JagaJam8 февраля 2023 г., ср

Нейросети vs Копирайтер. Чей контент победит?

Нейросети — одна из самых горячих тем, которая то там, то тут всплывает в инфополе. С помощью них создают изображения, пишут тексты и даже книги, с ними общаются, шутят, у них спрашивают совета. Не удивительно, что в таких условиях, специалисты из самых разных сфер начинают переживать о своем профессиональном будущем. Не займет ли их место нейросеть?
Нейросети vs Копирайтер. Чей контент победит?

В этой борьбе больше всего, пожалуй, досталось копирайтерам. Им и так нелегко живется в мире маркетинга (наверное, нет такого копира, который бы не слышал от клиента «да что там писать, я сам так смогу»), а появлением нейросетей, которые пишут действительно качественные тексты, ситуация стала еще тревожней.

Так сможет ли искусственный интеллект в ближайшее время победить человека и заменить его при работе с текстами? Разбираемся в статье.

Как работают нейросети

Представьте себе большой котелок. Вы закидываете туда продукты и получаете суп вкуса тех овощей, крупы и мяса, которые вы туда положили. Но при этом вы никогда не будете на 100% уверены, что получите тот результат, на который рассчитывали. Согласитесь, даже опытный специалист не напишет два одинаковых текста на одну и ту же тему. Но если копирайтеру вы можете написать четкое и подробное техническое задание, то нейросеть это скорее запутает.

Допустим, вы попросите нейронку написать статью о правилах дорожного движения для детей — с такой задачей она, скорее всего, справится. Если же мы усложним условия и добавим больше деталей, задание станет слишком громоздким, искусственный интеллект будет стараться писать и про это, и про то, и про третье, и на выходе вы получите сборную солянку. Чтобы нейросети смогли решать действительно сложные задачи, нужны десятки лет обучения и миллионы гигабайтов качественного контента, на котором она сможет учиться.

Итак, проще говоря, нейросети для создания текста работают так:

  • вы делаете запрос на написание определенного формата текста на нужную тему;
  • нейросеть ищет все возможные тексты на заданную тему, вычленяет наиболее повторяющиеся слова и выражения, объединяет их в связный текст и выдает вам. Всё это происходит буквально за доли секунды.

Звучит идеально, но в нейронках есть также немало минусов.

Плюсы и минусы нейросетей

Тем, кто никогда не создавал тексты в маркетинге, кажется, что это очень простая задача. Что там делать-то? Говорить и писать все умеют!

Но работа с текстом и контентом — это не только написание букв, слов и собирание этого всего в предложения. Текст должен быть частью общей контент-стратегии, попадать в интересы и боли целевой аудитории, быть написанным в рамках Tone-of-Voice и решать определенные задачи бизнеса. Не так-то просто, как всем кажется.

Несмотря на все свои преимущества, нейросети пока что не готовы заменить человека на роли копирайтера. Давайте рассмотрим, в чем же всё-таки их плюсы и минусы.

Плюсы

  • Работают действительно очень быстро. Если вы никогда не тестировали нейронку для написания текстов, то вы не представляете, насколько быстро это происходит. Вы пишете тему, нажимаете кнопку и буквально через пару секунд искусственный интеллект уже «набирает» текст прямо перед вашими глазами. Это впечатляет!
  • Готовы писать много, никогда не устают, не выгорают и не жалуются. В общем, это преимущество любого робота по сравнению с человеком.
  • Могут писать о чем угодно. Как мы рассказали выше, нейросеть ищет тексты по заданной теме, группирует информацию и собирает ее в готовую единицу контента. В отличие от живого человека, ей совсем все равно, о чем писать: о рецептах завтрака или ядерной физике.
  • Создают «рыбу» будущего текста. Искусственный интеллект всё еще не может написать полноценный и действительно качественный материал. Но она может собрать основу статьи, которую контентщик дополнит тем, что не хватает «роботу»: юмором, опытом и индивидуальностью.

Минусы

  • Пишут тексты низкого качества, которые ближе к концу сильно отходят от темы. Чаще всего это случается тогда, когда запрос слишком сложный и подробный. В этом случае нейросеть старается охватить все части запроса и включить их в финальную статью. Получается плохо, текст выглядит нелогичным.
  • Могут допускать ошибки: логические, фактические, пунктуационные. Как мы говорили ранее, нейросети берут информацию из открытых источников, а там может быть написано буквально, что угодно. Никто не проверяет информацию на правдивость — и нейросеть точно этого делать не будет. Также, как не будет проверять текст на грамматические ошибки: у нее просто нет такой цели и функций.
  • Нельзя дать подробную задачу. Например, вы не можете попросить нейросеть написать статью на заданную тему на 7 000 знаков без пробелов или ввести ключевые фразы, которые обязательно должны быть включены в материал.

Тестируем нейросети для создания текстов

ChatGPT

Один из самых совершенных чат-ботов на данный момент. У него очень много возможностей и функций, но мы сконцентрируемся на той, которая важна для нас — генерация текстов.

Итак, сначала мы дали боту задание написать просто пост для соцсетей. В ответ мы получили слишком большой текст, поэтому к запросу добавилось слово «короткий». После корректировки бот выдал вполне неплохой текст, который содержит нужную информацию. Конечно, в тексте совсем нет индивидуальности, он ничем не отличается от миллионов похожих на него. Это текст уровня копирайтера-новичка, даже супер-новичка. Но сам факт того, что материал создан не человеком и всё же является довольно качественным, впечатляет.

Балабола от Яндекс

Бот на основе нейросетей семейства YaLM, который пишет тексты по запросу так, чтобы они были похожи на материалы из сети. У сервиса нет своего мнения или знания, он умеет только подражать. Об этом заботливо сообщают его создатели и просят не обижаться, если Балабола взболтнет что-то не то.

С простым запросом Балабола справился неплохо: текст выглядит довольно живым и после небольших правок его вполне можно забрать для публикации в соцсетях. Единственное «НО» — пост сервис не дописал, пункт первый остался последним :)

Rytr

Иностранный сервис, который поддерживает множество языков, включая русский. Он генерирует сразу несколько текстов, можно выбрать один из них или замиксовать их в один.

Из плюсов: есть много тонких настроек, например, можно выбрать Tone-of-Voice, тип контента (пост, рассылка, описание, наполнение сайта и др.) и тему текста. Из минусов: итоговый материал выглядит скорее как перевод с английского, чем на пост, написанный на русском языке.

CopyMonkey

Может создавать тексты разных типов для разных площадок. Есть возможность дополнительной настройки: кроме темы текста, можно дать ключевые слова или уточнение.

Материал по нашему запросу получился в целом неплохим. В нем есть начало, цепочка размышлений и вывод. Но логика текста ушла не туда, здесь нет конкретных шагов по сортировке пластика, это скорее текст про то, как плохо мусорить, пользы в нем мало. Плюс ко всему, сервис генерировал пост довольно долго по сравнению с другими ботами.

Вместо выводов: нейросеть или копирайтер?

В ближайшие годы, а может быть даже десятилетия, нейросети точно не заменят живого специалиста. Да, они могут генерировать много контента и делать это быстро и довольно неплохо. Но у них нет самого главного: индивидуальности. Они не могут добавить в текст эмоции, юмор, опыт, писать в уместном Tone-of-Voice. Пока что с этим всем справиться может только человек.

При этом копирайтерам, которые штампуют некачественный и однотипный контент придется подвинуться: их боты вполне могут заменить уже сейчас. Например, создать описание к товару или генерировать SEO-тексты для сайта. Но там, где нужна глубокая аналитика и работа с эмоциями, с написанием текстом справится только человек.

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи