JagaJam21 сентября 2022 г., ср

Дайджест обновлений соцсетей

Чтобы эффективно продвигаться в соцсетях и быть в курсе всех новых «фишек» популярных площадок, нужно регулярно следить за обновлениями. Сегодня в статье рассказываем, что произошло в соцсетях за последнее время.
Дайджест обновлений соцсетей

ВКонтакте продолжает работу по масштабному обновлению — вот основные изменения.

ВКонтакте объявила о новом дизайне личного профиля

Нововведение дает широкие возможности для самовыражения и упрощает обмен информацией с учетом высокой скорости потребления контента в современном мире.

«В центре внимания — индивидуальность. В новом профиле можно легко демонстрировать подписчикам свои интересы и увлечения, делиться творчеством. Все изменения обусловлены запросом на высокую скорость коммуникации, желание пользователей быстро погружаться в главное, поэтому новый дизайн включает в себя простоту, легкость интерфейсов, а также мгновенный доступ к публикации и просмотру разнообразных форматов контента. Широкий набор инструментов ВКонтакте, включая уникальные цифровые аватары vmoji, помогут каждому человеку сформировать комфортное виртуальное пространство для общения и самовыражения в виртуальном мире с учетом персональных потребностей». Марина Краснова, CEO ВКонтакте

Новый профиль станет центром самовыражения, который будет способствовать развитию личного бренда. Всё самое главное будет на первом плане: пользователи сразу будут видеть всю основную информацию об авторе страницы. Управление страницей также станет более простым и интуитивным.

А еще — владелец страницы сможет добавлять мини-приложения для подписчиков. Например, у иллюстратора будет возможность предложить аудитории сервис для быстрого заказа футболок с принтом прямо из профиля.

Каждый профиль будет индивидуальным и уникальным — варианты оформления безграничны. Пользователи смогут украсить страницу атмосферным фото, видом из окна или изображением своего увлечения.

Доступна также функция быстрой публикации разных форматов — с помощью единой кнопки можно мгновенно перейти к созданию записи, истории, разместить фото, видео и т.д. Свежий и актуальный контент будет находиться на самом видном месте.

Кабинет автора видеоконтента ВКонтакте

ВКонтакте и VK Видео представили новый инструмент для видеоблогеров, а также для профессиональных создателей контента и правообладателей — кабинет автора контента.

Такой кабинет позволит и начинающим, и опытным видеомейкерам глубже изучать потребности аудитории, ее вкусы и предпочтения, анализировать реакцию зрителей, а в результате — наращивать вовлеченность и активность подписчиков.

С помощью нового инструмента можно будет просматривать статистику по всему загруженному видеоконтенту и отдельным роликам, в том числе данные о количестве просмотров, уникальных зрителях, длительности просмотра, удержании и вовлеченности, структуре аудитории, информацию о монетизации.

Новые способы монетизации ВКонтакте

К платной подписке VK Donut у пользователей появится возможность отправлять разовые донаты — чтобы поблагодарить за контент или поддержать проект без регулярной подписки. Также ВКонтакте объявила обновление партнерской программы — авторы, часто публикующие истории и клипы, смогут увеличить заработок. Ранее компания тестировала подключение этих форматов к расчёту выплат: результат эксперимента — средний заработок авторов в августе вырос на 9%, в том числе у начинающих создателей контента. ВКонтакте также анонсировала начало экспериментов по расширению лимитов для прямой и нативной рекламы в сообществах.

Новые возможности историй и VK Клипов

В историях появится новый раздел с персональной подборкой для каждого зрителя. Алгоритм автоматически подберет истории на основе интересов пользователя и его друзей — это поможет авторам расширить аудиторию.

Также появится возможность прикреплять внешние ссылки и настраивать приватность историй.

Нововведения VK Клипов — запуск мобильных трансляций, улучшенный редактор роликов, а также возможность публиковать клипы в веб-версии ВКонтакте.

Эволюция рекомендаций

Социальная сеть ВКонтакте развивает ML-рекомендации контента так, чтобы они стали эффективными помощниками для авторов в вопросе вовлечения аудитории.

«Принимая во внимание тренд на высокую скорость потребления информации, наша технологическая команда готовит новую концепцию рекомендаций — она включает в себя ML-адаптацию контента с учетом „клипового мышления“. Уже сейчас нейросети ВКонтакте генерируют разные обложки к видеороликам для зрителей с различными интересами и паттернами поведения. В будущем алгоритмы будут помогать вовлекать пользователей в длинный контент с помощью коротких форматов — например, знакомить с продолжительным видео через автоматически созданный короткий клип-трейлер или привлекать внимание к лонгриду с помощью короткого текста-выжимки. Все изменения дизайна, которые мы подготовили, также направлены на то, чтобы наращивать мощность сквозных рекомендаций и в итоге дарить счастье пользователям, предугадывая их потребности и реагируя на то, как они оценивают тот или иной контент». Александр Тоболь, CTO ВКонтакте, VK Видео и VK Клипов

Источник: пресс-релиз ВКонтакте

Пользователи VK Музыки проверят, насколько их музыкальный вкус совпадает со вкусами знаменитостей

Специально для этого сотня музыкантов — Zivert, Сергей Жуков, HammAli & Navai, Клава Кока, OG Buda, Тимати и другие исполнители — составили плейлисты со своими любимыми треками.

Подборки треков, которые слушают звезды, доступны в разделе «100 личных плейлистов» в приложении VK Музыка и и ВКонтакте. Пользователи увидят их каждый в своем порядке — от самого большого процента совпадения к меньшему. Алгоритмы регулярно анализируют процент совместимости с определенным артистом — результатами совпадения можно поделиться ВКонтакте и других соцсетях.

VK Музыка специально запустила глобальную рекламную кампанию, чтобы рассказать о новой возможности сервиса.

Источник: пресс-релиз ВКонтакте

Одноклассники запустили монетизацию для групп с видеоконтентом

Все администраторы групп с качественным видеоконтентом смогут зарабатывать на показе рекламы. ОК уже открыли подачу заявок — в программу могут попасть как уже популярные на платформе ОК авторы, так и создатели новых групп.

Подать заявку может только администратор через специальное приложение, после чего команда соцсети проверить анкету, собственно видеоконтент и примет решение.

После успешного прохождения в программу монетизации группа будет получать доход с каждого показа рекламы в видео. В личном кабинете на сайте партнера автор сможет отслеживать статистику и уровень заработка.

Источник: InsideOK

Telegram обновил web-версию мессенджера

Команда Telegram обновила WebZ до версии 1.51. Версия Z, предназначенная для браузеров, была запущена в апреле 2021 года. Буква «Z» в названии появилась еще до 24 февраля 2022 года и является лишь первой буквой фамилии главного разработчика (Zinchuk).

Что нового

  • появились пользовательские анимированные эмодзи;
  • пользователи Premium-подписки могут отправить друзьям или коллегам предоплаченную подписку на 3/6/12 месяцев;
  • подписчики Premium также могут настроить разрешение или запрет на голосовые или видеосообщения от конкретных пользователей.

Что оптимизировано

  • скорость загрузки увеличена;
  • доработано модальное окно Telegram Premium.

Также исправлены недочеты предыдущей версии, в частности, ошибка «No File» при загрузке медиафайлов, проблемы с отображением кнопки «Далее» в платежах и со скрытием элементов управления видео, ошибки ботов и т.д.

Источник: Telegram Info

Rutube выпустил собственные эмодзи

Зарегистрированные пользователи смогут оставлять реакции к видео. Уже доступны первые фирменные эмодзи, отражающие разные эмоции.

Цель нововведения — повысить вовлеченность аудитории и ее доверие к авторам видео. Перед запуском новых эмодзи разработчики провели исследование и выяснили, какие реакции на видео больше всего распространены.

«Реакции» — именно то слово, которое наиболее точно описывает наше нововведение. Пользователь реагирует на видео, оставляя тот символ, который соответствует его впечатлениям после просмотра. Это более понятный термин для пользователей национального видеохостинга, но мы также решили оставить привычное для глобальной сети слово «эмодзи». Михаил Пряхин, директор по продукту RUTUBE

Источник: Sostav.ru

Одноклассники представили новое позиционирование и объявили о масштабном обновлении

ОК не стоят на месте и запускают крупнейшую за 16 лет федеральную рекламную кампанию под названием «Мои увлечения — это ОК». Кампания направлена на поддержку обновленного позиционирования, посвященного хобби и увлечениям, а также актуализацию имиджа соцсети.

В обновленном позиционировании площадка делает акцент на том, за чем пользователи чаще всего приходят в ОК — это потреблением релевантного контента и обсуждением его с единомышленниками.

Поэтому специально к запуску кампании ОК представили новый раздел «Увлечения», в котором пользователи смогут найти интересный контент и обсудить его с единомышленниками. Новый раздел работает на основе рекомендательных алгоритмов.

К старту кампании, помимо пользовательского контента, ОК собрали на платформе материалы топ-блогеров рунета на тему различных хобби и увлечений.

Источник: InsideOK

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи