Анастасия Малышева1 марта 2022 г., вт

Новые условия: в какие соцсети идти салонам красоты

У бизнеса, который продвигался в Instagram*, сейчас перестройка: приходится осваивать новые соцсети, их инструменты и особенности. Салоны красоты — не исключение. Мы хотим поддержать бьюти-сферу и рассказать о площадках, на которых можно расположиться: продолжать вести аккаунты, создавать комьюнити и привлекать новую аудиторию.
Новые условия: в какие соцсети идти салонам красоты

Какие соцсети подойдут

Не стоит паниковать и расстраиваться из-за блокировки Instagram* — есть достойные площадки и от российских разработчиков:

  • хорошо знакомый, но уже обновленный ВКонтакте
  • популярный и душевный Telegram
  • набирающий обороты Яндекс.Дзен

Давайте поговорим, как салоны красоты могут использовать эти площадки для достижения своих бизнес-целей. Разберем каждую — по порядку.

ВКонтакте: вспомним привычный функционал и рассмотрим обновления

Эта крупнейшая социальная сеть объединяет около 90 млн людей и пропускает через себя более 15 млрд сообщений в сутки! ВКонтакте идеально подойдет для раскрутки страницы салона красоты — большая аудитория, схожие с Instagram* функции, новые возможности для развития бизнеса.

Использование функционала: что аналогично с Instagram*

  • сюжеты — аналог хайлайтс
  • истории — аналог сторис
  • клипы — аналог reels

Конечно, есть возможность создавать публикации, проводить прямые эфиры, загружать фото и видео в альбомы.

Инструментов достаточно, главное — спланировать контент. Наши полезные рекомендации, как составить хороший контент-план, ищите здесь.

Еще несколько инструментов ВКонтакте

Статьи. Можно размещать здесь интервью с мастерами, экспертный материал, подборки смешных случаев и нелепых ситуаций от команды салона, описания услуг.

Опросы под публикациями. Аудитории нравится, когда спрашивают их мнение — интересуйтесь, нравится ли им результат на фото, какие услуги более востребованы, какие оттенки маникюра предпочитают и т.п.

Рассылки. Внутренний функционал сообщества позволяет делать рассылки и лично уведомлять подписчиков об акциях, горящих предложениях, новых услугах салона.

Расписание. Хороший способ планировать мероприятия — составить расписание. Это могут быть такие события как розыгрыши, лайк-таймы, прямые эфиры.

Меню. Можно закрепить вверху страницы важные записи, статьи, ссылки.

Продвигая сообщество салона красоты ВКонтакте, сделайте акцент на визуальной части — да, теперь уже не нужно так скрупулезно планировать ленту, однако стоит с ответственностью отнестись к созданию фотографий и креативов. Не забывайте, что визуально привлекательное оформление формирует положительное мнение о салоне у гостей сообщества. Также в тренде видеозаписи вместо фото, а еще — клипы.

Как салону красоты вести канал в Telegram

Telegram — отдельный мир со своими особенностями и инструментами. Он не так привычен, как ВКонтакте, но освоить его однозначно стоит.

Многие отмечают, что в Telegram душевно и атмосферно. Так и есть, ведь это еще один отличный способ коммуницировать с подписчиками: оповещать их об актуальных событиях в салоне, спрашивать о предпочтениях или, например, обсуждать ту или иную услугу в чате под публикацией.

Обзор основных возможностей Telegram-каналов

Видео-«кружочки». Можно записывать видео до 1 минуты — поприветствуйте подписчиков утром и пожелайте хорошего дня, расскажите о новостях салона, покажите рабочую атмосферу.

Подкасты или голосовые сообщения. Здесь также можно размещать полезный контент, например, советы от мастеров салона или быстрые аудио-заметки.

Аудиозаписи. Если у вашего салона есть специально подобранный плейлист, публикуйте треки в ленту канала — это повысит интерес аудитории и лояльность.

Опросы. Интересуйтесь не только тем, что связано с салоном и услугами, но также спрашивайте про настроение, увлечения и взгляды подписчиков, мотивируйте их не только проголосовать, но и поучаствовать в обсуждении в чате.

Несколько идей контента для Telegram-канала салона красоты

  1. Создайте подборку подкастов о красоте и уходе. Для удобства не забудьте сделать названия кликабельными с помощью гиперссылок.
  2. Введите рубрику «Настрой на день от команды». Пусть ежедневно по утрам мастера салона по очереди записывают мотивацию для подписчиков в формате видео-«кружочков».
  3. Устройте опрос, на какую услугу сделать скидку на следующей неделе.
  4. Запишите небольшой подкаст на тему «Правила ухода за кожей в период солнечной активности».
  5. Создайте фотогалерею с топ-10 самых сложных работ салона за неделю. Спросите у подписчиков, какая работа впечатлила больше.

Мы в JagaJam адаптируемся под происходящее, поэтому сделали доступной и аналитику Telegram: реакции (сумма всех эмоций), комментарии (их количество, без текстов) и репосты.

Яндекс.Дзен: уровень pro

Яндекс.Дзен — это блог-платформа для блогеров, бизнеса, экспертов, где можно читать или создавать свои публикации. Конечно, здесь уже не получится публиковать акции, предложения и другой ситуативный контент — к его созданию нужно будет подходить более продуманно.

Преимущества платформы для салонов красоты

Возможность развивать образовательное направление. Если ваш салон проводит обучения бровистов, визажистов, нейл-мастеров и т.д., то на канале в «Дзен» можно создать полноценный блог, который будет показывать вашу экспертность.

Быстрый выход на целевую аудиторию. Благодаря механизмам сервиса, ваши публикации будут показываться только заинтересованным пользователям.

Бесплатное продвижение. «Дзен» продвигает новые блоги и дает возможность получить десятки тысяч просмотров.

Самая лояльная аудитория. Да, аудитория площадки специфична и ограничена, но с точки зрения вовлеченности в определенную сферу — очень качественна. А это шанс найти именно свою теплую целевую аудиторию.

Заключение

Даже в условиях ограничений выход есть всегда! Как говорится, сложность — это возможность. Блокировка одной площадки влечет за собой возможность прокачаться и освоить форматы и инструменты других платформ. Если вы качественно оказываете услуги и умеете об этом рассказать — подписчики найдут вас везде!

Регистрируйтесь в JagaJam Statistics

Удобная и наглядная статистика по 12 соцсетям. Возможность анализа конкурентов и сравнения с вашими страницами. Сервис оценит качество вашего контента и поможет разобраться с эффективностью контент-плана.
Пробный доступ на 3 дня
Добавляйте до 9 страниц в проект
Демо-доступ без привязки карты
Зарегистрироваться

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи