России являются недостаток компетентных сотрудников, устаревшие бизнес-модели и сложности в сборе, анализе и хранении данных.

Кроме того, есть еще одна проблема внедрения нейросетей в бизнес-процессы по всему миру — их высокая стоимость.

Искусственный интеллект — сложная система для которой нужны огромные объемы данных для машинного обучения, большие вычислительные мощности и целый штат квалифицированных сотрудников. Далеко не каждая компания может позволить себе этот набор. Но есть готовые инструменты, которые позволяют без больших затрат и проблем внедрять нейросети в работу. Один из них — сервис аналитики JagaJam Analytics.

На что способны нейросети JagaJam

Анализ текстового наполнения постов

Нейросеть в JagaJam может автоматически определить рубрики и содержание публикаций.

Рубрики — различные направления публикаций в соцсетях бренда. Например, новости, полезные подборки, продающие посты, мнение экспертов и т.д. Содержание — это тема каждого отдельного поста.

Эта функция помогает понять, насколько четко и ясно вы транслируете рекламные посылы в своих текстах. При анализе же конкурентов вам не придется тратить время на то, чтобы вручную пересмотреть публикации за несколько месяцев. Нейросети JagaJam сделают это за вас и кратко покажут на какие темы и в рамках каких рубрик были выпущены посты за анализируемый период. Быстро, просто и эффективно!

Анализ стиля общения

Нейросеть проанализирует тексты в социальной сети и определит, каким языком бренд говорит со своей аудиторией. Сейчас сервис разделяет четыре стиля:

  • Формальный — уважительный тон общения с обращением к неопределенному кругу лиц.
  • Неформальный — максимально дружелюбный тон общения, в котором используется разговорный стиль.
  • Молодежный — разновидность неформального стиля, в котором дополнительно используется сленг.
  • Геймерский — разновидность неформального стиля, в котором используется сленг из онлайн-игр.

Нейросети анализа стиля общения помогут вам скорректировать Tone Of Voice, если в ходе работы с соцсетями он сработал не так хорошо, как предполагалось на этапе формирования стратегии. Также эта функция снова упростит и ускорит анализ конкурентов: вам достаточно просмотреть данные по нескольким постам, чтобы сразу определить TOV, которым бренд говорит со своей аудиторией.

Нейросети JagaJam Analytics помогут любому бренду более эффективно продвигаться в соцсетях, анализировать работу конкурентов и корректировать стратегию в ходе работы. Проверьте это на себе — оставьте заявку на консультацию и получение дето-доступа к сервису.

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи