Анастастия Малышева25 февраля 2022 г., пт

Контент-план для салона красоты: рекомендации + готовые темы

Что постить в аккаунте салона красоты, кроме ноготочков, бровок и ресничек? Вариантов — море, только в него нельзя бросаться с головой. В статье рассказываем, как приручить идеи и с помощью контент-плана сделать содержание страницы разнообразным и нацеленным на результат. Дочитаете до конца — найдете готовые решения для индустрии красоты.
Контент-план для салона красоты: рекомендации + готовые темы

Зачем нужен контент-план

Вы уже проанализировали целевую аудиторию, изучили потребности, боли, страхи потенциальных клиентов. Определили цели, которые вы можете решить через контент, и ценности, которые хотите через него донести.

А контент-план выступает в роли помощника в организации содержания аккаунта нужным образом.

Для бьюти-сферы идеи можно генерировать постоянно: до/после, отзывы, советы, описания услуг, уходовая косметика, истории клиентов, юмор, команда, правила ухода после процедур и многое другое! Балансировать между множеством тем и форматов тоже помогает контент-план.

Как подготовиться к созданию контент-плана

Если вы только недавно завели страницу и не знаете, как подобрать темы публикаций, обратитесь к чужому опыту.

Загрузите любое количество страниц конкурентов в JagaJam Statistics — сервис покажет лучшие и худшие по показателям сообщества. Перейдите во вкладку «Посты конкурентов» и изучите их — так вы поймете, какой контент более интересен аудитории. Шкала «Grade» показывает рейтинг — например, чтобы увидеть лучшие посты, нажмите на А+ и А.

Обзор постов конкурентов
Обзор постов конкурентов

А если ваша страничка функционирует уже давно, можно не только использовать опыт конкурентов, но и обратиться к собственным цифрам и показателям — проанализируйте и определите лучшие и худшие посты и рубрики.

Обзор постов в инстаграм
Обзор постов в инстаграм

Об анализе постов конкурентов и своего контента подробно рассказали здесь :)

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Еще несколько важных шагов на пути к эффективному контент-плану

Изучите типы контента

В зависимости от функций контент делится на:

  • полезный — советы, инструкции, лайфхаки;
  • развлекательный — мемы, видео, юмор;
  • вовлекающий — опросы, игры, обсуждения в комментариях;
  • имиджевый — до/после, отзывы, трансляция ценностей;
  • продающий — предложения и акции;
  • пользовательский — фото и видео от довольных клиентов.

Эти виды контента стоит распределить между постами, сторис, reels, а также сделать разграничение и внутри самих форматов.

Например, в сторис можно сделать акцент на вовлекающем контенте, в постах — на полезном, в reels — на развлекательном. Репосты пользовательского контента удобно делать в сторис, а «до/после» и отзывы можно публиковать и в ленте, и в сторис. Не забывайте тестировать, какой тип контента и где «заходит» лучше.

Определитесь с количеством публикаций

Оцените свои возможности: сколько времени готовы посвятить созданию полезных постов, съемке видео и фото, генерации вовлекающего контента. Если привлекаете SMM-специалиста к ведению аккаунта, обсудите эти моменты.

Мы рекомендуем публиковать от 3 постов в неделю и от 10 сторис ежедневно.

Систематизируйте ваш будущий контент

Это можно сделать с помощью матрицы или рубрикатора. Поговорим подробнее о рубрикаторе — этот простой способ упорядочить темы подойдет даже тем, кто впервые составляет контент-план. Грамотно составленный рубрикатор будет служить источником вдохновения и новых идей. Помните о том, что рубрику определяет не название, а регулярность — не нужно в посте объявлять о том, что сейчас будет, например, рубрика «Полезные советы». Подписчики сами начнут узнавать ту или иную рубрику и, главное, ждать ее.

Как составить рубрикатор? Воспользуйтесь нашим шаблоном или составьте свой — на его основе вы сможете подробно описать каждую рубрику: содержание, цель, месседж, периодичность, тип контента и сегмент целевой аудитории.

Примеры рубрик для салона красоты

  • До / после. Универсальная, востребованная, всегда актуальная. Показывайте ногти, брови, ресницы, прически, стрижки, макияж — это зависит от перечня услуг.
  • Польза. Пишите о подготовке к процедуре, рекомендациях и противопоказаниях после процедур, давайте лайфхаки и советы от мастеров.
  • Подборка. Здесь может быть, что угодно: от модных цветов осенней палитры для маникюра до трендов в стрижках;
  • Команда. Найдите интересные детали, которые зацепят читателей и раскроют мастеров с другой стороны.
  • Как у звезды. Делайте разборы макияжа и причесок голливудских актрис.
  • Мастер-класс. Делайте короткие видео, где парикмахер покажет простые прически, а визажист – варианты макияжа.
  • Глазами мастера. Снимайте видео с интересными этапами работы с ракурса lash-мейкера или косметолога, чтобы показать процесс.

Рубрикатор можно и нужно видоизменять или вовсе убирать конкретные рубрики, если аналитика покажет, что контент не интересен аудитории.

Составляем контент-план

Да, путь к рабочему и эффективному контент-плану — долгий и не совсем простой, но это того стоит! Самое время включить креатив на максимум и начать генерировать темы для постов и сторис!

Удобно это делать в таблице, добавляя всё, что относится к определенной теме: ссылки, тезисы, идеи визуала и прочее. Располагайте столбцы в шаблоне так, как удобно, а для сторис можно добавить дополнительные — так вы точно не забудете ни одной важной детали.

А вот и наши идеи для ленты салона красоты

  • Как ухаживать за кожей рук зимой (дайте советы и примеры хороших средств для рук).
  • Антитренды в маникюре-2022 (сделайте подборку в карусели с кратким описанием).
  • Что нельзя делать, если вы нарастили ресницы (соберите противопоказания).
  • «Красивые» мифы (опровергните самые популярные заблуждения об уходе за кожей или волосами).
  • Подборка фильмов о моде и красоте (выберите самые атмосферные и вдохновляющие).
  • Как происходит наращивание волос (расскажите подробнее о технике: куда же крепятся новые волосы).
  • Безопасность клиентов (расскажите о том, как вы дезинфицируете инструменты, какие приспособления для этого есть; можете подкрепить текст поста видео в сторис).
  • Чем красились, когда не было косметики (соберите необычные альтернативы из прошлого).
  • Как питаться, чтобы помочь коже и волосам (проведите параллель между здоровым питанием и красотой; как вариант — сделайте совместный пост с нутрициологом).
  • Как подготовиться к депиляции (создайте памятку).

Простой совет напоследок

Следите за откликом аудитории на ту или иную публикацию: лайки, реакции, комментарии и их тональность, процент вовлеченности и оценку по специальной шкале. Тестируйте новое и совершенствуйте то, что хорошо работает!

Регистрируйтесь в JagaJam Statistics

Удобная и наглядная статистика по 12 соцсетям. Возможность анализа конкурентов и сравнения с вашими страницами. Сервис оценит качество вашего контента и поможет разобраться с эффективностью контент-плана.
Пробный доступ на 3 дня
Добавляйте до 9 страниц в проект
Демо-доступ без привязки карты
Зарегистрироваться

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи