JagaJam9 сентября 2022 г., пт

Дайджест основных новостей социальных сетей

Мониторинг digital-событий и новостей площадок для продвижения — обязателен для каждого, кто работает в этой сфере или развивает бренд / бизнес в соцсетях. Мы облегчили для вас эту задачу — собрали все основные новости в одной статье. Изучайте нововведения площадок ВКонтакте, Дзен, Instagram*, YouTube и Telegram — будьте в курсе! Также в статье расскажем о важных обновлениях сервисов JagaJam.
Дайджест основных новостей социальных сетей

Безопасность от VK

Компания VK обновила систему безопасности — теперь пользователей будут предупреждать об утечке паролей в других сервисах.

Всё благодаря новому алгоритму для проверки паролей пользователей в зашифрованном виде на серверах VK. Пароли будут автоматически сверяться с базами утекших данных сторонних сервисов — в случае совпадения пользователь немедленно получит уведомление с предложением сменить пароль.

Уведомление о небезопасных паролях
Уведомление о небезопасных паролях

Функция уже доступна в социальной сети ВКонтакте, а немного позже появиться в других сервисах VK.

Чтобы обезопасить пользователей от мошенников, компания усилила требования к паролям. Теперь система просит придумать сложный пароль из комбинации различных символов — использовать простой пароль уже не получится.

Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK:

«Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своем аккаунте VK ID — мы давно не даем использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек. Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники». Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK

Источник: пресс-релиз ВКонтакте

Таргет по погоде от ВКонтакте

Социальная сеть разработала ряд рекламных интеграций для сервиса «Погода». Как это работает?

Внутри сервиса можно размещать рекламу и настраивать ее на определенную аудиторию в зависимости от температуры, скорости ветра, влажности, типа погоды. Например, рекламные объявления с кондиционерами или вентиляторами будут появляться только у тех пользователей, которые находятся в жарких погодных условиях.

Чтобы ненавязчиво предложить рекламу пользователям, команда ВКонтакте разработала несколько типов виджетов внутри приложения «Погода»:

  • лаконичная карточка с одной кнопкой;
  • карусель из небольших иконок;
  • иконка / лого / картинка, которая будет появляться в колонке дней недели.

Например, если, согласно прогнозу погоды, ожидается дождь, пользователь увидит лого сервиса доставки еды.

Реклама зависит от погоды
Реклама зависит от погоды

Первым партнером нового виджета стал ритейлер бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Чтобы было приятнее переносить жару, бренд предлагал пользователям климатическую технику. Такие объявления показывались, когда температура поднималась выше +25°C. Результаты показали, что за пять дней на карточку кликнули более чем 4000 раз.

Источник: пресс-релиз ВКонтакте

Очередное обновление правил рекламных объявлений ВК

Команда соцсети старается сделать так, чтобы пользователям было как можно комфортнее изучать рекламные записи — поэтому необходимо сделать их единообразнее.

Изменятся правила вложений для формата «Универсальная запись». Вложения будут делиться на большие и малые:

  • большие: картинки (в том числе gif), подборки изображений и видео, одиночные видеозаписи музыкального плейлиста, а также превью (сниппеты) прикрепленных к объявлению ссылок на мобильные приложения и опросы;
  • малые: любые другие сниппеты (например, страниц ВКонтакте или сторонних ресурсов), файлы и отдельные аудиозаписи.

А теперь основное правило. Если в универсальной записи нет большого вложения, можно прикладывать до десяти малых. Если в универсальной записи есть большое вложение, то можно прикрепить до пяти малых. Исключение — размещения через маркет-платформу.

Источник: ВКонтакте для бизнеса

ВКонтакте: больше отложенных постов

Разработчики соцсети увеличили лимит «отложек» для бизнес-страниц. Теперь администраторы могут планировать до 250 публикаций в сутки (и 1500 отложенных публикаций всего).

Команда соцсети считает это отличной возможностью запланировать посты заранее и уйти на выходные или в отпуск. А еще — советует помнить, что внимание аудитории ограничено, и не стоит делать слишком много постов в день.

Источник: ВКонтакте для бизнеса

Instagram*: защита от сообщений мошенников, функция-аналог BeReal и QR для постов

  • Соцсеть также активно работает с безопасностью пользователей — в Instagram* Direct появилась новая функция защиты от сообщений мошенников. Нейросеть распознает типичные для злоумышленников текстовые конструкции и автоматически отправляет такие письма в спам.
  • Instagram* тестирует функцию, аналогичную хиту BeReal.
  • BeReal — новая соцсеть, которая находится на 1 месте по количеству скачиваний в AppStore US. Соцсеть запрещает использовать фильтры, инсценирование кадров и другие вмешательства в аутентичность. Раз в день в случайное время пользователи получают уведомление: «Time to BeReal». Это значит, что нужно срочно сфотографироваться, где бы человек ни находился. Оказалось, что такой антиглянец — то, чего сейчас хочет аудитория.
  • А в Instagram* функция-заменитель называется «Candid Challenge», то есть «флешмоб искренности». После уведомления у пользователя есть 120 секунд, чтобы сделать селфи без фильтров.
  • QR-код теперь можно создать не только для Insta-профилей, но и для постов и Reels. Нужно нажать на 3 точки в верхнем углу, выбрать «QR» — и файл для стикера готов.

Источник: INSTA NEWS

Подкасты в YouTube

Площадка представила раздел для публикации подкастов. Нововведение появилось еще в июле 2022, но пока оно доступно только пользователям США.

В новом разделе можно найти популярные шоу как с многомиллионной аудиторией, так и с небольшим количеством слушателей. Также на площадке представлено большое количество подкастов в формате видео.

Эксперты говорят, что подкасты не станут основным направлением развития в YouTube, однако компания готова инвестировать в подкастинг много ресурсов.

Источник: likeni.ru

Криптовалюта TON в Telegram

Павел Дуров намерен глубоко интегрировать крипту в Telegram. Он планирует внедрить в площадку следующий сценарий: покупка и продажа юзернеймов, каналов, стикеров и др. с помощью смарт-контрактов в криптовалюте.

Павел Дуров принял такое решение, вдохновившись успехом аукциона TON для доменов и имен кошельков:

«Если TON смог добиться таких результатов, представьте, насколько успешным мог бы быть Telegram с его 700 миллионами пользователей, если бы мы выставили на аукцион зарезервированные юзернеймы, адреса каналов и групп. В дополнение к миллионам запоминающихся адресов, таких как @storm или @royal, все четырехбуквенные юзернеймы могут быть доступны для продажи (@bank, @club, @game, @gift и т.д.)».

Источники: Telegram Info и Searchengines

Сохраненные публикации в Дзен

В меню десктопной версии Дзена появилась кнопка «Сохранить». С помощью новой удобной функции можно выбрать любую публикацию и сохранить себе, чтобы не потерять. В других соцсетях эта опция есть уже давно, но в Дзене только сейчас стало возможным создавать свои сохраненные подборки полезных материалов, статей и видео, которые планируете посмотреть позже, идей контента и просто понравившихся публикаций.

Пока функция работает только на десктопной и мобильной страницах, но скоро станет доступна в Android и iOS-приложениях.

Источник: Дзен для авторов

Больше символов в Дзен-постах

Хорошая новость для тех, кто в Дзен пишет не только статьи, но и посты. Максимальное количество символов в посте увеличено с 1500 до 2048. Это изменение касается создания постов из редактора и из Telegram-бота @zen_sync_bot.

Источник: Дзен для авторов

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи