JagaJam9 декабря 2022 г., пт

Прогнозы SMM на 2023 год: что будет в тренде?

Март 2022 года надолго изменил ландшафт российского маркетинга. Блокировки, запреты, ограничение доступа к привычным сервисам — к этому всему никак нельзя было подготовиться заранее, можно было только оперативно подстраиваться под происходящее.
Прогнозы SMM на 2023 год: что будет в тренде?

Утверждать что-то наверняка о SMM в 2023-м сложно, но есть тренды, которые прослеживаются уже сейчас и в новом году будут определяющими. Рассказываем, на чем строить маркетинговую стратегию в соцсетях в ближайшем будущем.

1. Многоканальность в приоритете

Как бы вы ни старались, подготовиться ко всему не получится, но есть два способа сделать так, чтобы выходить из любых ситуаций с минимумом потерь.

  1. Не кладите все яйца в одну корзину — не делайте ставку только на одну соцсеть. Используйте несколько разных площадок, чтобы ни в коем случае не терять наработанную связь с аудиторией. Начинать сначала всегда сложно, а в кризисных ситуациях в сотни раз труднее.

  2. Сделайте свою маркетинговую стратегию более гибкой, всегда имейте запасной план. Если есть возможность, продумайте с командой несколько вариантов развития событий: какой самый радужный вариант вы можете себе представить? А самый плохой? Что посередине? Предположите разные варианты развития событий и подумайте, что будете делать в той или иной ситуации.

Например, сеть магазинов продуктов для правильного питания «Вкусвилл» имеет сообщества во всех социальных сетях, которыми пользуется целевая аудитория компании. При этом, контент не повторяется, а учитывает особенности площадки: в Telegram, например, публикуются новости и информация о скидках, а во ВКонтакте — совместные посты с аудиторией. Формат очень интересный, советуем посмотреть группу подробнее :)

2. Короткие видео продолжат вытеснять остальной контент

Видео в 2023 году станет еще более актуальным способом продвижения в соцсетях. Это подтверждают и цифры: количество просмотров клипов ВКонтакте за 2022 увеличилось в 4 раза, а число создателей такого контента в 2,2 раза.

Соцсети борются друг с другом за время и внимание аудитории и будут делать всё, чтобы удержать пользователей внутри платформы. Руководители компаний открыто и честно заявляют, что те, кто делает контент в формате коротких видео, будут получать более широкие охваты. Поэтому берите на вооружение формат коротких видео, учитесь снимать и продвигайте свой бренд с помощью трендового бесплатного инструмента.

Девелоперская компания RBI в своих социальных сетях давно использует формат коротких видео и их главные преимущества — хорошие органические охваты и универсальность. Отснятый за один раз контент можно одновременно публиковать сразу на нескольких площадках: в Reels, в YouTube Shorts, в ВК Клипы и т. д.

3. Органическое продвижение станет таким же важным, как и платное

Причин у этого, как минимум, две. Первая и самая очевидная — это блокировки. Таргетированная реклама больше не такой простой, доступный и эффективный способ продвижения, каким он был раньше. Теперь, чтобы получить былые результаты, нужно больше знаний, бюджетов и стараний. Поэтому в тех соцсетях, где мы лишились платного продвижения, приходится вспоминать и внедрять «старые» и проверенные способы органического продвижения: теги, геолокации, активное взаимодействие с аудиторией и т. д.

Вторая причина роста популярности органического продвижения — это более совершенные алгоритмы, которые формируют релевантную для пользователя ленту соцсетей. Посты, ролики, сторис, с которыми подписчики активнее всего взаимодействуют (смотрят до конца, репостят, комментируют и лайкают), будут показаны большей аудитории и сама эта аудитория будет более качественной и подходящей под ваш продукт. В перспективе это отличная возможность бесплатного органического роста числа подписчиков, охватов и узнаваемости бренда.

Хештеги, которые год назад занимали не самое важное место в SMM-продвижении, снова стали актуальными. Например, магазин обуви Obuv365 использует виральные теги, которые помогают им раскручивать конкурсы на большую аудиторию. Такие посты набирают в сотни раз большие охваты, чем остальные публикации на странице.

4. Инфлюенс-маркетинг станет еще эффективнее

Этот пункт логически вытекает из предыдущего. Блокировка рекламы в некоторых соцсетях и отключение монетизации на YouTube стало причиной того, что официально на этих площадках рекламу больше не запустить. Для тех, кто пока не готов прощаться с аудиторией видеохостинга и заблокированных соцсетей, размещения у блогеров и инфлюенсеров остается единственным возможным способом платного продвижения на этих площадках.

«Яндекс Лавка» нашла самых очаровательных блогеров для рекламной интеграции — животных. Одним из инфлюенсеров новой кампании бренда стала той-пудель Груша, которая не только сняла несколько серий сторис и Reels, но и выпустила новую линейку мороженого для собак (и переименовала «Яндекс Лавку» в «Яндекс Лапку»!). Согласитесь, что это очень мило и пройти мимо такой рекламной кампании крайне сложно :)

5. Коллаборации и амбассадоры бренда

В 2023 году продолжится тренд на очеловечивание контента. Аудитория хочет видеть в бренде не бизнес, главная цель которого — продажа в лоб. Люди хотят видеть в вас таких же людей, которые заботятся о своих клиентах, разделяют их чувства и идеалы, готовы поддержать в трудную минуту, делиться планами и активно общаться.

Одним из инструментов, который позволит очеловечить компанию и заодно расширить ее аудиторию станут коллаборации и амбассадоры. С одной стороны, вы взаимодействуете с другим брендом или инфлюенсером, у которого уже есть свое позиционирование, идеалы и мнения — а значит поддерживаете их и становитесь сопричастными им. С другой стороны, вы получаете дополнительные охваты в виде новой аудитории, которая даже если сразу и не подпишется на ваши соцсети, то узнает о вас и проникнется доверием. Друзья моих друзей — мои друзья :)

В социальных сетях коммуникационного агентства Setters часто можно встретить коллаборации с другими компаниями, которые разделяют их идеалы и имеют схожую аудиторию — например, HR-агентства или приюты для животных.

6. Персонализация контента

Люди больше не готовы потреблять просто контент, даже если он полезный и экспертный. Аудитория будет активнее взаимодействовать с брендами, которые используют персонализацию в своем продвижении в соцсетях.

Настройте в сообществе чат-боты, делайте персонализированные рассылки и адресные предложения, уникальные для каждой группы ЦА. Взаимодействуйте со своими подписчиками и настраивайте их на активное и длительное сотрудничество.

7. Комьюнити выйдет на первое место

На фоне всеобщей тревожности в 2022 году у аудитории появилась потребность в отвлечении. Люди хотят иметь возможность переключиться с новостей на развлекательный контент, который поможет им расслабиться на какое-то время и разгрузить мозги. Общение с единомышленниками, пусть даже и в интернете, в некотором роде тоже снимает тревожность и избавляет от напряжения. Когда мы чувствуем рядом дружеское плечо, когда уверены, что мы не одни, всем нам становится легче.

В 2023 не пренебрегайте общением с аудиторией: оперативно и с участием отвечайте на комментарии и сообщения, искреннее старайтесь помочь человеку, используйте вовлекающие механики, которые будут подталкивать людей к свободному общению с брендом.

Социальные сети «Додо Пицца Россия», пожалуй, один из лучших примеров построения комьюнити через грамотную модерацию и подбор Tone Of Voice. Здесь с аудиторией говорят на одном языке, шутят, присылают смешные картинки, но не переходят грань и всегда помогают, даже если подписчик спрашивает, как собрать картонного динозавра из коробки от пиццы. А при приеме на работу модератором в «Додо» у кандидата обязательно попросят пройти тестовое задание по знанию мемов ;)

Вместо выводов — что стоит внедрить в SMM-продвижение в 2023 году?

  1. Разные площадки для продвижения в соцсетях. Многоканальность и гибкая стратегия стали главными трендами SMM 2022. В новом году эта тенденция продолжит набирать обороты и доказывать свою эффективность.
  2. Короткие видео. Если хотите получать хорошие и главное бесплатные охваты в 2023 году, придется научиться снимать такой контент.
  3. В условиях, когда в некоторых соцсетях мы лишены привычного таргета, используйте альтернативные способы продвижения — органическое (теги, геометки, UGC), коллаборации с другими брендами, рекламу у блогеров, вирусный контент.
  4. Персонализируйте контент. Сегментируйте свою аудиторию и делайте адресные предложения каждой группе. Используйте именные виджеты, чат-боты и рассылку.
  5. Уделяйте больше внимания общению с подписчиками. Ни в коем случае нельзя пренебрегать общением со своей аудиторией! Только в тесном взаимодействии вы можете построить активное комьюнити, которое будет выбирать вас среди конкурентов.

Удачи всем труженикам SMM в 2023 году ;)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи