JagaJam3 августа 2022 г., ср

Соцсети массажиста: как продвигать, чтобы привлекать клиентов?

В соцсетях важен баланс: если вы создаете классный контент, необходимо заниматься продвижением, чтобы его видели. Если вы выделяете бюджет на рекламу, то убедитесь, что ваши публикации и сообщества действительно эффективны.
Соцсети массажиста: как продвигать, чтобы привлекать клиентов?

О том, как выглядит качественный контент в соцсетях массажиста, мы рассказывали в статье ранее. Сегодня настало время обсудить способы продвижения массажного блога на разных площадках. И да, в меню далеко не только таргет :)

Таргет в социальных сетях

Пожалуй, самый привычный инструмент. Вероятно больше подойдет массажным салонам с большим спектром услуг и несколькими специалистами, но может привлечь клиентов и для индивидуального массажиста — нужно тестировать :)

Конечно, сейчас пользоваться таргетом стало сложнее в отсутствие Instagram*, но в остальных соцсетях такая реклама тоже эффективна.

ВКонтакте на данный момент одна из самых популярных площадок в России и в перспективе аудитория здесь будет только расти. Таргет ВК можно запустить на конкретный пост, на подписчиков или вовлечение, и отдельно — на товар или услугу. Последнее особенно удобно для массажных соцсетей: можно сразу показать услугу «лицом» и дать возможность клиенту записаться здесь и сейчас.

В Одноклассниках довольно активная аудитория, которая особенно хорошо реагирует на контент с медицинской тематикой. Поэтому если вы делаете лечебный массаж и, особенно, если вы занимаетесь реабилитацией, то ОК — подходящая для вас площадка как для публикации контента, так и для запуска таргетированной рекламы.

Помните, что сейчас из-за наплыва рекламодателей в Одноклассниках и ВКонтакте изменились правила для постов и рекламных публикаций. Например, больше нельзя использовать эмодзи и капслок. Будьте внимательны :)

Посевы в городских пабликах

Один из самых эффективных инструментов, особенно на площадках без таргета (например, Telegram или Instagram*). В сообществах, посвященных новостям города, точно сидит ваша целевая аудитория — люди, которые живут в той же локации, что и вы, и вполне могут заинтересоваться вашей услугой (кто хотя бы иногда не задумывается о сеансе массажа?). Можно также найти группы по районам или даже по определенным ЖК (да-да, если они достаточно большие, то это вполне возможно!).

Лайфхак: для каждой отдельной рекламы в пабликах придумывайте промокод, по которому будете делать небольшую скидку новому клиенту или оказывать дополнительную услугу.

Человека это простимулирует на покупку, а вы получите бесценную информацию: сколько человек и из какого канала продвижения вы получили. Соберите эти данные, рассчитайте среднюю цену клиента из каждого сообщества, в котором давали рекламу, и в будущем делайте посевы в группах, где лучшее соотношение количества/цены лидов (клиентов).

Блогеры городского масштаба

Преимущество здесь такое же, как и в варианте выше: ЦА, которая во многом совпадает с вашей. Плюс исследования доказывают, что подписчики блогеров с аудиторией в несколько тысяч человек доверяют им больше, чем инфлюэнсрам-миллионникам.

Реклама у блогеров может быть двух форматов: бартер и платное размещение. В первом случае вы оказываете услугу бесплатно в обмен на публикацию определенного контента в соцсетях блогера: пост, сторис, клип с отметкой вашего аккаунта и рекомендацией. В случае с платным размещением вы получаете тот же результат, но платите за него деньгами.

И в первом, и во втором случае вам стоит заранее запросить данные статистики по охватам постов и сторис, чтобы понять, действительно ли ваш контент увидит запланированное количество людей, или же число подписчиков — это результат накрутки.

Почему мы рекомендуем запросить только данные по охватам? Потому что все остальные метрики вы можете посмотреть самостоятельно — с помощью сервиса аналитики JagaJam. Да, даже проверить накрутку :)

Добавьте сообщество в сервис и просмотрите основную статистику. В идеале большая часть метрик должна быть в зеленой зоне: это значит, что страница развивается, есть прирост аудитории и реакций, контент выходит регулярно и его видят люди.

Обзор основных метрик страницы
Обзор основных метрик страницы

Далее переключитесь на вкладку Метрики и посмотрите данные по подписчикам. Качественный рост будет отражен на графике плавной линией без резких скачков. В противном случае можно сказать, что на определенном этапе развития сообщества подписчики были накручены. Такие группы и блогеров лучше обходить стороной.

Количество подписчиков на странице
Количество подписчиков на странице

LOOKATME

Промокод на бесплатный доступ на 14 дней
При регистрации с этим промокодом вы получите бесплатный доступ ко всем функциям JagaJam Statistics на 14 дней.
Зарегистрироваться

Прямые эфиры и коллаборации с другими блогерами

Если ваши соцсети уже достаточно развиты, можно подключить к их продвижению сотрудничество с другими блогерами. Главный принцип коллабораций — взаимовыгода. И вы, и ваш партнер должны понимать, зачем вам это нужно и какой результат вы хотите получить.

Чтобы коллаборация стала успешной, придерживайтесь трех правил:

  • Пересечение аудиторий. Партнеров для коллабораций стоит подбирать так, чтобы ваши аудитории совпадали, а услуги — нет. Для массажиста это могут быть, например, сфера красоты и здоровья: нейл-мастера, бровисты, лашмейкеры, диетологи, тренеры и т.д.
  • Ограниченное время. Не злоупотребляйте вниманием аудитории, так вы убьете весь эффект неожиданности. Одного поста/сторис/прямого эфира с одним блогером или серия из 2-3 связанных тематически публикаций будет вполне достаточно.
  • Четкие цели сотрудничества. Продажи, подписчики, охваты — что именно вы хотите получить в результате коллаборации? Зафиксируйте цели, а затем — результаты, чтобы оценить эффективность совместной работы.

Хештеги

Правильно подобранные теги могут увеличить охваты и привлечь в ваш блог новых подписчиков. Массаж — это услуга и часто, когда ее ищут в соцсетях, люди вводят название и город, например, «массаж спины Краснодар». Ваш аккаунт выйдет в поиске, если нужная комбинация слов указана в описании вашего профиля или в хештегах.

Соберите три группы тегов с разной частотой упоминания: высокочастотные (миллионы упоминаний) и нишевые — средне- (от 100 тысяч) и низкочастотные (от 1 тысячи). Как это сделать? Введите название вашей услуги и дальше соцсеть сама предложит вам популярные варианты. Соберите 8-10 тегов в каждой из групп и используйте их в постах (не все одновременно, меняйте теги в зависимости от тематики).

Также создавайте брендовые теги с названием вашего салона или вашей фамилией или никнеймом. С их помощью аудитории будет проще ориентироваться на странице, например, искать отзывы с помощью тега #relaxplace_отзывы.

Геометки

Работают примерно, как и теги — на охваты. Подберите 8-10 самых популярных мест в вашем городе и отмечайте их в публикациях в соцсетях, где это возможно.

Лайфхак: самыми распространенными локациями чаще всего являются торговые центры, площади, парки, театры, набережные, прогулочные зоны и популярные кафе. Посмотрите, какие жилые комплексы находятся рядом с местом вашей работы и также добавьте их в список геометок для вашего аккаунта.

Используйте разные способы продвижения, следите за метриками с помощью JagaJam Statistics и получайте лучшие результаты! Удачи :)

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи