JagaJam16 ноября 2022 г., ср

Дайджест обновлений соцсетей

Друзья, всем привет! Давайте вместе посмотрим, какие новые функции появились в соцсетях, и что интересного случилось в digital-пространстве. Подготовили для вас большой дайджест.
Дайджест обновлений соцсетей

Телеграм выпустил глобальное обновление

Темы в группах

Чтобы удобнее было следить за потоком информации в беседах, администраторы групп на 200 и более участников смогут организовать обсуждения по темам. То есть теперь можно создавать отдельные чаты внутри основной группы, настраивать уведомления, а участники продолжат общаться в любых «темах», используя привычные инструменты (эмодзи, опросы, закрепленные сообщения и пр.).

Коллекционные публичные имена

К аккаунту можно прикрепить не один никнейм, а несколько. Купить / продать ники можно на платформе Fragment. В чем отличие обычных имен пользователей от коллекционных? Коллекционные могут быть короче 5 символов, а владелец имени может продать его или отложить, чтобы использовать позже.

Расшифровка видеосообщений

Эта функция доступна подписчикам Premium-версии Телеграм. Удобная опция, когда нет возможности посмотреть видео со звуком.

Новые наборы эмодзи

Художники Телеграм создали 12 официальных наборов. Подписчики Premium могут устанавливать новые тематические эмодзи-статусы и использовать эмодзи в любых сообщениях или подписях к медиафайлам. А еще пользователи могут экспериментировать с собственными уникальными наборами эмодзи.

Обновленный ночной режим на iOS

Разработчики обновили дизайн ночных тем, подобрав более сбалансированные сочетания оттенков и улучшив эффект размытия в полупрозрачных элементах.

Настройка размера текста на Android

Причем эту настройку можно применить ко всем элементам чата, включая предпросмотр ссылок, служебные сообщения и пр.

Новые интерактивные эмодзи и реакции

Сообщить собеседникам о том, что вы спите / работаете / заняты учебой / подозрительно поглядываете по сторонам, теперь можно ярко и интересно с помощью интерактивных эмодзи с полноэкранной анимацией.

Источник: «Пресс-релиз Телеграм»

Авторы и сообщества ВКонтакте за год увеличили заработок на 88%

Соцсеть поделилась статистикой за третий квартал 2022 — наблюдаем рост и развитие:

  • количество созданных сообществ увеличилось на 28% за год;
  • просмотров ленты стало на 25% больше;
  • выручка сообществ, которые пользовались официальными инструментами монетизации, в 3 квартале выросла на 88% год к году;
  • а сообществ, использующих VK Donut, стало больше в 1,5 раза; статистика показала, что с июля по сентябрь авторы заработали с помощью VK Donut 126 млн рублей — это в 3 раза больше, чем годом ранее.

Источник: «Пресс-релиз ВКонтакте»

WhatsApp тестирует совместный доступ к аккаунтам

Команда мессенджера добавила режим «Компаньон» в бета-версии для Android — он позволяет использовать один аккаунт сразу на четырех устройствах (смартфонах или планшетах).

Все новые и предыдущие беседы будут автоматически синхронизироваться, а личные сообщения и звонки останутся зашифрованными на всех подключенных устройствах.

Источник: «Лайкни»

Исследование Mediascope по посещаемости соцсетей жителями России

Компания Mediascope представила данные исследования за октябрь 2022 года.

71% россиян посещают соцсети, Телеграм или YouTube ежедневно. 81% — как минимум раз в месяц.

  • 20% от общего времени, проведенного в интернете, пользователи в возрасте от 12 лет, тратят на соцсети;
  • 18% времени — на видео (преимущественно YouTube);
  • 16% занимают мессенджеры, из них 6% предпочитают Телеграм.

ВКонтакте лидирует по среднесуточному охвату — за год этот показатель вырос на 7% и составил 43% населения старше 12 лет. На втором месте TikTok (25%), на третьем — Одноклассники (16%). Среднесуточный охват Instagram* упал на 7% и составил 22%.

Что касается YouTube, здесь пользователи чаще всего ищут музыку (19%), развлечения (18%), детский контент (12%).

Источник: Sostav.ru

Более 5 млн пользователей сервисов VK подключили усиленную защиту профилей в 2022 году

В конце прошлого года команда запустила спецпрограмму по защите пользователей своих цифровых сервисов — VK Protect. В рамках этой программы компания расширила применение двухфакторной аутентификации, позволила пользователям более гибко управлять своими данными, начала уведомлять об утечках паролей в сторонних сервисах и многое другое.

Исследования показали, что в этом году количество пользователей, подключивших двухфакторную аутентификацию, выросло на 30% и составило 5 млн.

Двухфакторная аутентификация — наиболее надежный способ защиты профиля, ведь присутствует дополнительный этап верификации входа (по SMS, звонку или с помощью генератора одноразовых паролей). По данным VK, подавляющее большинство попыток взломов было инициировано в аккаунтах, не имеющих двухфакторную аутентификацию, что подтверждает эффективность этой меры безопасности.

Источник: «Пресс-релиз ВКонтакте»

Опрос VK Мессенджера: каждый третий пользователь рунета готов отказаться от звонков в пользу переписок

Эксперты сервиса провели большое исследование и узнали, как пользователи относятся к голосовым и эмодзи, к ошибкам в сообщениях и поздним уведомлениям в рабочих чатах.

В опросе приняло участие 1200 человек, и вот основные результаты.

  • Ошибки и опечатки раздражают людей больше (37%), чем дробление одного сообщения на много коротких (30% респондентов).
  • 80% респондентов предпочитают здороваться с собеседниками и сразу переходить к сути дела. 14% сначала ждут ответа на свое приветствие, а 6% считают его необязательным.
  • 43% участников исследования отметили, что хоть и относятся к поздним сообщениям по работе нейтрально, отвечают на них исключительно в рабочие часы. 39% не нравится получать такие сообщения, а 16% к поздним сообщениям относятся позитивно.
  • Каждого седьмого бесят голосовые сообщения, каждый третий никогда их не записывает.
  • Звонки без предупреждения неприемлемы для 17% пользователей. Они считают, что о звонке в мессенджере стоит предупреждать в любом случае. И женщины чаще придерживаются такой позиции: среди них так думают 21%, а среди мужчин — только 12%.
  • 93% респондентов активно используют стикеры и эмодзи в мессенджерах: 72% — в чатах с друзьями, 57% — в семейных, 43% — в рабочих чатах и чатах со знакомыми, а 15% — даже при общении с незнакомыми людьми.

Источник: «Пресс-релиз ВКонтакте»

Маск разрешит размещать в Twitter длинные посты

Об этом сообщается в твите Илона Маска: «Скоро появится возможность писать длинные твиты».

Ранее в соцсети можно было размещать твиты длиной до 140 символов, но в 2017 руководство решило увеличить их количество до 280 знаков.

Маск также думает над тем, чтобы сделать соцсеть платной для большинства или всех пользователей и запустить в Twitter денежные переводы.

Источник: Vesti.ru

WhatsApp запускает каталог организаций

Теперь кафе, рестораны, отели и другие заведения и организации можно будет отыскать прямо в мессенджере. Функция уже тестируется в некоторых странах (Бразилия, Великобритания, Индонезия и пр.).

В списке контактов у пользователей появится вкладка «Ближайшие предприятия» — компании можно будет просматривать во вкладках или находить в поиске по названию. В своих профилях компании смогут представлять свои товары / услуги и общаться с пользователями напрямую.

Источник: «https://www.likeni.ru/events/whatsapp-zapuskaet-katalog-organizatsiy/»

Показатели «моментов» появились в общей статистике групп и профилей ОК

Теперь все администраторы, модераторы групп и владельцы профилей смогут проанализировать количество просмотров «моментов», реакций, переходов по прикрепленным ссылкам и другие показатели.

Уже сейчас функцию «моменты» используют около 29 млн человек в месяц. Нововведение поможет авторам и владельцам групп оценивать суточную эффективность публикаций, чтобы понимать, какой контент понравился больше, как дальше выстраивать стратегию и вовлекать аудиторию.

Посмотреть данные можно в разделе «Моменты» во вкладке «Статистика», также можно сравнивать показатели за разные периоды времени.

Источник: InsideOk

Авторы в Одноклассниках теперь могут зарабатывать на своем контенте в ленте

Сумма вознаграждения не ограничена и растет пропорционально показам в ленте пользователей. Программа монетизации действует на любые виды контента, участвовать могут все группы, которые соответствуют правилам соцсети и критериям входа:

  • в группе более 1000 подписчиков;

  • прирост более 200 подписчиков в месяц;

  • более половины подписчиков просматривают посты хотя бы 1 раз в месяц.

Новая программа монетизации — очередной шаг в развитии контентной платформы ОК, который поддержит авторов качественного контента. Чем активнее автор и его аудитория, тем больше денег он сможет заработать.

Источник: InsideOk

Что нового в JagaJam?

По традиции, завершаем дайджест рассказом о том, что полезного появилось в экосистеме JagaJam.

О больших недавних обновлениях можно узнать в статье. Наша команда постоянно трудится над улучшением сервиса, исправлением ошибок, оптимизации работы сервиса. Из недавнего — теперь можно выгружать список блогеров, которых вы добавили в закладки.

Список выгружается в виде удобной таблицы Excel, где наглядно представлены данные (число подписчиков, просмотры, вовлеченность, реакции и т.д.) — анализировать и выбирать блогеров будет еще удобнее 👍

Мы постарались осветить основные события и нововведения соцсетей за последнее время. В наших сервисах доступна аналитика всех вышеупомянутых площадок и еще многих других. Поэтому за детальной информацией по своим страницам, контенту, конкурентам и другими данными — приходите к нам в JagaJam.

Напишите в техподдержку, и мы поможем подобрать сервисы и тариф под ваши запросы, чтобы сделать работу и продвижение в соцсетях еще эффективнее! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи