Анастасия Малышева15 мая 2022 г., вс

Ведем несколько соцсетей одновременно: 5 советов, как успешно балансировать между площадками

«Во Вконтакте давно никто не сидит, а аудитория в Одноклассниках — совсем не активная. Будем развивать Instagram*!»
Ведем несколько соцсетей одновременно: 5 советов, как успешно балансировать между площадками

К сожалению, подобные умозаключения мы регулярно слышали не только от клиентов, но и от наших с вами коллег — маркетологов и smm-щиков. Специалисты шли туда, где было проще и дешевле продавать. Да, в заблокированных ныне соцсетях были классные алгоритмы, которые создавались и обучались годами, и они действительно могли дать хороший и быстрый результат. Но в маркетинге как в инвестициях: тот, кто не диверсифицирует, в итоге обязательно потеряет.

Так и произошло: те, кто делал ставку и развивал только одну площадку, потеряли ее, а заодно и почти всю свою аудиторию. И всё потому, что не хотели «распыляться» и вести одновременно несколько соцсетей. А ведь если задуматься, то это не намного сложнее, чем ведение одной площадки.

Сегодня расскажем 5 советов, как одновременно вести несколько соцсетей клиента и все — на высшем уровне.

Совет 1. Изучите возможности площадки, постоянно мониторьте новые и интегрируйте их

Важно понимать, чем соцсети отличаются друг от друга, где и какие есть функции и зачем они нужны конкретно вашему проекту.

Например, во ВКонтакте есть большое количество различных приложений уже внутри площадки — и никакие сторонние сервисы не нужны. Здесь можно делать рассылки и настраивать чат-боты, собирать отзывы и записывать клиентов на встречи, подтягивать подкасты из разных источников и прикреплять их к постам, загружать товары и услуги (последние, кстати, теперь отображаются на общей карте — плюс канал для поиска лидов).

Одноклассники способны давать большие органические охваты: аудитория здесь намного охотнее делится понравившимися публикациями и взаимодействует с ними, чем подписчики в других социальных сетях. Помните, что здесь сидят те же люди, которые активно присылают вам блестящие во всех смыслах этого слова поздравительные видео на все праздники. Они делают это очень активно, не правда ли? :)

Один важный момент про возможности соцсетей: если разработчики выкатывают новую функцию, вам обязательно нужно внедрять ее в контент. Как правило, новые форматы получают намного бОльшие органические охваты, чем старые. А бесплатные просмотры для контента это, согласитесь, всегда не лишнее.

Совет 2. Бросьте все силы на адаптацию, а не на создание нового контента

В каждой соцсети своя аудитория: люди отличаются по возрасту, интересам, уровню активности и так далее. Это наталкивает на мысль, что для разных площадок просто необходимо делать разный контент. Но это не совсем так.

Если возможности вашей команды ограничены, то лучше бросить силы специалистов не на создание большего количества контента, а на его качественную адаптацию.

Например, у вас есть длинное видео-интервью с экспертом, который транслирует интересную информацию, но канцелярским языком. Как мы можем его адаптировать для разных соцсетей?

В Одноклассники видео можно опубликовать в таком виде, как оно есть: для местной аудитории язык будет понятен, а бОльшую роль в популярности поста сыграет его тема и авторитет говорящего.

Во ВКонтакте можно преобразовать видео-интервью в текстовое, упрощая язык, и сверстать статью, а потом написать к ней интересную подводку и закинуть в Telegram вместе со ссылкой на полный текст. Круговорот одного контента можно закончить здесь, а можно продолжить — в канале Viber, email-рассылке или даже в заблокированных соцсетях.

Как видите, делать три разных интервью не нужно. Необходимо лишь умело распоряжаться имеющейся информацией.

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Совет 3. Включите обаяние… модератора

Если вы всё же хотите разделять аудитории в разных соцсетях и свое позиционирование в них, то сделать это проще с помощью модератора. Именно этот чудесный сотрудник каждый день общается с вашей ЦА и создает общее впечатление о бренде.

Вы вполне можете сформировать разные Tone-Of-Voice на каждой из площадок — это не займет много времени и совсем не потребует денег. Где-то можно позволить себе юмор, где-то использовать сокращения и разговорную лексику, а где-то — обращение только на «вы». Включите фантазию и подумайте, как бы вы хотели выглядеть в глазах той или иной аудитории.

Совет 4. Наблюдайте за конкурентами…

После известных событий конца февраля бренды и компании были вынуждены осваивать новые площадки. Создавались и развивались сотни сообществ, но результаты получили все самые разные. Как не повторить их ошибок и взять от каждой соцсети лучшее? Совет стандартный, но рабочий: сделайте анализ конкурентов и регулярно обновляйте этот документ. Кстати, мы как-то уже писали статью на эту тему. Советуем прочитать ее, если вы еще этого не сделали — сейчас актуально, как никогда :)

В сервисе аналитики JagaJam, например, есть много возможностей для качественного анализа конкурентов:

  • Во-первых, здесь можно анализировать почти все соцсети — от ВКонтакте до каналов в Viber (да, запрещенку тоже можно).
  • Во-вторых, страниц конкурентов можно добавлять сколько угодно, оплаты за них нет.
  • В-третьих, внутри сервиса есть рейтинг лучших страниц в соцсетях — сообществ с самыми классными результатами. Воспользуйтесь уже готовыми подборками или ищите группы по теме. Даже не нужно составлять список конкурентов, сервис уже сделал это и проанализировал их за вас :)
JagaJam Rating — лучшие страницы в соцсетях
JagaJam Rating — лучшие страницы в соцсетях

Совет 5. … и не забывайте следить за собой

В погоне за креативным контентом на каждой из площадок не забывайте о главном: чтобы он нравился в первую очередь вашей аудитории. Интерес аудитории вполне измеряемая материя — ее можно оценить с помощью уровней вовлеченности ER и ERR, а также по количеству реакций и охватам. Анализируя эти метрики, вы увидите, какие темы и форматы нравится вашей аудитории на той или иной площадке и делать акцент именно на них.

JagaJam анализирует каждую публикацию за любой период и помогает выделить топ по выбранной метрике (например, ER или охваты).

Анализ постов в JagaJam Analytics
Анализ постов в JagaJam Analytics

Для каждого поста формируется карточка, на которой уже собраны все важные данные. Пройдитесь по всем соцсетям компании и проанализируйте информацию — всё остальное JagaJam уже сделал за вас!

Желаем удачи в освоении новых площадок и бесконечного вдохновения для их наполнения и продвижения! До встречи в следующих статьях :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи