JagaJam29 июля 2022 г., пт

Клиника ВКонтакте — как привлекать подписчиков?

Первое, о чем задумываются владельцы бизнеса, маркетологи, СММ-специалисты — как «набрать» подписчиков? И это совершенно резонно, ведь подписчики — они же потенциальные клиенты — определяют успех продвижения в социальных медиа. Но стоит помнить вот еще что: важно не количество подписчиков как таковое, а еще и их качество. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как же привлечь «добротную» аудиторию в группу клиники ВКонтакте. Будьте с нами!
Клиника ВКонтакте — как привлекать подписчиков?

Для анализа контента и других показателей регистрируйтесь в сервисе JagaJam Statistics — тестируйте сервис бесплатно в течение 14 дней и делайте свои стратегии еще эффективнее.

Зачем нужны подписчики

Безусловно, фолловеры принесут клинике много пользы. Давайте вместе определим, какие именно преимущества у большого и растущего числа подписчиков группы клиники ВКонтакте.

  • Доверие новых потенциальных подписчиков и клиентов, которые формируют впечатление о вас по цифре участников группы. Особенность медицинского направления такова: люди ходят обследоваться только в ту клинику, которой доверяют. И эта цифра — один из факторов такого доверия.
  • Органическое продвижение, которое обеспечивают ваши собственные подписчики. Если они реагируют на публикации, вовлекаются, делают репосты, вы получаете охваты и внимание новой аудитории. Но здесь крайне важен интересный контент — об этом моменте поговорим чуть позже.
  • Более широкий «размах» для аналитики. Чем больше у вас подписчиков (активных, качественных), тем подробнее и глубже вы можете погрузиться в аналитику данных по сообществу клиники.

Бесплатные способы продвижения клиники ВКонтакте

Для площадки ВКонтакте есть масса бесплатных и условно бесплатных возможностей увеличения числа фолловеров — поговорим о них подробнее.

Контент как способ привлечения подписчиков

Да, именно контент является ключевым способом. Ведь если контент неинтересный, нерегулярный, не рассчитанный на вашу ЦА — все действия, которые вы будете предпринимать в отношении развития группы клиники, будут напрасны. Поэтому прежде чем начать продвигать — уделите время содержанию страницы. И тогда совокупность крутого контента и грамотного продвижения точно дадут результат. О чем писать в группе клиники ВКонтакте мы рассказали здесь.

Используйте вовлекающий контент, чтобы алгоритмы ВКонтакте сами продвигали вашу группу и показывали публикации в новостной ленте с пометкой «возможно, вам будет интересно». Для этого нужно, чтобы ваш контент привлекал лайки, комментарии, репосты. Важно, чтобы эти реакции не были «накручены» — алгоритмы ВКонтакте умеют отличать реальных подписчиков от людей, которые пришли извне и внезапно начали взаимодействовать с контентом.

Примеры вовлекающего контента для клиники:

  • опрос на тему «Отгадайте врача по кабинету на изображении»;
  • пост и вопрос в конце — такой, на который захочется ответить: «Как помогаете себе, если болит горло?», «Комфортный прием у врача — он какой?» и т.п.; старайтесь формулировать открытые вопросы, на которые можно дать развернутый ответ;
  • ребусы, загадки, кроссворды, описания с эмодзи — банально, но это работает;
  • конкурс на самую смешную подпись к фото (юмор в нише медицины в соцсетях очень приветствуется);
  • просьба совета (какие цветы поставить на стойке регистратуры или какой постер повесить в холле).
Примеры вовлекающих постов
Примеры вовлекающих постов

Создание вирусного контента — еще один отличный способ продвижения, который может увеличить охваты и привести в группу новых людей. Если решили попробовать этот способ, поработайте над созданием таких публикаций, которые будут собирать репосты. Что это может быть? Полезные экспертные публикации, чек-листы, подборки, топы, юмор, мемы, мифы.

Примеры вирусных постов
Примеры вирусных постов

Еще идеи:

  • 4 врача, к которым нужно ходить 1 раз в год для профилактики;
  • коллекция форменных мемов клиники;
  • смешное (либо атмосферное и теплое) видео с участием врачей;
  • инструкции по оказанию первой помощи;
  • 6 мифов о здоровье от наших бабушек.

Взаимный пиар: как провести

Хороший и бесплатный способ привлечения новой аудитории, оставляющий в выигрыше обоих участников этой истории. Ключевой момент — знание своей целевой аудитории, чтобы заинтересовать тех, кого нужно. Разберем на примере: как клинике эстетической медицины в Самаре организовать взаимный пиар.

  • Подготовить свою страницу, чтобы новым потенциальным подписчикам захотелось у вас остаться.
  • Хорошо изучить свою ЦА.
  • Найти партнера, у которого есть комбо — ваша ЦА + потребность в данном типе продвижения. Вы в Самаре, значит, и партнеров ищите там же: фитнес-центры, стоматологии, женские клиники, магазины здорового питания, аптеки, спортивные товары, ортопедические салоны и т.д.
  • Договориться о формате: взаимные публикации, рекомендация в историях, репост публикаций. Действуйте!

VK Клипы

Аудитория VK Клипов — около 1 млрд пользователей в сутки. Имеет смысл попробовать привлечь подписчиков с помощью этого инструмента: ваша задача — попасть в рекомендованные ролики. Секрета идеальных и точно работающих клипов нет, но есть ряд правил:

  • снимайте ролики длиной до 1 минуты, в формате 9:16, в хорошем разрешении;
  • видео должно быть динамичным и цепляющим: подумайте, что могло бы завлечь аудиторию;
  • обязательное условие — уникальность; ролик не должен быть продублирован из другой соцсети; также желательно снимать и монтировать прямо в VK Клипах — алгоритмы «больше любят» такой вариант;
  • используйте модную музыку и снимайте тренды;
  • публикуйте регулярно и вовлекайте пользователей.
Примеры ВК клипов для клиники
Примеры ВК клипов для клиники

Несколько идей для роликов на тему медицины:

  • покажите как происходит процедура эндоскопии / биопсии / переливания крови и т.п.;
  • расскажите, о чем думает доктор во время рабочего дня (с юмором);
  • при каких симптомах обращаться к эндокринологу / флебологу / аллергологу;
  • как подготовиться к УЗИ почек / сдаче анализов / приему косметолога;
  • разница между КТ и МРТ / УЗИ сердца и кардиограммой / железом и ферритином.

Конкурсы активности

Повышать вовлеченность, а значит и свои шансы на органическое продвижение клиники ВКонтакте, можно с помощью конкурсов активности. В чем суть? Каждую среду / четверг / каждый месяц проводить розыгрыш призов для самых активных подписчиков. Важно: не разыгрывайте деньги, это привлечет лишь халявщиков, а вам нужна заинтересованная и качественная аудитория.

Розыгрыши

Еще одна возможность привлечь новых подписчиков. Многие считают этот способ устаревшим, но тем не менее, он работает. Разыграйте бесплатную консультацию / скидку на комплексные обследования / подарочный сертификат — тут всё зависит от возможностей и желания руководства клиники.

Совет: не делайте условия розыгрыша слишком сложными и непонятными. Если для участия нужны будут и лайки, и репосты, и отметки друзей — люди могут пройти мимо из-за кучи действий, которые нужно совершить.

Репост публикации и отметка 2-х друзей в комментариях — например, этого будет достаточно для привлечения новых клиентов.

Пример поста с розыгрышем
Пример поста с розыгрышем

Виджет «Лучшее время для публикаций»

Отдельно хотелось бы выделить данный виджет в качестве хорошего варианта увеличения охватов публикаций. А где охваты — там и органическое продвижение группы клиники. Итак, как же виджет JagaJam Analytics может в этом помочь?

Плюс в том, что во всех сервисах аналогичный виджет собирает данные по всем реакциям (лайкам, репостам, комментариям), а в Analytics — только по комментариям.

Почему так? Специалисты сервиса проводили исследование, какая реакция пользователя сильнее влияет на охваты: итог — именно комментарии. Их нельзя написать автоматически — читатели комментируют только тогда, когда что-то реально цепляет, вовлекает. А соцсети устроены так, что если под постом начинается активность, публикации показываются большему количеству людей.

Лучшее время публикации в JagaJam Analytics
Лучшее время публикации в JagaJam Analytics

Круги на графике называются «пиковыми точками». Если вы публикуете контент максимально близко к этим точкам, то повышаете шансы на хороший отклик от пользователей, ведь именно в это время они находятся в сети. С помощью одного только этого виджета можно увеличить охваты на 20-30%. Неплохо при минимуме усилий и средств, правда?

Платные способы продвижения клиники ВКонтакте

Таргетированная реклама

Эксперты считают таргет наиболее эффективным методом продвижения при условии грамотной настройки рекламной кампании. Профессионалы площадки ВКонтакте уже создали подробные инструкции по запуску рекламы, которые рассказывают об особенностях запуска, целевой аудитории, создании креативов и т.д. Изучайте по ссылке.

А отследить эффективность в целом и по отдельным показателям, сравнить текущую РК с прошлой — тут на помощь придет JagaJam Analytics. Можно не заходить в рекламный кабинет, а сразу настроить интерфейс JagaJam нужным вам образом — оценить кампанию будет легче и быстрее.

Рекламные метрики в JagaJam Analytics
Рекламные метрики в JagaJam Analytics

Можно просматривать нужные показатели, сравнивать периоды, ставить новые цели — есть всё, что необходимо для качественной и удобной аналитики РК без перехода в отдельный рекламный кабинет.

Рекламные посевы

Посев — реклама группы вашей клиники в крупном сообществе, найти которое можно на специальной бирже рекламы. Там происходит купля-продажа рекламы между рекламодателями и владельцами сообществ. Биржа хороша тем, что риск быть обманутым там минимален: владельцы сообществ получают деньги только после выполнения условий рекламы.

Формула успешного посева:

  • правильно подобранное сообщество с вашей ЦА + цепляющий рекламный контент + интересный контент в вашей группе.

Содержанием рекламной публикации может быть, например, выгодное предложение, полезность, новая услуга, другие преимущества. Креатив — стильный, цепляющий, вызывающий доверие.

Подробнее о посевах ВКонтакте рассказывали в статье.

Мы обсудили основные бесплатные и платные методы продвижения клиники ВКонтакте — надеемся, что вы сможете подобрать идеальное работающее комбо, которое принесет много активных, заинтересованных, качественных подписчиков! Успехов!

Всегда на связи

Если вы хотите узнать больше о наших сервисах или у вас есть какие-то вопросы — мы всегда на связи