JagaJam7 ноября 2022 г., пн

Сквозная аналитика — что это? Как запустить просто, быстро, без лишних затрат?

Эффективен ли сейчас ваш маркетинг? Какие каналы приносят клиентов, а какие — убытки? Получаете ли вы от маркетинга больше денег, чем вкладываете в него? Ответы на все эти вопросы способна дать сквозная аналитика — инструмент, который собирает информацию о пути клиента из всех каналов в рамки одного окна.
Сквозная аналитика — что это? Как запустить просто, быстро, без лишних затрат?

Если вы не анализируете маркетинг как единое целое, вы не просто упускаете из вида общее положение дел, но и теряете деньги из-за вложений в неэффективные каналы. Правильно настроенная сквозная аналитика сделает рекламу управляемой и прозрачной и сэкономит бюджет — вы вовремя поймете, куда стоит вкладываться, а где лучше придержать средства.

Что такое сквозная аналитика?

Сквозная аналитика — это набор инструментов, который собирает данные о пути клиента по воронке продаж и визуализирует их. Вся эта информация собирается в едином окне на дашборде сервиса или в таблице. Благодаря ей бизнес видит эффективность каждого маркетингового канала в отдельности и полную картину. Комплексный подход к аналитике маркетинга помогает принимать решения на основе данных: в какие каналы лучше инвестировать больше средств, а какие совсем нет смысла поддерживать.

Например, у вас есть студия дизайна. Ваши клиенты находят вас несколькими способами: через сайт, через соцсети, через контекстную рекламу, через наружную рекламу, путем прозвона холодной базы, через сарафанное радио. В некоторые из них вы вкладываете деньги — платите за изготовление рекламы, за открутку трафика, за время сотрудников отдела продаж. Так вот сквозная аналитика поможет вам понять, какие из этих каналов лучше привлекают клиентов, а какие хуже, в какие стоит инвестировать средства, а какие можно «отключить».

Зачем нужна сквозная аналитика?

Отслеживание пути клиента

Сквозная аналитика помогает точно понять, откуда и когда пришел клиент, в какой момент он совершил покупку, вернулся ли он за повторным приобретением товара или услуги и как скоро он это сделал.

Например, вы даете клиентам опросники, в которых просите указать, откуда о вашей компании узнали. Человек может написать, что нашел товар через поиск в соцсетях и никогда не слышал о бренде раньше. Аналитика же может показать, что пользователь увидел вашу рекламу в поисковике, перешел на сайт и совершил покупку. Итого, хорошо сработавший канал продаж — это контекстная реклама. Без сквозной аналитики вывод был бы неверным и вы бы и дальше вкладывали средства в развитие каналов, которые не приносят клиентов.

Оптимизация бюджета

Бизнес часто теряет деньги в маркетинге:

  • рекламные кампании, которые по разным причинам оказываются неэффективными;
  • каналы, которые приносят не покупателей, а дыры в вашем бюджете;
  • оплата менеджеров по продажам, которые работают спустя рукава, теряют клиентов, срывают сделки.

Сквозная аналитика не только подсветит слабые стороны вашей маркетинговой стратегии, но и укажет на сильные.

Например, сквозная аналитика может показать, что 50% ваших клиентов приходят через соцсети — с помощью рекламы посты получают хорошие охваты, а классно сделанный контент закрывает на покупку. Но при этом вы больше денег тратите на написание статей на сайт и на запуск контекстной рекламы, которые вместе приносят не более 10% общего трафика. Логично предположить, что инвестировать больше денег нужно в соцсети — тот канал, который эффективнее привлекает клиентов.

Прозрачность маркетинга

Собственникам бизнеса важно понимать, на что идут выделенные деньги. И маркетинг не исключение. Сквозная аналитика помогает всем участникам процесса (собственникам, маркетологам, подрядчикам, сотрудникам отдела продаж) видеть путь клиента и действия по работе с ними, подсчитать затраты на привлечение и удержание покупателей.

Отслеживание статуса работы с клиентом

С первого контакта человека с брендом и до покупки может пройти довольно много времени. Долгий цикл сделки усложняет подсчет вложений в привлечение клиента и успешное закрытие сделки, потому что все эти действия растягиваются во времени. Сквозная аналитика помогает не терять эти данные и корректно оценивать работу маркетинга и менеджеров.

Например, вы риэлторская компания, которая занимается куплей-продажей коммерческой недвижимости. Из контекстной рекламы к вам пришел клиент, который хочет приобрести сразу несколько помещений. Сделку ведет менеджер, но закрыть ее не может уже пару месяцев, т. к. клиент пытается добиться покупки на своих условиях.

В определенный момент вы понимаете, что оплата часов работы менеджера и бюджет на рекламу, с которой пришел клиент, уже превышают ваш гипотетический заработок с этой сделки. С помощью сквозной аналитики вы увидите, что работать с этим человеком дальше невыгодно, что вложения не окупятся. Имеет смысл перенаправить менеджера на работу с другим клиентом.

Кому НЕ нужна сквозная аналитика?

  • Если у вас один-два рекламных канала.
  • Если вы можете легко и быстро посчитать прибыль и сопоставить ее с рекламными бюджетами.
  • Если ваши клиенты быстро принимают решение о покупке, не думает неделями, а приобретает продукт через 1-2 контакт.
  • Если бизнесу не важно, совершает ли клиент повторные покупки или они в принципе маловероятны.
  • Если бюджет на рекламу меньше 50 000 рублей. При использовании дорогих инструментов, которые нужны для сквозной аналитики, это просто не окупится.

Какие инструменты нужны для сквозной аналитики?

Шаг 1: сбор данных

Настраиваем системы веб-аналитики — Google Analytics и Яндекс.Метрику. Эти сервисы собирают данные о поведении пользователей и предоставляют их в виде удобно читаемых отчетов.

Если вы не используете CRM или подобную систему, то или подключаем ее к вашей работе, или организовываем фиксацию заявок в обычной онлайн-таблице Google. В любом случае такой учет необходим.

Вводим в работу UTM-метки. Это ссылки, которые содержат дополнительную информацию об источнике трафика. Сделать это можно, например, на сайте Tilda.

Нужно однообразно заполнять параметры по каждой ссылке, которую вы используете в рекламе, на сайте, в контенте соцсетей, при посевах у блогеров и сообществах и т.д. Так вы точно сможете сказать, сколько и какого трафика вы получили из того или иного источника.
Нужно однообразно заполнять параметры по каждой ссылке, которую вы используете в рекламе, на сайте, в контенте соцсетей, при посевах у блогеров и сообществах и т.д. Так вы точно сможете сказать, сколько и какого трафика вы получили из того или иного источника.

Шаг 2: получение данных

Для этого шага можно использовать как собственные скрипты автоматизированного сбора данных, так и готовые сервисы.

Шаг 3: организовываем хранение данных

Здесь помогут специальные сервисы, например, Google Big Query – приемлемый по цене вариант, который снимет с вас задачу администрирования базы данных. Или ClickHouse – бесплатное хранилище, которое можно администрировать самостоятельно (с отдельной оплатой сервера и услуги админа) или купить как облачный сервис.

Шаг 4: формируем отчеты

Финальный этап сквозной аналитики — выбор сервиса для формирования отчетов. Самые популярные из них это, пожалуй, Power BI и Google Data Studio.

Пример отчета в Google Data Studio
Пример отчета в Google Data Studio

Несколько сервисов сквозной аналитики

Собрали только классные отечественные варианты, которых точно не коснутся санкции и блокировки.

Roistat — сервис аналитики для оценки эффективности рекламы от показа до прибыли, что позволяет привлекать больше клиентов без увеличения расходов.

Кроме сквозной аналитики Roistat предлагает еще 17 инструментов для оптимизации маркетинга: например, A/Б-тестирование сайта, автоматический ассистент и инструмент «Радар», который присылает сообщения, если сервис видит резкие отклонения показателей в кампаниях.

Дашборд проекта в Roistat
Дашборд проекта в Roistat

CoMagic — сервис сквозной аналитики с базовым набором инструментов. Есть много дополнительных возможностей для работы с телефонными звонками: коллтрекинг, виртуальная телефония, обратный звонок, автоматический обзвон заявок, колл-центр.

Один из вариантов дашборда в CoMagic — дашборд с воронкой продаж
Один из вариантов дашборда в CoMagic — дашборд с воронкой продаж

UTMstat — сервис сквозной аналитики с интегрированным коллтрекингом и CRM с бесплатной настройкой под ключ.

Alytics — система сквозной аналитики, работа которой строится на основе данных счетчика Google Analytics. Изначально сервис работал как система автоматизации контекстной рекламы, поэтому отлично подойдет бизнесу, который делает акцент на этом канале.

Дашборд Alytics по коллтрекингу
Дашборд Alytics по коллтрекингу

Calltouch — сервис с инструментами для отслеживания эффективности рекламных каналов, учета обращений из онлайн- и офлайн-источников и контроля работы менеджеров.

Дашборд сервиса CallTouch
Дашборд сервиса CallTouch

Вместо вывода

Сквозная аналитика — способ сбора и анализа данных о работе различных маркетинговых каналов. В рамках одного окна можно увидеть путь клиента, затраты на его привлечение и удержание, узнать, окупятся ли вложения, как долго клиент продолжает совершать покупки и многое другие.

А еще это прозрачный и эффективный маркетинг без сливов бюджета и с пониманием вклада менеджеров по продажам в общую прибыль компании.

Желаем удачи в интегрировании сквозной аналитики в вашу работу и, конечно же, растущей прибыли! :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи