JagaJam8 августа 2022 г., пн

Посты для соцсетей массажиста: 20 необычных тем, которые точно понравятся подписчикам (и 42 примера!)

Каждый массажист немного СММ-щик: нужно и контент снять, и пост написать, все это выложить и не забыть про директ и комментарии. С таким круговоротом дел времени на креатив не остается и лента превращается в сплошные анонсы акций и фото «до/после».
Посты для соцсетей массажиста: 20 необычных тем, которые точно понравятся подписчикам (и 42 примера!)

Как избежать однообразного контента в соцсетях массажиста? О чем писать, чтобы публикации были необычными и интересными? В сегодняшней статье — 20 работающих тем, которые точно понравятся подписчикам массажного блога.

А если вы только начинаете вести страницы на тему массажа, то очень советуем начать работу с прочтения статьи «Соцсети массажиста: посты, визуал, продвижение» — там много полезной информации для вас! :)

О физическом здоровье

Если вы занимаетесь оздоровительным массажем или имеете медицинское образование, то вполне можете давать аудитории полезную информацию о том, как поддерживать и улучшать свое физическое состояние. Помните, что здоровье — одна из главных причин, по которой люди обращаются к массажистам, поэтому информация по этой теме явно будет актуальна.

Посты о физическом здоровье
Посты о физическом здоровье

О ментальном здоровье

Думаем, не стоит говорить, что стресс, депрессивные состояния и бессонница плохо сказываются на качестве жизни и физическом состоянии. Люди, которые приходят к массажисту, часто имеют психологические проблемы (а кто их сейчас, собственно, не имеет?), поэтому эта тема также будет очень актуальной.

Посты о ментальном здоровье
Посты о ментальном здоровье

Про питание и похудение

Еще одна причина, по которой люди обращаются к массажисту, — похудение и улучшение качества тела. Почти каждый человек когда-либо сидел на диетах (особенно, это касается прекрасных дам). Но, несмотря на распространенность, тема похудения, правильного питания и спорта до сих пор окружена множеством мифов. Вы можете давать экспертные и эффективные советы, которые помогут вашим клиентам эффективно худеть и сохранять вес, а заодно сможете и продавать свои услуги ;)

Посты про питание
Посты про питание

Про уход за кожей

Если вы делаете массаж лица, то расскажите об уходе за кожей лица. Если вы занимаетесь только массажем тела, то здесь тоже есть, про что написать: крема, масла, сухой массаж щеткой, обертывания — вариантов масса! И мы уверены, что вы точно знаете их больше, чем мы :)

Спорт дома

Массаж массажем, но если человек хочет улучшить качество тела, придется поработать в тренажерном зале или дома. Часто люди выбирают второе и здесь вы тоже можете дать экспертный совет: например, расскажите о правильной разминке и растяжке или покажите упражнения, которые стоит делать офисным работникам после 8-часового рабочего дня за компьютером.

В плане направленности опирайтесь на свои услуги: если вы скорее медицинский массажист, то рассказывайте про оздоравливающие упражнения. Если же вы скорее помогаете скинуть лишние кг и убрать «апельсиновую корку», тогда покажите упражнения для похудения и тонуса.

Посты про спорт дома
Посты про спорт дома

Расслабление дома

Проще и быстрее за релаксом прийти в массажный кабинет (и это нужно транслировать в контенте), но между сеансами тоже стоит расслабляться. Расскажите своей аудитории, как это сделать лучше всего, как это делаете вы и какие есть техники для релакса дома. Кстати, можете спросить у подписчиков, как они любят расслабляться — будет отличный интерактив.

Техники самомассажа

Одна из самых популярных и сохраняемых тем в соцсетях массажистов, особенно это касается массажа лица и шейно-воротниковой зоны. Такие посты помогут вам убить двух зайцев: дать аудитории действительно полезную и актуальную информацию и, с другой стороны, показать себя как настоящего эксперта в своем деле.

Посты про технику самомассажа
Посты про технику самомассажа

Расскажите о себе и услуге как эксперт

В первой статье про соцсети массажиста мы уже упоминали, что среди рубрик массажного блога обязательно должна быть рубрика «о себе». Но рассказывать о себе и своем деле можно по-разному: как о личности и как о специалисте, эксперте. И если первое в соцсетях массажистов можно увидеть часто, то второе — явление редкое.

Расскажите о себе с экспертной точки зрения, закрепите этот образ в голове аудитории и запомнитесь на фоне конкурентов.

Рассказ о массажисте
Рассказ о массажисте

Почувствуй услугу на себе (эстетика массажа)

Золотое правило маркетинга: чтобы продать услугу и товар, создайте у аудитории ощущение, что она уже им обладает и пользуется. Покажите максимально подробно, как выглядит сеанс массажа, особенно для этого хорошо подойдет видео. Атмосфера таких публикаций вполне способна расслабить человека и настроить его на нужный лад: «Если я так релаксирую просто от видео, значит пора записаться на сеанс массажа!».

Посты об эстетике массажа
Посты об эстетике массажа

Эстетика массажного салона

Наверняка вы потратили много времени, чтобы создать в своем салоне или кабинете особенную атмосферу: спокойную, умиротворяющую и такую не похожую на конкурентов. Чаще показывайте свое пространство, чтобы подписчики привыкли его видеть, погрузились в атмосферу и чувствовали себя «дома» как в ваших соцсетях, так и в салоне или кабинете, когда они окажутся в нем впервые.

Посты об эстетике массажного салона
Посты об эстетике массажного салона

Творческий подход к оформлению

Если вы или же ваша аудитория творческие и достаточно смелые, то к визуальному оформлению соцсетей массажиста можно подойти нестандартно. Это точно выделит вас на фоне конкурентов, которые делают плюс-минус одинаковый контент, и поможет запомниться среди других салонов. Также это может необычным образом показать пользу массажа: например, с помощью термодинамической съемки можно продемонстрировать, как «нагревается» и расслабляется проработанная зона по сравнению с «холодной».

Необчное оформление постов
Необчное оформление постов

Юмор и развлечение

На одних продающих и репутационных постах далеко не уедешь! Если аудитория не вовлеченная, то охватов не хватит, чтобы ваш продуманный контент увидели все подписчики — так устроена умная лента соцсетей. Поэтому важно выпускать вовлекающие посты: юмор и развлечение — одни из видов такого контента. Важно переводить шутки и мемы в «массажное» русло, чтобы они были в тему вашего блога и помогали вам ненавязчиво продавать услугу.

Развлекающие посты
Развлекающие посты

Интерактив

Сюда можно включить всё, что работает на вовлечение, но не является юмором, например, вовлекающие механики — ребусы, игры, конкурсы, розыгрыши и так далее.

Посты с интерактивом
Посты с интерактивом

ASMR

Видео, которые вызывают мурашки, набирают миллионы просмотров на YouTube и другие соцсети не сильно отстают. Такой контент способен расслабить человека даже через экран гаджета, что создает эффект пользования услугой — подписчикам массажного блога понравится такая релакс-атмосфера, они захотят также и рано или поздно придут к вам на сеанс.

Подборки

Подборки хорошо работают на вовлечение в любом блоге: их активно репостят и сохраняют. В блоге массажиста можно делать подборки расслабляющего кино, документальных фильмов и подкастов про здоровье, фитнес и правильное питание, конструктор завтраков и оптимальных физических нагрузок и многое другое. Дайте волю фантазии!

Посты-подборки
Посты-подборки

Интересные факты

Еще один беспроигрышный вид контента в соцсетях любой тематики и особенно в блоге массажиста — это интересные факты. Делайте подборки интересных фактов или раскрывайте один из них подробно в посте.

Посты с интересными фактами
Посты с интересными фактами

Ликбез

Массаж, здоровый образ жизни, спорт и правильное питание — темы, про которые все говорят, но часто очень непрофессионально, без необходимых знаний и образования. Расскажите про то, что считаете важным и в чем вы действительно эксперт: например, если вы занимаетесь медицинским массажем, можете рассказать о болезнях опорно-двигательной системы и их профилактике.

Ликбез по массажу
Ликбез по массажу

Инфоповоды

У вас открылся новый салон или кабинет? Вы переехали на новое место работы? Прошли новые курсы и теперь можете порадовать клиентов свеженькой услугой? Если ничего нового в вашей работе не планируется, то смотрите шире: аномально жаркое лето, крупные спортивные мероприятия, выход нового нашумевшего фильма — глобальные инфоповоды, если перевести их в «массажное» русло, отлично вовлекают аудиторию в контент и ненавязчиво рассказывают о преимуществах вашей услуги.

Пример обыгрывания инфоповода
Пример обыгрывания инфоповода

Подводные камни

Неспециалиста в любой сфере могут ожидать подводные камни и неприятные открытия. Вспомните, о чем вы даже не догадывались, пока не начали заниматься массажем профессионально? Расскажите об этом с точки зрения эксперта и помогите своим подписчикам избежать ошибок, которые они наверняка совершают.

Посты про подводные камни
Посты про подводные камни

Как понять, что контент, который я создаю — работает как надо?

Используйте специальные сервисы, которые соберут данные по всем вашим площадкам и предоставят вам сухие цифры. Только такой анализ по-настоящему покажет, какой контент нравится вашей аудитории, а какой — нет.

Например, сервис аналитики JagaJam Statistics. Создайте проект, добавьте в него свои соцсети, подождите пару секунд — сервис соберет всю нужную информацию и выведет ее на экран в виде удобных таблиц и графиков!

На первой странице вы увидите основные данные за выбранный период: количество подписчиков, вовлеченность, число реакций, охваты и просмотры. Если большинство цифр окрашены зеленым — вы отлично работаете, так держать! Если красным, то есть еще над чем поработать, и это повод не расстраиваться, а учиться. Мы поможем! :)

Обзор страницы массажного салона
Обзор страницы массажного салона

Пролистайте страницу ниже и вы увидите все публикации за период: сервис уже за вас проанализировал посты по метрикам и поставил каждому из них оценку. Вам остается лишь просмотреть информацию и зафиксировать какие публикации больше всего нравятся вашей аудитории (тема и формат), а какие — не очень. Всё очень просто :) Зарегистрируйтесь по ссылке сейчас и получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней!

Обзор постов массажного салона
Обзор постов массажного салона

Желаем креативных идей и отличного вовлечения!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи