Анастасия Малышева15 февраля 2022 г., вт

Как выбирать темы для постов на основе данных аналитики и постов конкурентов

Создание контента — творческая задача. Но если подходить к ней только с точки зрения своей фантазии и предпочтений, можно получить не тот результат, на который вы рассчитывали.
Как выбирать темы для постов на основе данных аналитики и постов конкурентов

То, что кажется интересным вам, вашей аудитории может совсем не нравиться. Понимаем, что на какой-то пост вы затратили больше времени и сил, и для вас он самый прекрасный, но мнение подписчиков всегда важнее :)

Как же оставаться беспристрастным в анализе публикаций, чтобы создавать более эффективный контент? Выбирать темы и форматы для постов на основе данных и цифр!

Давайте рассмотрим 2 ситуации: когда у вас уже есть соцсети, которые вы ведете не один месяц, и когда сообществ пока не существует вообще или они только-только созданы.

Ситуация 1: новенькие соцсети

Пока у вас нет опыта с конкретной аудиторией и нишей, главная цель — нащупать темы, которые могут быть интересны вашим гипотетическим подписчикам. Как это сделать? Покопаться в контенте конкурентов!

В JagaJam Statistics вы можете загрузить любое количество соцсетей соседей по рынку. Сервис автоматически сравнит показатели обоих сообществ — вашей и конкурента — и даст краткую сводку, какая страница лучше и в чем именно. Эта информация понадобится и во время запуска соцсетей и подготовки стратегии, и в дальнейшем, когда планы нужно будет скорректировать с учетом полученных результатов.

Об анализе конкурентов мы уже подробно рассказывали раньше. Если вы находитесь на первом этапе запуска соцсетей, то, уверены, что информация там будет вам полезна.

Но сейчас перейдем во вкладку «Посты конкурентов». Здесь вы увидите все публикации в соцсетях за выбранный период, а сверху них— оценки, который сервис автоматически выставляет в зависимости от полученных данных.

Обзор постов конкурентов
Обзор постов конкурентов

Выставляем фильтр на оценки «А» и «А+», чтобы увидеть посты, которые больше всего понравились аудитории.

Нужно не просто просмотреть эти посты, но и отметить для себя важные моменты:

Тематика. О чем написано в посте? Это публикации о продукте, о его создателях? Или полезные советы об использовании товара или сфере в целом? Или, может быть, вашей потенциальной аудитории больше нравится развлекательный контент?

Визуальное оформление. Какие форматы больше всего нравятся вашей ЦА — карточки, статика, анимация или видео с экспертами?

Текстовый контент. Какой длины публикации, оказавшиеся в ТОПе? Каким языком они написаны? Есть ли здесь юмор? На «ты» или на «вы» ваш конкурент общается с аудиторией?

Полезно проанализировать по этим параметрам не только лучшие, но и худшие публикации. Так вы получите максимально полную картину того, какой контент нужно и НЕ нужно создавать, чтобы попасть в интересы своей аудитории.

Зафиксируйте себе ключевую информацию по пунктам выше. И помним, что делаем это не для того, чтобы скопировать информацию 1 в 1 или сделать что-то очень похожее, а лишь для вдохновения ;)

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Ситуация 2: соцсети с опытом

Если вы ведете сообщества три месяца и больше, то уже хотя бы немного знакомы со своей нишей и аудиторией. В таком случае для формирования работающего контент-плана вы можете использовать и свои собственные публикации.

Следите за данными по каждой рубрике, выявляйте лучшие и худшие. Если рубрика три месяца подряд становится худшей, и все ваши действия по ее реанимации не помогают, смело убирайте ее из контент-плана, Через какое-то время ее можно вернуть и снова протестировать.

Анализируйте свои лучшие и худшие публикации за месяц, три, полгода и год. Выделяйте темы и форматы, которые собрали больше всего реакций от вашей аудитории. Этот анализ обязательно нужно делать на основе цифр и данных: ваши ощущения могут легко вас обмануть.

Если вы совсем не знаете, что добавить в контент-план, и, при этом, ведете соцсети долго, то полезные и экспертные посты придут вам на помощь. Аудитория (да и зачастую мы сами) не помнит, о чем вы писали полгода или год назад. Поэтому вы смело можете брать свои же публикации, добавлять в них новый опыт, появившийся за прошедшее время, и публиковать с другим визуалом или оформлением.

Конечно, в большинстве случаев новый контент всегда выигрывает. Но иногда лучше дать аудитории старую, но полезную для нее информацию, чем новый пост, который не несет в себе никакого смысла, кроме своей новизны.

Кстати, если вы хотите сделать ежемесячные отчеты по проекту более качественными, то смело можете включать первые два пункта в свой анализ. Покажите клиенту, какие рубрики и посты работают, а какие нет. Объясните причины, по которым так произошло, и расскажите ваши предложения и новые идеи на следующий отчетный период. Про эффективный подход к отчетам мы тоже уже рассказывали в блоге :)

Регистрируйтесь в JagaJam Statistics

Удобная и наглядная статистика по 12 соцсетям. Возможность анализа конкурентов и сравнения с вашими страницами. Сервис оценит качество вашего контента и поможет разобраться с эффективностью контент-плана.
Пробный доступ на 3 дня
Добавляйте до 9 страниц в проект
Демо-доступ без привязки карты
Зарегистрироваться

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи