JagaJam15 июля 2022 г., пт

Блог косметолога: как вести еще лучше, чтобы расти?

Как сделать свою страницу продающей, чтобы она не потерялась на фоне конкурентов? Как косметологу вести свой блог, чтобы он не попал в число «пролистнутых»? Разбираемся в новой статье!
Блог косметолога: как вести еще лучше, чтобы расти?

В нише бьюти очень большая конкуренция. При этом клиенты часто ищут специалиста через соцсети: заходят на привычную площадку, ищут нужного мастера, просматривают примеры работ, перечень услуг и цены. Затем пишут в директ и записываются на встречу. Или не записываются :)

Выбираем название для блога косметолога

Здесь нужно учесть два аспекта: название нужно персонализировать (включить свое имя и фамилию или название салона) и добавить к нему вашу нишу.

Например, вас зовут Виктория Никанорова и вы — бровист из Петербурга. Названия вашего аккаунта могут быть такими: vn_browspb, brow_spb_vn, viktoria_brows.

Оформляем блог косметолога

Заполните описание профиля

Укажите кто вы и чем занимаетесь, в чем вы профи, чем отличаетесь от конкурентов. Оставьте свои контакты и адрес — всё кликабельное, чтобы клиенту было удобно набрать ваш номер или посмотреть, как быстро к вам можно доехать. Лишние движения в маркетинге это всегда плохо, ведь это время, за которое клиент может успеть передумать.

Пример хорошего описания профиля: кратко, понятно, есть все нужные контакты
Пример хорошего описания профиля: кратко, понятно, есть все нужные контакты

Создайте и заполните хайлайтс

Вынесите сюда всё то, что человек будет искать на странице в первую очередь. Чаще всего это цены и список услуг, отзывы, как записаться. Если ваш кабинет или салон нелегко найти, то лучше записать видео, как добраться.

Заполнять хайлайтс можно постепенно. Заранее стоит только подготовить обложки в фирменном стиле — их можно заказать у дизайнера или сделать самостоятельно.

Обложки хайлайтс здесь объединяет общий тон, наложенный на фото
Обложки хайлайтс здесь объединяет общий тон, наложенный на фото

Продумайте, как будет выглядеть лента вашего блога косметолога

Глазами любят не только мужчины, но и женщины, которые выбирают себе косметолога :)

Поэтому не стоит экономить время и силы на формирование визуальной части вашей ленты. Важно, чтобы лента выглядела гармонично и стильно, цвета и фотографии в ней сочетались друг с другом. При этом она должна отражать ваше предложение: чем вы занимаетесь, какие результаты даете, кто вы.

Примеры удачных лент блога
Примеры удачных лент блога

Несколько типичных ошибок при ведении блога косметолога

Одинаковые фотографии, однотипная лента

Результаты работы и посты формата «до/после» хорошо продают, но составлять ленту только из них не стоит.

Пример однотипной ленты, не интересно
Пример однотипной ленты, не интересно

Слишком много текста, изображения взяты со сторонних сайтов, а не сделаны специально для конкретного блога

Фотографии должны быть оригинальными — сделанными вами или другими специалистами специально для вашего блога! Это «лицо» всей вашей деятельности, так зачем же заменять ваш профессионализм чужими кадрами?

Также не стоит злоупотреблять текстами на карточках. Они создают визуальный хаос в ленте и делают ее неаккуратной.

Много текста и стоковые фотографии
Много текста и стоковые фотографии

Низкое качество фотографий и видео и однотипность ленты

Лента выглядит неэстетично и неаккуратно. Фотографии все плохого качества — везде не хватает света. Ракурсы подобраны неудачно, крупный план слишком крупный.

Неэстетичный контент и однотипность
Неэстетичный контент и однотипность

Прежде чем приступать к формированию визуальной части ленты и тем более переходить к формированию контент-плана, стоит изучить конкурентов — косметологов, чьи соцсети работают эффективнее всего и нравятся лично вам. И если со вторым пунктом всё понятно, то первый вызывает вопрос — где взять список топ-мастеров? В сервисе аналитики JagaJam!

В JagaJam есть уникальный инструмент Rating, который позволяет выделить лучшие страницы в любой нише и в любой соцсети. Введите нужную сферу, страну и соцсеть, остальное сервис сделает за вас сам — сформирует список лучших страниц и подтянет статистику по основным метрикам. Вам остается только кликать на страницы и выбрать те, которые нравятся вам.

Зарегистрируйтесь по ссылке и получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.

Cтраницы по косметологии в  JagaJam Rating
Cтраницы по косметологии в JagaJam Rating

Контент-план для блога косметолога

Мы уверены, что вы настоящий профессионал своего дела и ваши работы отлично это доказывают. Но заполнять только ими всю ленту точно не стоит. Чтобы сделать контент в блоге более разнообразным, нужно его планировать хотя бы на пару недель вперед.

Как это сделать? Есть два пути.

Пойти от фото к тексту. Допустим, вы провели профессиональную съемку у себя в студии и теперь у вас есть пул фотографий для блога. Вы можете попросить фотографа составить из них девятку изображений, которые хорошо сочетаются между собой, так называемый грид. Потом просто подберите тематики, которые подходят к тому или иному фото, и напишите текст.

Или наоборот, отталкиваться от тематики и подбирать под них изображения. О чем же писать? Давайте рассмотрим самые популярные темы и форматы для блога косметолога.

Результат работы или до/после

Показывайте результат своей работы, но помните, что не все процедуры могут быть визуально приятными. Поэтому иногда стоит скрыть их за абстрактной обложкой, а фотографии до/после спрятать в карусель.

Текст для такого поста написать довольно легко: опишите, с чем к вам пришел клиент, какую работу вы проделали, какой результат получили. В конце не забудьте добавить призыв к действию: пишите в директ/в комментарии, звоните, записывайтесь!

Примеры постов ДО/ПОСЛЕ
Примеры постов ДО/ПОСЛЕ

Полезный и экспертный контент

Вспомните всё, о чём вас чаще всего спрашивают клиенты во время процедур или консультаций. Наверняка у вас даже сейчас всплыли в голове пара-тройка самых частых из них. Составьте список таких вопросов и отвечайте на них, регулярно включая в контент-план.

В рамках этой рубрики можно снимать полезные видео с разными техниками домашнего ухода, делать полезные подборки для разных типов кожи и возрастов, рассказывать, кому и в какое время подходит та или иная процедура. В общем всё, что полезно и интересно вашей аудитории и входит в поле вашей экспертности!

Примеры постов с полезным контентом
Примеры постов с полезным контентом

Отзывы

Удобнее всего собирать отзывы в хайлайтс, ведь там их сразу увидят новые подписчики — ваши потенциальные клиенты.

Примеры постов с отзывами
Примеры постов с отзывами

Процесс работы

В этой категории лучше всего работают видео: они позволяют полностью погрузиться в процедуру, в атмосферу кабинета и салона и почувствовать себя так, будто ты уже пользуешься услугой. Если не накладывать сверху никакой музыки и потратить достаточно средств на запись звука, то можно сделать отличное ASMR-видео, которые по статистике набирают классные охваты. Если вы еще не знакомы с ASMR, настоятельно рекомендуем ;)

Если вы пока не можете тратить много на продакшн, то используйте фотографии! Они тоже отлично сработают на формирование вашего образа, а также покажут обстановку кабинета, что обеспечит дополнительный комфорт, когда человек туда попадет.

Примеры постов с процессом
Примеры постов с процессом

Юмор, вовлечение и розыгрыши

Полезный и продающий контент должен занимать 70-80% всех публикаций, но не стоит забывать про вовлечение. Именно такие посты помогают создать активное ядро подписчиков, которые активно взаимодействуют с контентом, а значит и обеспечивают хорошие охваты. Таковы правила умной ленты соцсетей! Поэтому используйте все инструменты, чтобы вовлечь вашу аудиторию: игровые механики, юмор и розыгрыши.

Примеры вовлекающих постов
Примеры вовлекающих постов

Как продвигать блог косметолога

Если вы ведете блог в ВКонтакте (очень советуем вам выбирать несколько площадок для ведения блога, даже если сейчас это кажется вам бессмысленным), то ответ прост — запускайте рекламу. Это самый простой способ привести на страницу новую аудиторию, а значит и потенциальных подписчиков.

Какие еще есть способы?

  • Подключайте хештеги, чтобы привлекать трафик из поиска. Используйте теги с разной частотой упоминания и с указанием города, например, #косметологСПб.
  • Подписывайтесь на людей из своего города, ставьте им лайки или пишите комментарии.
  • Платная реклама у блогеров из вашего города или городских пабликах.
  • Реклама по бартеру, то есть «услуга за услугу».
  • Устройте конкурс с условием репоста в сторис или в ленту вашего поста. Это даст хорошие охваты, вас увидит новая аудитория.
  • Разместите ссылки на ваши соцсети на визитках и баннерах в кабинете или клинике.
  • Совместные прямые эфиры с другими аккаунтами из смежной отрасли.

Совет от нас: не вступайте в чаты активности, не прибегайте к массфоловингу через специальные приложения. Из-за любой подозрительной активности ваш аккаунт может попасть в бан и оспорить это действие алгоритма часто бывает очень сложно.

Желаем успехов в работе над соцсетями! :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи